Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Авель. «Он все еще говорит, хотя и умер»

Авель. «Он все еще говорит, хотя и умер» АВЕЛЬ смотрит на своих овец, которые мирно пасутся на склоне холма. Затем он устремляет взгляд вдаль — туда, где виднеется слабое мерцание. Он знает, что там вращается меч с огненным лезвием, преграждая путь в сад Эдем. Когда-то там жили его родители, но теперь ни они, ни их дети не могут туда войти. Представьте, как на закате дня легкий ветерок треплет волосы Авеля. Он смотрит на небо, размышляя о своем Творце. Исчезнет ли когда-нибудь пропасть, возникшая между Богом и людьми? Авель желает этого больше всего на свете.

Авель говорит с нами сегодня. Слышите ли вы его голос? «Но ведь это невозможно!» — скажете вы. Действительно, Авель, который был вторым сыном Адама, умер давным-давно. Вот уже шесть тысяч лет его прах покоится в земле. Библия учит, что «мертвые ничего не знают» (Эккл. 9:5, 10). Более того, в Библии не записано ни одного слова, сказанного Авелем. Как же тогда он может говорить с нами?

Под вдохновением свыше апостол Павел написал об Авеле: «Он все еще говорит, хотя и умер». (Прочитайте Евреям 11:4.) Но как Авель продолжает говорить? За Авеля говорит его вера. Он был первым человеком, который развил это прекрасное качество. Его вера была такой крепкой, что он по сей день продолжает быть для нас живым примером. Если мы размышляем о том, как Авель проявлял веру, и стараемся подражать ему, тогда рассказ о нем буквально оживает для нас на страницах Библии, как если бы Авель лично говорил с нами.

Что же мы можем узнать о вере Авеля, ведь в Библии о нем говорится совсем немного? Давайте посмотрим.

Он рос во время «основания мира»

Авель родился на заре человеческой истории. Иисус связал жизнь Авеля с «основанием мира». (Прочитайте Луки 11:50, 51.) Очевидно, под этим выражением Иисус подразумевал людей, которые могли быть искуплены от греха. Хотя Авель был четвертым человеком на земле, он, по всей видимости, был первым, кого Бог посчитал достойным искупления *. Ясно, что Авель рос не в самом лучшем окружении.



Хотя история человечества только началась, над людьми уже нависла мрачная тень страданий. Родители Авеля, Адам и Ева, скорее всего, были очень красивы и полны сил. Однако они совершили роковую ошибку и знали об этом. Прежде они были совершенными и перед ними открывалась вечная жизнь. Но они восстали против Иеговы Бога и были изгнаны из своего райского дома, сада Эдем. Поставив свои желания превыше всего остального — даже будущего своих потомков,— они утратили совершенство и вечную жизнь (Быт. 2:15—3:24).


Жизнь в изгнании, за пределами Эдемского сада, была тяжелой. И все же, когда у Адама и Евы родился первый ребенок, они назвали его Каин («произведенное»). Ева сказала: «Я произвела человека при помощи Иеговы». Возможно, она думала, что так исполнилось обещание Иеговы, данное в Эдемском саду. Бог предсказал, что некая женщина произведет «потомство», которое однажды уничтожит Злого — того, кто подтолкнул Адама и Еву к мятежу против Бога (Быт. 3:15; 4:1). Считала ли Ева, что именно она была той женщиной из пророчества и что Каин был обещанным «потомством»?

Если да, то она глубоко заблуждалась. А если они с Адамом с детства внушали такие мысли Каину, в его несовершенном сердце могла развиться гордость. Спустя время у Евы родился второй сын, однако она не сказала о нем таких высокопарных слов. Его назвали Авель, что, возможно, означает «дыхание» или «суета» (Быт. 4:2). Говорит ли выбор этого имени о том, что Адам и Ева возлагали на Авеля меньшие надежды, чем на Каина? Об этом можно только догадываться.


Сегодня отцы и матери могут многому научиться на ошибках этих первых родителей. О чем говорят ваши слова и дела? Взращиваете ли вы в ребенке честолюбивые стремления, гордость и эгоизм? Или же вы учите его любить Иегову Бога и развивать с ним дружбу? К сожалению, первые родители не справились с возложенной на них обязанностью. Но у их потомков все же оставалась надежда.

Каким образом Авель развил веру?

Мальчики становились старше, и Адам, вероятно, обучал их работе, которая помогла бы им заботиться о семье. Каин стал земледельцем, а Авель — пастухом.

