Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 58


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Обед по расписанию

Обед по расписанию Многим из нас это кажется практически невозможным. Что обедать в четко установленное время? Зачем? Надо слушать себя, а вернее сказать, свой ум и наслаждаться едой тогда, когда захочется.

И самое главное, что каждый может поступать именно так. Только вот здоровья от этого не прибавится. А самая вкусная и даже полезная еда может стать причиной заболевания.

«Неужели все так серьезно?» – возникает естественное сомнение. «Какая разница, когда я съем, главное, следить за тем, чтобы пища была здоровой». Типичное рассуждение современного человека, не знакомого с законами времени.

В ведической культуре и в йоге принята не только определенная система питания, но и четко указано время приема пищи. И, естественно, что время является одним из важнейших факторов. Потому что даже самая благоприятная пища может стать мертвым грузом.

А дело все в том, что в нашем пищеварительном тракте вырабатываются различные ферменты строго в определенное время. Наше тело – биологический автомат, который подчиняется силам природы. Одни продукты перерабатываются в нашем организме благодаря энергии Солнца, а другие – благодаря энергии Луны.

Согласно ведическому знанию, лучшее время для завтрака 7.00 – 9.00. В это время тело уже должно избавиться от отходов и полностью подготовиться к принятию новой порции питательных веществ. Дело в том, что в ранние утренние часы в нашем теле активизируется движение апана праны. Этот вид энергии способствует выведению из организма всех продуктов распада. Поток апана праны нисходящий и отходы выходят через кишечник и мочевую систему. Итак, к семи часам утра очистка должна быть закончена.

Если мы накануне вовремя легли спать, то обычно к этому времени просыпается аппетит. И самое простое, что мы привыкли закинуть в себя на завтрак – чашечка кофе и бутерброд. Но вот незадача: кофе или чай просто возбуждают, а хлеб в утреннее время совсем не переваривается, потому что для переработки зерновой пищи необходимо большое количество пищеварительных ферментов. Получается, что из всего съеденного тело не получит ничего полезного.

Наиболее благоприятный и здоровый завтрак – сочные и сладкие фрукты. Они хорошо перевариваются в утренние часы, богаты праной, жизненной силой и их вкус наполняет ум состоянием радости и оптимизмом. Если аппетит достаточно большой, то можно уплотнить завтрак творогом и другими кисломолочными продуктами, а так же орехами.

Наибольшее количество ферментов в нашей пищеварительной системе вырабатывается в полуденное время, когда солнце находится в зените. Поэтому в промежутке с 12.00 до 14.00 можно кушать все, что захочется и много. Если у вас нет хронических заболеваний желудка или кишечника, то в эти часы любая пища полностью переварится.

Ужинать лучше всего в 18.00 – 19.00. Но стоит подумать о том, что пищеварительные способности организма в это время уже очень низкие. И в основном перевариваются продукты, которые находятся под влиянием энергии Луны: овощи (за исключением картофеля, помидор и свеклы) и молоко. Зерновая пища, съеденная вечером, является основой большинства проблем пищеварения. Плотный ужин перегружает организм, истощает психику и делает невозможным ночной отдых.

Лучше всего в вечернее время ограничиться просто стаканом теплого молока. Можно добавить в него согревающие специи, такие как кардамон, куркума, корица и небольшое количество меда. Это замечательный и питательный ужин.

Думаю, что о питании мы поговорим еще более подробно. А это просто информация к размышлению.
Всем счастья и здоровья!



irina MIA   1 апреля 2014   694 0 3  


Рейтинг: +3




Тэги: вегетарианство, время благоприятное, женское здоровье, счастье, йога, веды, законы питания в йоге





Комментарии:

violeta0506 # 1 апреля 2014 года   0  
Spasibo
Елэнка # 1 апреля 2014 года   0  
Да, надо пересматривать всю систему питания
irina MIA # 3 апреля 2014 года   0  
Когда мы что-то делаем осознанно, то это всегда дает более хороший результат. Поэтому к питанию действительно нужно подходить осознанно.
Спасибо всем читателям!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.