Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Правильный кофе

Правильный кофе Человечество на две трети состоит из кофеманов, и Россия, по данным Международной организации кофе, занимает седьмое место в десятке стран – активных потребителей напитка. Кофе давно стал вторым самым распространенным напитком в мире – после воды
Горький или кислый?
Между тем сам кофе в большей части состоит именно из воды: на 98,5% – классически приготовленный и на 85–96% – сваренный в кофемашине. А потому, наряду со многими условиями (сорт и качество кофейных зерен, степень их помола, доза порошка), оба способа варки зависят от качества воды.
Во-первых, важен уровень общей минерализации. Он должен быть низким, поскольку высокое содержание солей в воде не дает в полной мере проявиться вкусу и аромату из кофейных зерен. А использование слишком жесткой воды, т.е. насыщенной солями кальция и магния, приведет к тому, что эти соли перейдут в напиток, испортив его излишней горькостью.
Но и на дистиллированной воде кофе готовить не стоит – отсутствие у нее каких бы то ни было вкусовых качеств обедняет и конечный напиток.
Содержание кислот также придает напитку различные качества. Низкий уровень кислотности (pH ниже 5,5 – уровня дистиллированной воды) обусловливает «плоский» вкус и горькость, а высокий (pH выше 7) – вяжущий вкус.
Высокий уровень хлоридов придаст кофе кислинку. Есть, конечно, любители такого оттенка его вкуса, но следует иметь в виду, что вместе с этим возникнет угроза коррозии элементов из нержавеющей стали (если кофе приготавливается в кофемашине).
Хлор и его соединения в воде кроме того, что не слишком полезны для здоровья, могут придать напитку «землистый и заплесневелый» привкус.
Очищать, а не отстаивать
Итак, вода должна быть мягкой и чистой.
Родниковая вода или вода из собственной скважины, как правило, минерализованная, т.е. содержит разные соли. К тому же в большинстве регионов нашей страны она еще и жесткая.
Получить подходящую воду, которая раскрывает вкус и аромат напитка и одновременно поддерживает кофемашины в рабочем состоянии, помогают фильтры. Нужно только иметь в виду: если вода мягкая – достаточно угольного блока фильтра, если умеренно жесткая – понадобится еще и картридж смягчения, а для очень жесткой воды желательно установить систему обратного осмоса.

Кроме мягкости и чистоты, есть еще два важных требования к воде. Во-первых, ее не надо отстаивать, как делают многие хозяйки, – вода нужна свежая. Во-вторых, нельзя кипятить – заливать в сосуд для варки или кофемашину следует холодную воду.
Приготовив «правильный кофе», мы получаем не только удовольствие от его вкуса и аромата, но и в полной мере пользу, которую дает этот напиток нашему организму.
Всем известен его тонизирующий эффект и почти магическое действие на вялого человека. Это заслуга основного компонента – кофеина.
Влияние кофеина изучали еще в лаборатории академика И. П.Павлова, и выяснилось, что он стимулирует процессы возбуждения в коре головного мозга. А это, в свою очередь, ведет к ускорению обмена веществ и повышению жизнедеятельности тканей.
Кофе эффективно влияет и на желудочно-кишечный тракт – таково действие кислот, а также ароматических веществ, образующихся при обжарке. Удивительно, но желудочная секреция, которую вызывает напиток, равносильна действию… мясного бульона!
Увеличивая выделение желудочного сока, он способствует повышению усвояемости съеденного – наверное, поэтому во многих странах кофе подают после еды.



Cofemanca   26 марта 2014   757 0 11  


Рейтинг: +4




Тэги: кофе





Комментарии:

lysi lu # 27 марта 2014 года   0  
спасибо!полезная информация!)ещё много зависит от кофеварки,если варить в ней.у нас мокка мастер.там температура воды при варке другая.и по этому кофе сохраняет нужную температуру,ну и вкус с ароматом так же.хотя конечно лично мне больше нравится сваренный в специальном чайничке(это не турка).
Cofemanca # 27 марта 2014 года   +1  
а что за чайничек,если не секрет?
lysi lu # 27 марта 2014 года   0  
металический.особый сплав стали.который поддерживает определённую температуру.можно даже на костре варить)))
Cofemanca # 27 марта 2014 года   +1  
буду искать. а можно фото?
lysi lu # 27 марта 2014 года   0  
они должны быть в магазине.не дефицитный товар))
lysi lu # 27 марта 2014 года   0  
вот в медном не пробовала!было бы интересно!)
lysi lu # 27 марта 2014 года   0  
блин не загружается...
lysi lu # 27 марта 2014 года   0  
lysi lu # 27 марта 2014 года   0  
lysi lu # 27 марта 2014 года   0  
вот эта лучше)))))
Cofemanca # 27 марта 2014 года   0  
спасибо! теперь буду знать!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.