Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Анатолий Лень

Зарегистрированных: 1
Гостей: 24


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Он «ходил с истинным Богом»

НОЙ разогнул спину и потянулся, разминая натруженные мышцы. Представьте, как он, выкроив минутку для отдыха, садится на широкую деревянную перекладину и окидывает взглядом грандиозную конструкцию — каркас будущего ковчега. В воздухе стоит густой запах горячей смолы; слышится мерный стук рабочих инструментов. Со своего места Ной видит сыновей, которые работают среди огромной паутины переплетенных балок. Уже не один десяток лет он со своей дорогой женой, а также его сыновья со своими женами не покладая рук трудятся на этом строительстве. Многое уже сделано, но работы еще непочатый край!

Окружающие считают их сумасшедшими. Чем дальше продвигается строительство, тем больше насмехаются соседи — слишком уж абсурдной им кажется мысль, что вода может покрыть всю землю. Бедствие, о котором предупреждает Ной, кажется им надуманным и нелепым! Они не понимают, как человек может так глупо растрачивать свою жизнь и жизнь своих близких на воплощение столь безумной идеи. Однако Иегова, Бог Ноя, вовсе не считал его безумцем.

В Божьем Слове говорится: «Ной ходил с истинным Богом». (Прочитайте Бытие 6:9.) Конечно же, это не означает, что Бог спустился на землю или что Ной поднялся на небо. Просто Ной настолько тесно придерживался всех указаний Бога и так сильно его любил, что можно было сказать, будто он и Иегова ходят вместе как друзья. Спустя тысячелетия после смерти Ноя в Библии о нем было сказано: «Верой он осудил мир» (Евр. 11:7). Как понимать эти слова и чему нас может научить крепкая вера Ноя?

Безупречный человек в развращенном мире

Ной вырос в мире, который стремительно катился по наклонной плоскости. Ситуация начала ухудшаться еще в дни его прадеда Еноха — праведного человека, который тоже ходил с Богом. Енох предсказал, что на мир нечестивых надвигается день суда. В дни Ноя зло распространилось еще больше. Земля стала негодной в глазах Иеговы, потому что наполнилась насилием (Быт. 5:22; 6:11; Иуды 14, 15). Но как люди дошли до такого ужасного состояния?

Все началось со страшной трагедии, которая произошла среди духовных сыновей Бога — ангелов. Один из них поднял мятеж против Иеговы и стал Сатаной Дьяволом, поскольку оклеветал Бога и подтолкнул к греху Адама и Еву. В дни Ноя другие ангелы тоже восстали против справедливого правления Иеговы. Оставив свое положение на небе, они спустились на землю, приняли человеческий облик и взяли в жены красивых женщин. Движимые гордостью и тщеславием, эти мятежные ангелы оказывали на людей разлагающее влияние (Быт. 6:1, 2; Иуды 6, 7).

Представьте, как трудно было создать хорошую семью в таком жестоком мире! И все же Ною это удалось. Он нашел себе хорошую жену. После того как Ною исполнилось 500 лет, она родила ему трех сыновей — Сима, Хама и Иафета *. Совместными усилиями родители оберегали своих детей от духа жестокости, которым было пропитано все вокруг. Обычно маленькие мальчики с восхищением смотрят на сильных и знаменитых людей. А ведь именно такими были нефилимы. Скорее всего, Ной и его жена не могли оградить своих детей от рассказов о подвигах этих великанов, но они могли учить их прекрасным истинам о Боге Иегове, который ненавидит всякое зло. Они должны были объяснять своим сыновьям, что жестокость и насилие, захлестнувшие мир, причиняли Иегове сильную боль (Быт. 6:6).

Сегодня многие родители сталкиваются с такими же трудностями, какие были у Ноя и его жены. Наш мир тоже отравлен насилием и духом непокорности. В городах часто орудуют молодежные группировки. Насилием пропитаны даже детские развлечения. Мудрые родители делают все возможное, чтобы противостоять плохому влиянию, рассказывая своим детям об Иегове — Боге мира, который непременно положит конец всему насилию (Пс. 11:5; 37:10, 11). Достичь успеха в этой борьбе возможно! Ною и его жене это удалось. Их сыновья выросли хорошими людьми и женились на девушках, для которых служение истинному Богу, Иегове, тоже было самым главным в жизни.