Однако не это было главным в жизни Авеля. Многие годы он развивал веру — прекрасное качество, о котором позднее писал Павел. Только подумайте: у Авеля среди людей не было ни одного достойного примера для подражания. Как же он тогда развил веру в Иегову Бога? Давайте узнаем, на каких трех столпах зиждилась вера Авеля.

Творения Иеговы. После того как Иегова проклял землю, на ней стали расти колючки и сорняки, из-за чего ее трудно было возделывать. И все же земля давала щедрый урожай. Кроме того, на животных, птиц и рыб проклятие не распространялось. Не затрагивало оно и горы, озера, реки, моря, а также небо, облака, солнце, луну и звезды. Куда бы Авель ни кинул взор, повсюду он видел свидетельство непревзойденной любви, мудрости и добродетельности Иеговы Бога — Того, кто создал все вокруг. (Прочитайте Римлянам 1:20.) Размышление о чудесах творения и качествах Творца укрепляло его веру.

Авель, несомненно, выделял время для размышления о духовном. Представьте Авеля пасущим овец. Как пастуху, ему приходилось много ходить. Он водил этих мирных животных по холмам и долинам, через реки и ручьи, он вел их туда, где была самая зеленая трава, самая чистая вода и безопасные тенистые пастбища. Среди всех животных овцы казались наиболее беспомощными, словно они были созданы для того, чтобы человек заботился о них и защищал их. Понимал ли Авель, что он тоже нуждался в руководстве, защите и заботе Того, кто намного мудрее и сильнее любого человека? Без сомнения, такие мысли часто звучали в молитвах Авеля, отчего его вера только крепла.


Обещания Иеговы. Адам и Ева, скорее всего, рассказывали своим сыновьям о том, почему они были изгнаны из Эдема. Так что Авелю было о чем размышлять.

Иегова сказал, что земля будет проклята и что она произрастит колючки и сорняки. И Авель своими глазами видел, как исполнились эти слова. Иегова также предсказал, что Ева будет чувствовать боль во время беременности и родов. И когда у Авеля появились братья и сестры, он, несомненно, убедился в истинности этих слов. Иегова предвидел, что Ева будет испытывать чрезмерную потребность в любви и внимании мужа и что Адам будет господствовать над ней. И Авелю каждый день приходилось наблюдать эту грустную реальность. Во всех этих случаях Авель видел, что слово Иеговы полностью исполняется. Вот почему у него были веские основания доверять обещанию Бога о «потомстве», которое однажды исправит то, что началось в Эдеме (Быт. 3:15—19).


Служители Иеговы. У Авеля не было положительных примеров среди людей, но в то время люди были не единственными разумными созданиями на земле. Изгнав Адама и Еву из Эдемского сада, Иегова позаботился о том, чтобы ни они, ни их потомки не смогли туда войти. Охранять вход в Рай Иегова поставил херувимов — ангелов, занимающих очень высокое положение,— и вращающийся меч с огненным лезвием. (Прочитайте Бытие 3:24.)

Только представьте, что чувствовал Авель, когда мальчиком приходил посмотреть на этих херувимов. Это были ангелы в человеческом обличье. Их мощь наверняка внушала благоговение, а вращающийся огненный меч вызывал страх. Шли годы, Авель рос. Но видел ли он хоть раз, что ангелам наскучило охранять вход в Эдем и они покинули свой пост? Нет. День и ночь, год за годом, десятилетие за десятилетием эти разумные могущественные создания верно стояли на своем месте. Они были живым доказательством того, что у Иеговы Бога есть праведные, преданные служители. Эти херувимы являли собой пример беззаветной преданности и послушания Иегове — качеств, которых Авель не видел в своей собственной семье. Пример этих духовных созданий, несомненно, укрепил его веру.

Наблюдая за творениями Бога, размышляя над его обещаниями и примерами его верных ангелов, Авель укреплял свою веру. Авель до сих пор говорит с нами, не так ли? Его пример может вселить в сердца юношей и девушек уверенность в том, что они могут развить крепкую веру в Иегову Бога, даже если члены семьи в этом их не поддерживают. Творения Иеговы, его Слово, Библия, и множество примеров его верных служителей — все это сегодня укрепляет нашу веру.

Почему жертва Авеля была лучше?

По мере того как вера Авеля в Иегову росла, ему хотелось выражать ее своими делами. Но что может обычный человек дать Творцу Вселенной? Ведь Бог не нуждается в дарах или помощи людей. Со временем Авель пришел к пониманию важной истины: чтобы доставить радость своему небесному Отцу, нужно давать ему самое лучшее из правильных побуждений.
Авель решил принести в жертву Иегове несколько овец из своего стада. Он выбрал лучших животных — первенцев — и те их части, которые, как он считал, были самыми ценными. Тем временем Каин тоже захотел сникать Божью благосклонность и решил принести в жертву Иегове часть своего урожая. Однако его мотивы были не такими, как у Авеля. И это стало очевидно, когда братья принесли свои жертвы.

