Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Умеете ли Вы делегировать обязанности?
Умеете ли Вы делегировать обязанности?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вдохновляться примером


«Много лет назад я смотрела фильм Бергмана «Фанни и Александр», роскошный,
избыточный, ироничный. От этой картины отделилась одна сцена – даже не сцена, а долгий план. Узкая, будто застекленная терраса, за окном голубоватые сумерки, на террасе в кресле-качалке пожилая госпожа, глава рода. Она листает альбом фотографий, вглядывается в портреты сыновей, мужа, внуков, не заботясь и не задумываясь, кто жив, а кто остался только на этом снимке. Потом она кладет узкие, тонкие руки на раскрытые страницы альбома и говорит задумчиво: «Я хорошо помню – было детство. Потом
старость. А что означает этот пресловутый промежуток, о котором столько говорят?..»
Вот эта фраза, помню, вошла в меня как пуля.
И до сих пор я не могу найти лучших слов для обозначения своей жизни. Может быть, те, кто трудно привыкает к своему возрасту, кто тоскует, борется, не хочет сдаваться, может быть, они, когда были молодыми, не заметили этих слов. Но я-то заметила.
Если одним словом определить, старость, это Свобода. Все мелкое, суетное, тревожное исчезло как не было, и, оглядываясь назад, с трудом различаешь очертания тех желаний,
тревог, надежд, что заполняли жизнь, да, собственно, ее и составляли. Это было жизнью и ушло вместе с нею. На самом донышке остался крепкий, горьковатый настой. В нем никаких примесей. Осталась жизнь, ее воздух, ветер, смена времен года, день, ночь».
А что, если после 60 наступает самое прекрасное время жизни? Опросив 2727 мужчин и женщин в возрасте 25–74 лет, американский психолог Дэниель Мрожек и его польский коллега Кристиан Коларж пришли к удивительному выводу: чем старше человек, тем чаще он испытывает позитивные чувства, доволен жизнью и счастлив. Молодые же чаще говорят о плохом, жалуются на усталость, безнадежность и пустоту. Возможно, дело в том, что возраст способен нас вознаградить опытом и мудростью, сделать наши ожидания более реалистичными… и помочь нам открыть новое в себе и для себя.
5 идей для тела и души
• 1. Заботиться о своем здоровье
• 2. Лучше выглядеть
• 3. Читать философов
• 4. Начать психотерапию
• 5. Вдохновляться примером старших
Они более свободны
«Зрелость приносит необыкновенное внутреннее освобождение. В этом возрасте мы уже не так зависим от чужого взгляда, меньше думаем об успехе». Так думает в 65 лет психотерапевт Маргарита Жамкочьян. По ее мнению, оставшееся время жизни становится своего рода бонусом, которым можно воспользоваться, сосредоточившись на своих приоритетах. Так, Римма начала преподавать йогу пятнадцать лет назад, когда ей исполнилось 55. «Дети выросли, и я могла полностью посвятить себя любимому занятию. Я делаю стойку на руках, выполняю абсолютно все асаны, веду классы каждый день. Йога заряжает, благодаря ей мне и в семьдесят хочется жить, двигаться, быть привлекательной».
Некоторые именно в последней трети жизни начинают путешествовать, изучать иностранный язык, открывают в себе новые таланты. «Мы с мужем всегда мечтали увидеть мир, но все свободное время сначала занимались детьми, а потом внуками, – рассказывает 70-летняя Елена. – Сейчас мы пользуемся любой возможностью, чтобы путешествовать. Жаль, что отпуск мужа всего четыре недели в году!» Наш эксперт гештальттерапевт Нифонт Долгополов в 57 лет начал водить машину, а писательница Людмила Петрушевская после 70 лет выпустила первый диск собственных песен. «Человек чувствует свою жизнь более глубокой и осмысленной, когда «расширяется», осваивая что-то новое, особенно если в своей области он уже признан», – комментирует психотерапевт Даниил Хломов.

Отличное средство для профилактики старческой деменции (маразма) – учить языки, причем как можно раньше. Это установили психологи университета Йорка (Великобритания). Они исследовали две группы людей – в возрасте 30–59 и 60–88 лет, причем половина из них с детства говорила на двух языках. Билингвы лучше и быстрее своих одноязычных ровесников справлялись со всеми интеллектуальными тестами и усложненными заданиями.
Ученые объясняют этот эффект тем, что двуязычным людям постоянно приходится различать два языка и поэтому их мозг быстрее сортирует информацию, отметая второстепенную.
Статья из журнала «PSYCHOLOGIES»



Cofemanca   8 апреля 2014   635 0 6  


Рейтинг: +8




Тэги: философия пожилых





Комментарии:

панна Ева # 8 апреля 2014 года   0  
Петрушевская выпустила диск своих песен? вот это новость!
Cofemanca # 9 апреля 2014 года   0  
да уж, нужно поискать ее песни
zigankova1953 # 8 апреля 2014 года   0  
Хорошая статья.С удовольствием прочитала.Спасибо.
Cofemanca # 9 апреля 2014 года   0  
Просто женщина # 8 апреля 2014 года   0  
Очень интересно. Прочитала с удовольствием и со всем согласна.
Cofemanca # 9 апреля 2014 года   0  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.