«Сделай себе ковчег»

Однажды жизнь Ноя раз и навсегда изменилась. Иегова обратился к своему дорогому служителю и сказал, что собирается уничтожить этот мир. Бог повелел Ною: «Сделай себе ковчег из древесины смолистого дерева» (Быт. 6:14).

Этот ковчег не был похож на корабль, как предполагают некоторые. Он не имел руля и у него не было ни носовой части, ни кормы, ни киля — никаких изгибов и закруглений. По сути, это был огромный ящик. Иегова дал Ною точные размеры ковчега, а также некоторые указания относительно его устройства и повелел покрыть его внутри и снаружи смолой. Затем Бог объяснил Ною, зачем нужно было построить ковчег: «Я... наведу на землю водный потоп... Все, что есть на земле, лишится жизни». Однако Иегова заключил с Ноем соглашение: «Ты войдешь в ковчег, и вместе с тобой войдут твои сыновья, твоя жена и жены твоих сыновей». Также Ной должен был взять в ковчег представителей всех видов животных. Только те, кто вошли в ковчег, могли пережить Потоп! (Быт. 6:17—20).

Перед Ноем стояла грандиозная задача — построить гигантский ковчег 133 метра длиной, 22 метра шириной и 13 метров высотой. Это сооружение намного превосходило самое большое в истории деревянное мореходное судно. Попытался ли Ной отказаться от этого задания, сославшись на то, что оно слишком трудное? Внес ли он какие-то изменения в проект ковчега, чтобы облегчить себе работу? В Библии говорится: «Ной сделал все так, как велел ему Бог. Именно так он и сделал» (Быт. 6:22).

Строительство ковчега, возможно, продолжалось от 40 до 50 лет. Нужно было повалить деревья, доставить их к месту строительства, обтесать бревна, придать им форму и соединить. Ковчег имел три этажа, или палубы, несколько отделений и дверь с боковой стороны. В верхней части, очевидно, были сделаны окна. Крыша, вероятно, была чуть покатой, с наклоном для стока воды (Быт. 6:14—16).

На протяжении всех лет строительства ковчега рядом с Ноем плечом к плечу трудилась его семья. Это, несомненно, очень радовало Ноя. Однако у него было еще одно важное задание,— возможно, даже более трудное, чем строительство ковчега. В Библии говорится, что Ной был «проповедником праведности». (Прочитайте 2 Петра 2:5.) Он бесстрашно брал на себя руководство в том, чтобы предупреждать людей нечестивого, безбожного мира о грядущем уничтожении. Как они реагировали? Говоря о том времени, Иисус Христос сказал, что те люди «не задумывались». Их настолько поглотили житейские заботы: еда, питье и вступление в брак,— что они не обращали на предупреждения Ноя никакого внимания (Матф. 24:37—39). Скорее всего, многие насмехались над Ноем и его семьей, а кто-то даже угрожал ему и яростно противодействовал.

Однако все эти трудности не испугали Ноя и его семью. Они преданно продолжали выполнять Божье задание, хотя окружающие считали строительство ковчега пустым, недальновидным и глупым занятием. Христианские семьи могут многому научиться, размышляя о вере Ноя и его домашних. В Библии говорится, что мы живем в «последние дни» этой мировой системы вещей (2 Тим. 3:1). Иисус сказал, что этот период будет очень похож на то время, когда Ной строил ковчег. Если, проповедуя весть о Божьем Царстве, христиане сталкиваются с равнодушием, насмешками и даже преследованием, они могут вспоминать Ноя. Они не первые, кто испытывают такие трудности.

«Войди... в ковчег»

Прошли десятки лет, и строительство ковчега завершилось. Когда Ною было почти 600 лет, он испытал горечь утраты. Сначала умер его отец, Ламех *. А через пять лет скончался отец Ламеха, дед Ноя,— Мафусал. Он прожил 969 лет — дольше всех людей, которые упоминаются в Библии (Быт. 5:27). И Мафусал, и Ламех были современниками первого человека, Адама.

