Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 48


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Польза или вред

Польза или вред Как вы относитесь к своему питанию? «Что за вопрос, ем что-нибудь вкусненькое, то, что захочется», - такой ответ можно услышать чаще всего. В современном мире очень распространена теория питания в соответствии с желанием. Захотелось мороженого – ем мороженое, захотелось селедки – селедку, а при желании можно и чипсы.

А теперь посмотрите на это со стороны и проведите аналогию с маленьким ребенком. Ребенку 2-3 года, он кричит: «Хочу конфету!» А сам еще и не завтракал и не обедал. Но есть то, что предлагает мама, ему не хочется. Гораздо вкуснее для ребенка конфета. Почему же заботливая мама старается накормить ребенка чем-то другим? Мама понимает, в конфете нет полезных веществ, необходимых для роста и развития.

Когда мы питаемся только в угоду своим желания, то ведем себя, как неразумные дети. А ведь каждый съеденный кусочек может дать нам огромную пользу, а может нанести вред и не только физическому телу, но и нашей психологической и духовной организации.

А разве питание – это не чисто физиологический акт? – возникает вопрос.

С точки зрения современной западной, так называемой традиционной, медицины и диетологии, да, чисто физиологический. Поэтому пища рассматривается как набор определенных составляющих: белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов, и многого другого. Но если бы это было верно, то нам было бы все равно из чего получать этот наиболее сбалансированный набор. Просто взяли какую-нибудь биомассу безвкусную и съели с полной уверенностью.

Но ведь нам не хочется есть безвкусную биомассу? Посмотрите на множество кулинарных шоу. Это показатель озабоченности людей во вкусовых особенностях пищи. Используя элементарную логику рассуждений, каждый может сделать вывод, питание не просто физиологический процесс, но что-то большее.

В йоге и ведической культуре питание рассматривается как очень важная составляющая всей жизни, в том числе и психологическая и духовная. Каждый наш прием пищи оказывает огромное влияние на наше психологическое состояние и на возможности духовного прогресса.
Поэтому в йоге рекомендуется вегетарианское питание. Полностью исключаются такие продукты, как мясо, рыба и яйца.

Почему именно вегетарианство?

Ответ на данный вопрос можно разделить на три большие части:
1. Здоровое тело возможно только при употреблении вегетарианской пищи.
2. Вегетарианское меню делает нашу психику стабильной и выносливой к стрессовым факторам.
3. Только вегетарианское питание дает возможность очищать свой разум и тогда, нам открываются более глубокие духовные истины.

Понимаю, что для многих такие утверждения являются спорными, поэтому в следующих материалах постараюсь раскрыть эти три пункта более подробно.
Задумайтесь о своем питании. Просто начните осознанно принимать пищу, а не загружать свой желудок в зависимости от желаний или в угоду рекламным слоганам.

Счастья и радости!



irina MIA   3 апреля 2014   640 0 6  


Рейтинг: +3




Тэги: здоровье, здоровое питание йога и питание, вегетарианское питание, питание в благости, счастье есть





Комментарии:

lubbor # 3 апреля 2014 года   +1  
Я бы легко, наверно стала вегетарианцем, но блин, без рыбы не могу прожить!
ивушка # 3 апреля 2014 года   +4  
Люба, кушай рыбку -здоровой будешь!-)
irina MIA # 4 апреля 2014 года   +1  
Насиловать свой организм не стоит. Если можете, откажитесь от мяса сейчас или хотя бы уменьшите его потребление. Не зацикливайтесь, старайтесь расширять свои знания, тогда придет время и отказ от рыбы станет для вас естественным и безболезненным.
Rizaja # 3 апреля 2014 года   +2  
Собственно, на свою точку зрения имеет право каждый.
От себя скажу только одно: мы и так слишком многое в этой жизни вынужденны делать "осознанно" и "как положено". Я не хочу
irina пишет:
осознанно принимать пищу
не хочу "осознанно заниматься любовью" и "осознанно вести здоровый образ жизни"!
Понятия не имею, сколько мне отмерено судьбой. Хочу просто жить и получать удовольствие от процесса...))) В конце концов, я не машина, которую нужно "заправлять".
ивушка # 3 апреля 2014 года   +3  
Друг!
Rizaja пишет:
Хочу просто жить и получать удовольствие от процесса...)))
irina MIA # 4 апреля 2014 года   0  
Rizaja, вы действительно не машина. Так же как и кажый из нас. Вот тело наше - это своеобразный биологический инструмент и у него есть особенности, которые нужно учитывать.
Но вы имеете полное право наслаждаться жизнью. Вас никто не лишает свободы выбора. Я просто даю информацию. А стремление к счастью и наслаждению заложено внутри нашей духовной сущности. Это естественно для всех.
Осознанность не лишает нас наслаждения, она меняет качество этого наслаждения.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.