Возможно, оба сына Адама сделали жертвенники и развели на них огонь недалеко от того места, где стояли херувимы, которые в то время были единственными представителями Иеговы на земле. И Бог ответил! В Библии говорится: «Иегова благосклонно отнесся к Авелю и к его приношению» (Быт. 4:4). Однако в ней не рассказывается, каким образом Иегова проявил свою благосклонность.

Почему Иегова благосклонно отнесся к Авелю? Было ли дело в самом приношении? Авель принес в жертву живое, дышащее существо, пролив его кровь, которая представляет жизнь. Осознавал ли Авель, насколько ценна такая жертва? Столетия спустя Бог повелел израильтянам приносить в жертву ягненка без изъяна, что служило прообразом жертвы его совершенного Сына, «Ягненка Бога», невинная кровь которого должна была пролиться (Иоан. 1:29; Исх. 12:5—7). Однако, скорее всего, многое из этого Авель попросту не знал или не понимал.

С уверенностью можно сказать лишь одно: Авель принес в жертву самое лучшее из того, что у него было. Иегова отнесся с благосклонностью не только к приношению, но и к самому Авелю, ведь им двигала любовь к Богу и крепкая вера в него.

В случае с Каином все обстояло иначе. «К Каину и к его приношению [Бог] не проявил благосклонности»,— говорится в Библии (Быт. 4:5). Проблема была не в самом приношении, ведь позднее Иегова позволил своему народу приносить ему в жертву плоды земли (Лев. 6:14, 15). В Библии о Каине сказано: «Его дела были злы». (Прочитайте 1 Иоанна 3:12.) Подобно многим людям сегодня, Каин, возможно, думал, что Иегова принимает показную набожность. Недостаток подлинной веры и любви к Богу вскоре проявился в его делах.

Когда Каин понял, что Иегова к нему не благоволит, постарался ли он чему-то научиться на примере своего брата? Нет. Он возненавидел Авеля. Иегова заметил, что́ происходит в сердце Каина, и начал терпеливо рассуждать с ним. Бог предупредил его, что такой настрой приведет к серьезному греху, и сказал, что, если Каин изменится, он будет «возвышен» (Быт. 4:6, 7).

Каин пренебрег предостережением Бога. Он предложил своему ничего не подозревавшему брату пойти в поле. Там Каин напал на Авеля и убил его (Быт. 4:. В определенном смысле Авель стал первой жертвой религиозного преследования — первым мучеником. Он умер, однако на этом его история не закончилась.

Кровь Авеля, образно говоря, взывала к Иегове о мщении, или справедливости. И Бог восстановил справедливость, наказав Каина за преступление (Быт. 4:9—12). Но, что более важно, вера Авеля продолжает говорить и сегодня. По сравнению с людьми той эпохи Авель прожил совсем недолго,— возможно, около ста лет,— однако он прожил эти годы достойно. Он умер будучи абсолютно уверенным, что его небесный Отец, Иегова, любит и одобряет его (Евр. 11:4). Можно не сомневаться, что сейчас он находится в самом безопасном месте — в безграничной памяти Иеговы, ожидая воскресения в земном раю (Иоан. 5:28, 29). Встретитесь ли вы с Авелем? Это обязательно произойдет, если вы твердо настроитесь слушать, что́ он говорит, и подражать его выдающейся вере.


НАД ЧЕМ СТОИТ ПОДУМАТЬ

Как Авель говорит с нами сегодня?
Чему родители могут научиться на ошибках родителей Авеля?
Как творения Иеговы, его обещания, а также его херувимы могли помочь Авелю развить крепкую веру?
Как вы могли бы подражать вере Авеля?



Ольга Агапова   20 марта 2014   1554 1 1  


Рейтинг: +1




Тэги: библия




Последние читатели:




Комментарии:

komar-ik # 20 марта 2014 года   0  
Ольга пишет:
Библия учит, что «мертвые ничего не знают»
-в этих стихах говорится о том, что по смерти человек уже не сможет сделать ничего для своего спасения
а так же Библия учит тому, что "Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых".
Живы все - и безымянный богач и Лазарь, и Моисей с Илией, являвшиеся Христу на Фаворе, и души праведников под жертвенником, вопиющие к Богу (Евангелия, Откровение). Жив и Авель - прообраз Христа, который пал от руки брата невинно - подобно тому, как братья (а еврейский народ - братья по крови) Христа без вины убили Его.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.