Вот что Бог Иегова сказал патриарху Ною, когда тому было 600 лет: «Войди со всеми своими домашними в ковчег». Бог также повелел Ною ввести в ковчег все виды животных: из чистых животных, пригодных для жертвоприношения,— по семь, а из остальных — по два (Быт. 7:1—3).

Это было поистине незабываемое зрелище! От самого горизонта к ковчегу шли, летели, ползли, семенили и грузно шагали сотни животных: маленьких и больших, дружелюбных и не очень. Не стоит думать, что Ною приходилось собирать, загонять или заманивать диких животных в замкнутое пространство ковчега. В Библии говорится, что они сами «вошли к Ною в ковчег» (Быт. 7:9).

Некоторые скептики возразят: «Это невозможно! Как все эти животные могли мирно сосуществовать внутри ограниченного пространства?» Но подумайте: неужели Создатель Вселенной не способен управлять животными, которых он сам же создал, и, если понадобится, даже сделать их ручными и послушными? Не будем забывать, что Иегова — это Бог, который разделил воды Красного моря и остановил солнце. Так неужели он не смог бы осуществить то, что описано в рассказе о Ное? Конечно, все это было ему по силам!

Безусловно, Бог мог спасти животных и другим способом. Но то, как он поступил, говорит о его мудрости и напоминает, что он с самого начала доверял людям, поручив им заботиться обо всех живых созданиях на земле (Быт. 1:2. Многие родители на примере Ноя учат своих детей тому, что Иегова ценит людей и животных, которых он создал.

Иегова сказал Ною, что Потоп начнется через неделю. Скорее всего, для Ноя и его семьи наступила горячая пора. Представьте, сколько всего им нужно было сделать: разместить в ковчеге всех животных, заготовить для них корм и еду для всей семьи, а также занести внутрь свои вещи. У жены Ноя и ее невесток, жен Сима, Хама и Иафета наверняка было много хлопот, связанных с обустройством их нового пристанища.

А что делали остальные люди? Они по-прежнему «не задумывались», несмотря на все доказательства того, что Иегова благословлял Ноя и его труд. Конечно же, люди не могли не замечать животных, которые заходили в ковчег. Но равнодушие современников Ноя не должно нас удивлять. Сегодня люди тоже не задумываются над многочисленными доказательствами того, что мы живем в последние дни этой мировой системы. Апостол Петр предсказал, что в это время «придут насмешники со своими насмешками» и будут высмеивать тех, кто прислушивается к Божьему предостережению. (Прочитайте 2 Петра 3:3—6.) Точно так же люди смеялись над Ноем и его семьей.

Когда закончились насмешки? В Библии сказано, что, после того как Ной ввел свою семью и животных в ковчег, «Иегова закрыл за ним дверь». Если насмешники в то время и находились поблизости, это, несомненно, заставило их умолкнуть. А если и нет, то это сделал дождь, который стеной обрушился на землю! Дождь все шел и шел, затопляя землю, как и предсказал Иегова (Быт. 7:16—21).

Радовался ли Иегова гибели тех нечестивых людей? Нет! (Иез. 33:11). Ведь он дал им достаточно времени, чтобы измениться и встать на правильный путь. Могли ли они это сделать? Жизнь Ноя стала ответом на этот вопрос. Ходя с Иеговой, во всем повинуясь своему Богу, Ной доказал, что спасение было возможно. В этом смысле его вера осудила существовавший тогда мир — она высветила нечестие его современников. Вера Ноя спасла его самого и его семью. Подражая его вере, вы тоже можете спасти себя и тех, кто вам дорог. Подобно Ною, вы можете ходить с Иеговой Богом как со своим другом. И ваша дружба может длиться вечно!

НАД ЧЕМ СТОИТ ПОДУМАТЬ

С какими трудностями сталкивались Ной и его жена, воспитывая детей?
Как Ной проявил веру, строя ковчег?
Почему проповедь во времена Ноя была нелегким делом?
В чем вы можете подражать вере Ноя?



