Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Расчет петель

Расчет петель Девочки, расскажите, пожалуйста, кто как рассчитывает размер при вязании.
У меня вся загвоздка в этом. Когда вяжу, примериваю - вроде как раз должно быть, а когда готовое изделие уже примеряю - то мало, то велико. Распускать жалко, так и приходится знакомым и родственникам раздавать, кому как раз окажется.

Как вы рассчитываете кол-во петель, выкройки делаете?



Elena2502   14 мая 2009   1675 3 11  


Рейтинг: +8




Рубрика: ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста...





Комментарии:

Пчелка_Майя # 15 мая 2009 года   +1  
Ну, у меня всё примитивно. Я вяжу теми спицами и теми нитками, которыми собираюсь вязать изделие маленький образец, примерно 5х5 см. Потом считаю количество петель на 1 см, а потом снимаем мерки и умножаем кол-во см на колво петель. Всё.
Elena2502 # 15 мая 2009 года   +2  
Да я так тоже делала это если модель прямая еще нормально, а если хочется приталенную сделать уже сложнее
Айрин # 25 мая 2009 года   +1  
По поводу приталенной модели - я иногда просто меняю спицы или крючок с большего на меньший постепенно, а потом обратно до первоначального размера - получается приталенная вещь.
Елена-Анатольевна208 # 15 мая 2009 года   +3  
Я на машине в основном вяжу, поэтому делаю образцы большого размера.Обязательно отпариваю каждый образец и даю отлежаться.Только после этого снимаю петельную пробу.Выкройку для машинного вязания в натуральную величину не делаю, только расчет по записи и схематический рисунок каждой детали.Для вязания спицами и крючком делаю образец на 20-30 петель,кол-во петель кратно рапорту узора,в высоту провязываю 10-15см.Выкройку для ручного вязания делаю в натуральную величину и постоянно прикладываю к ней свою работу.
Chera1 # 15 мая 2009 года   +3  
Самое главное - хорошая выкройка.Это я тебе говорю как человек с 25-летним стажем вязания . Также делаю образец петель на 20 (обязательно пропарить, так как объемка может сильно растянуться), составляю пропорцию.Например, образец получился 10 см, значит 2 петли - 1 см, ширина спинки 50 см - 100 петель. Набираю полное количество, вяжу примерно 5 см, сверяю с выкройкой (всегда есть расхождение с подсчетами), как правило, корректирую ко-во петель, то бишь распускаю, и только тогда полноценно начинаю вещь.
кактуся # 17 мая 2009 года   +2  
Вот!!!! Я тоже так делаю,а муж постоянно с меня прикалывается: пока трижды не распустишь - ничего не свяжешь)) Но ведь в подсчетах всегда есть ошибка, и образец нужно вязать побольше. Все зависит от нитки: если она не тянется, можно расчитать точно, а если тянется, то только вязать и сверять с выкройкой. А еще каждый вяжет по разному, кто свободнй, а кто и потуже.
Elena2502 # 15 мая 2009 года   +3  
Вот, точно у меня еще с этим проблема, растягивается все потом ))))) значит образец еще и пропарить надо, спасибо А выкройка, да, это я уже поняла, что без нее никуда. Её можно сделать как для шитья только вытачки не делать, я так понимаю?
Chera1 # 15 мая 2009 года   +3  
Для трикотажа выкройка проще - если вытачка мелкая, ей можно принебречь, и изделие должно быть посвободнее
Elena2502 # 15 мая 2009 года   +2  
Спасибо, девчонки! Пойду карпеть над выкройкой а то прямо зло берет, вяжешь, вяжешь, пыхтишь, пыхтишь а оно еще и не по размеру потом))) А так ведь и окат рукава с выкройкой сделать проще будет! Ура, спасибо огромное!!!!!!!
Людаша # 15 мая 2009 года   +2  
ещё можна сделать выкройку с ношеного свитера, который на вас хорошо сидит. Удачи вам в этом нелёгком деле! Составить выкройку самое сложное ( не люблю этого).
Elena2502 # 15 мая 2009 года   +1  
Да, спасибо. я тоже подумывала по уже готовой хорошо сидящей модели вязать.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.