Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Фильм " НОЙ "

Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сегодня у меня небольшая рецензия к фильму «Ной». Не хочу сейчас говорить об актерской игре или спецэффектах – тут все безупречно. Хочу затронуть саму идею этого фильма. Если бы это была чистой воды фантастика, то тут претензий быть не может – все идеально. Но поскольку фильм претендует на библейский сюжет, хочется сказать несколько слов.

Первое, что важно отметить, анализируя этот фильм: он не имеет ничего общего с библейским повествованием о Ное и потопе. Это абсолютная фантазия режиссера и сценариста, навеянная их внутренним видением, а не историческими подробностями.

Небольшой анализ. Если сравнивать фильм с библейским текстом, то некоторые сходства есть, но они столь незначительны, что ни в коем случае нельзя сказать, что фильм основан на библейской истории. Уточним подробности.

Падшие ангелы

В Библии рассказывается о том, как «сыновья истинного Бога» (ангелы) начали спускаться на Землю, чтобы иметь сексуальные отношения с женщинами, что являлось противоестественным. Ангелы принимали облик красивых мужчин и брали в жены женщин, какую кто выбирал. От этой связи у них рождались дети-мутанты. Библия называет их нефилимами или исполинами. Они были очень рослыми (3 метра) и сильными. Они чинили разгром и насилие, и из-за них на Земле воцарился такой хаос, что Бог решил уничтожить тот мир, чтобы избавить землю от порока и зла. Ни о каких шестируких каменных глыбах-стражах речь не идет. Нефилимы и падшие ангелы (демоны) никогда не помогали ни в строительстве ковчега, ни в каких- либо других делах, связанных с поклонением Богу, а наоборот.

Замысел Бога

В планы Создателя никогда не входило уничтожить весь род человеческий. Наоборот, он повелел Ною и его семье построить ковчег, как раз для того, чтобы спасти человека и животных. На строительство ковчега и проповедь человечеству Бог отвел Ною и его семье 120 лет. Тогда люди могли жить очень долго, вплоть до 900 лет и более. Любой раскаивающийся в грехе человек мог войти в ковчег и спастись. Но туда вошли только Ной с семьей. И сам Бог закрыл дверь ковчега. И тогда пошел дождь.

Семья Ноя

На момент потопа все члены семьи Ноя были взрослыми. Три сына Ноя имели жен. У Ноя тоже была жена. Все они верно помогали Ною в его задаче: подготовиться к потопу, построить огромный ковчег и заботится о животных пока ковчег будет плавать на воде. А это немалый срок! Земля была затоплена полностью, даже самые высокие горы покрыла водная пучина. Ковчег плавал на поверхности воды год, прежде чем нашел пристанище на Араратских горах. Никто никого, конечно, не планировал убивать, как нафантазировали создатели фильма. Все члены семьи Ноя были верными Богу на момент потопа.

Еще много чего можно сказать про этот фильм, но самое лучшее решение – это самому прочитать рассказ о Ное и потопе в Священном Писании и сделать соответствующие выводы, насколько этот фильм далек от истины.



Цитата 6 главы Бытие:

«1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
8 Ной же обрел благодать пред очами Господа.
9 Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом.
10 Ной родил трех сынов: Сима, Хама и Иафета.
11 Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями.
12 И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
13 И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.
14 Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи.
15 И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей.
16 И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нем нижнее, второе и третье жилье.
17 И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.
18 Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою.
19 Введи также в ковчег из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут.
20 Из птиц по роду их, и из скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых.
21 Ты же возьми себе всякой пищи, какою питаются, и собери к себе; и будет она для тебя и для них пищею.
22 И сделал Ной все: как повелел ему Бог, так он и сделал.»

/eva-love.ru/to-chto-my-lyubim/film-noi-osnovan-li-on-na-biblii#comments



Ольга Агапова   2 апреля 2014   1312 0 5  


Рейтинг: 0




Тэги: кино





Комментарии:

Морана # 2 апреля 2014 года   +1  
Ольга пишет:
Здравствуйте, мои дорогие читатели!
Где это вы таковых увидели?
Ольга Агапова # 2 апреля 2014 года   0  
ну это явно не про тебя
Морана # 2 апреля 2014 года   +1  
Про воображаемых друзей, понимаю. Одиночество...
Наталья Красина # 2 апреля 2014 года   +2  
Никогда текст книги и сюжет фильма не будут совпадать в точности на 100%, а уж с Библией и подавно.Кино - это фантазия, более буйная чем книга.
komar-ik # 2 апреля 2014 года   +3  
ну, "сыны Божии" - это не ангелы бесплотные, это - потомки Сифа, которые женились на дочерях Каина. Ангелы не могут творить, поэтому они не могли сделать себе человеческое тело.
получилось просто - пошло смешение двух рас, стала появляться третья, взявшая на себя все самое плохое и еще ухудшавшаяся, возможно, развила магию, что особо было неприятно Богу - вот и пришел конец всему. кстати, о потомках Каина сказано, что они "познали тайны земли" и были "искусны в ремеслах"- так что вполне может быть, что допотопная цивилизация могла дойти до неизвестных нам и ныне открытий - и в эпосе древних народов мы читаем о том, о чем наука только десятилетие назад начала негромко "заикаться".


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.