Ольга Агапова   8 апреля 2014   1019 0 9  


Рейтинг: 0




Тэги: Ной, библия





Комментарии:

komar-ik # 8 апреля 2014 года   +2  
а вопросы после опуса зачем? чтобы ваши проповедники убедились, что "урок" усвоен? кстати, а автор точно для взрослых людей писал? ибо уровень повествования - для детей трехлетних.
Это если не брать во внимание идиотизм о том, что ангелы спустились с неба, чтобы жениться. в Библии этого не написано. как всегда, бруклинские идеологи, чего-то новое додумали.
и это называется "кто читает Библию". Ольга, а Вы Библию когда последний раз читали? именно Библию, а не ее бездарнейший пересказ от Вашей секты "свидетели Иеговы"? и не какой-то кусочек, вырванный из контекста, а хотя бы 2-3 главы подряд?
Ольга Агапова # 8 апреля 2014 года   -2  
нет, что бы вы читали и размышляли, Мария
komar-ik # 8 апреля 2014 года   +2  
о чем? об этом бездарном и перекрученном пересказе Библии?
если у Ноя были прекрасные дети, почему один из них согрешил почти сразу после потопа?
далее, как Ангелы могли жениться, если о них Сам Христос сказал, что они не могут вступать в интимные отношения: «ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах» (Матф.22:30) и еще: "… дух плоти и костей не имеет…" (Лук.24:39). А, следовательно, когда Ангелы являлись людям в виде юношей, их тела лишь казались материальными, т.к. они то появлялись, то пропадали - например, об этом красноречиво говорит история Валаама.Поэтому,возникает множество вопросов о наличии у ангелов способных к зачатию сперматозоидов, (если сойти с ума и предположить, что свидетели Иеговы правы и Ангелы таки вступали в отношения с женщинами) и главное: о природе детей, рождавшихся от подобных союзов. О таких полуангелах-полулюдях Библия нам ничего не говорит.
Jenna # 13 апреля 2014 года   +1  
Ангелы, явившиеся к Лоту, приняли облик людей - когда это нужно, ангелы могут принимать материальный облик, для Бога нет ничего невозможного! Другое дело, что в описанное время действовали уже не ангелы, а демоны, падшие ангелы. Нигде Писание не говорит, что ангелы - это бесполые существа, неспособные вступать во взаимоотношения, сравнимые с браком у людей.
komar-ik # 13 апреля 2014 года   0  
Об этом сказал Христос в ответ саддукеям, что ангелы небесные ни женятся, ни замуж не выходят. Читайте Евангелие
Jenna # 15 апреля 2014 года   +1  
komar-ik пишет:
что ангелы небесные ни женятся, ни замуж не выходят. Читайте Евангелие
Он сказал, что они не женятся, но не назвал их инвалидами, физически ни на что не способными. Я в своей жизни тоже многое не делаю, просто потому, что не вижу в этом необходимости или просто не хочу, а не потому, что не могу. Так и здесь.
komar-ik # 15 апреля 2014 года   +1  
Jenna пишет:
инвалидами, физически ни на что не способными.

а как так можно назвать духов, которые "плоти и костей не имеют"? - тоже слова Христа. они - другие, не такие как мы. это как называть льва инвалидом потому, что он не может летать. Но ангелы не способны к деторождению. Бог, благословил "плодиться и размножаться" людей, но никак не ангелов. у них - другое предназначение, и деторождение и браки в него не входят.

с Вашего позволения, отчаливаю до Пасхи (интернета по работе не избежать, хоть попытаюсь на любимые сайты не ходить пока, спасибо за понимание). будет Ваше желание - с удовольствием продолжу разговор после Христова Воскресения.
Ольга Агапова # 15 апреля 2014 года   0  
Излагать истину некоторым людям — это всё равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, ещё можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система… Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?
komar-ik # 20 апреля 2014 года   0  
Ага, а те, кто были в вашей секте, а потом вышли - вообще- психбольные. Знаем, читали))
Но, хотите Вы этого или нет, ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.