Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

tasha1963

Зарегистрированных: 1
Гостей: 27


Тест

Тест Что бы съесть, чтобы похудеть?
Что бы съесть, чтобы похудеть?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ошибки при посадке семян.

Ошибки при посадке семян. Чтобы ускорить появление хорошего и качественного урожая, большинство овощных культур сегодня выращиваются рассадой.



Ее начинают выращивать за несколько недель или месяцев до высадки в постоянное место произрастания культуры.

Когда же лучше всего сажать рассаду самых популярных ныне овощей, выращиваемых практически на каждом дачном участке – это помидоры, перец, огурцы, капусту, баклажаны и кабачки. а также цветы.

Современные садоводы выращивают рассаду самыми различными способами. Применяются для этого специальные горшочки, яичные лотки и даже бумажные стаканчики. Время посадок семян полностью зависит от видов и индивидуальных особенностей произрастания овощей. Главное, что необходимо учитывать, так это приблизительные сроки высадки черенков в открытый грунт на постоянное место.

Начинают выращивать рассаду, зачастую, с марта, начала апреля. Причем в мае ее можно выращивать прямо в открытом грунте под укрытиями из специальной пленки, конечно, если год теплый. За несколько недель до пересадки растений из утепленных мест часто производят закаливание, то есть выносят понемногу их на открытое пространство улицы, каждый раз увеличивая продолжительность пребывания в более прохладных условиях.

Обратите внимание на те советы которые дает специалист лаборатории, во избежании ошибок.

Важное замечание о контейнерах.



Единственное важное замечание при выращивании рассады овощей дома – не следуйте традиционной методике выращивания семян в одном лотке. Вы можете пропустить момент, когда растения начнут вытягиваться, чтобы пересадить их в большую ёмкость. При раздельном выращивании рассады вы экономите время на повторную пересадку, корневая система растения не травмируется, плюс, такие культуры как дыни и огурцы очень болезненно переносят даже небольшие повреждения корневой системы.

Для домашних условий выращивания рассады овощей лучше пользоваться кассетой на 40 ячеек: длинна/ширина – 5 см, глубина – 7 см. Она более компактно расположится на вашем окне и растения будут иметь большую площадь для укоренения.

Время посадки семян для выращивания рассады на дому.

Ориентируйтесь на то, что ваши саженцы будут расти в помещении в течении 6-8 недель. То есть это примерно 2-3 месяца до окончания последних заморозков. Если средняя дата окончания заморозков в конце марта – начните посев в конце февраля, а если средняя дата окончания заморозков в апреле-мае , то вы можете начать высаживать семена в феврале, начале марта.

Помните, что овощеводство – не точная наука. И тут всегда присутствует поправка на погодные условия. А год на год не приходится…..

Шаги по выращиванию рассады овощей дома.

- заполните контейнер подготовленным грунтом, только убедитесь в начале, что он достаточно влажный.
- палкой или линейкой выровняйте почву, чтобы образовалась ровная поверхность.
- аккуратно посейте семена. Если вы используете кассету на 40 ячеек – сейте по 2 семени. Вы всегда сможете со временем убрать более слабое.
- возьмите сухой кусок картона и прижмите семена к грунту. Убедитесь, что произошёл хороший контакт с грунтом. Это поможет при прорастании.
- затем присыпьте семена достаточным слоем почвы. Основное правило глубины заделки семян: один к четырём (слой почвы должен быть в 4 раза больше диаметра семени). Для крошечных семян салата — это составляет 0,64 см. Просто не забывайте лишний раз прочитать пакетик с семенами, там всегда указана глубина посадки.
- отметьте на палочках из под эскимо сорт и дату посадки. Это особенно важно сделать, если вы выращиваете несколько сортов одной культуры в одной кассете.
- накройте кассету или лоток пищевой полиэтиленовой плёнкой. Вам не нужно будет поливать его, пока саженцы прорастают.
- не выставляйте лоток в холодном месте, где гуляют сквозняки. Но нельзя ставить сразу и на солнечное место. Оптимальное место – это верхняя полка в холодильнике. Создайте такие условия, если нет возможности использовать свой холодильник. Свет, в начале посадки, приводит к тому, что под крышкой выделяется слишком много влаги и семена попросту сгниют.
- как только семена начинают прорастать и прорываться на поверхность – снимите полиэтиленовую плёнку.
- рассада обычно появляется на 10-14 день. Если этого не происходит – не пугайтесь. Этот процесс может занять и 3 недели, если большое количество влаги или лоток находится в холодном месте или сквозняке.
- как только семена проросли – они нуждаются в солнечном свете и тепле. Переносите свои лотки или кассеты на подоконник или утеплённый балкон. Если у вас холодный дом или на месте нахождения саженцев гуляют сквозняки, возможно, придётся потратиться на нагреватель. Помните, что нужно избежать больших колебаний температуры. И если из окон дуют сквозняки – не поленитесь на ночь убирать лотки в более тёплое место.

Полив рассады овощей.

Настало время научиться поливать растения рассады. Сначала ежедневно проверяйте влажность почвы, пока не получите практического навыка. Для этого пробуйте почву пальцем. Если не ощущаете влаги – начинайте поливать почву. Для этого можно использовать домашний пульверизатор для комнатных растений. Чтобы не шокировать холодом лишний раз растения – осуществляйте полив водой комнатной температуры.

Спустя немного времени – вы можете добавить некоторые растворимые в воде удобрения. Но учтите, что перед тем как высаживать, можно удобрить растения рассады не больше 1-2 раз. Это только стимул для того, чтобы рассада была здоровой и устойчивой к болезням.

Закаливание рассады овощей.

Ваша рассада овощей уже находится в помещении 6-8 недель. Следующий шаг – это подготовка рассады для пересадки на грядки. Это процедура займёт до двух недель. Сначала вынесите рассаду из помещения на открытый воздух на 2-3 часа. Поставьте ее под солнцем. На следующий день опять поставьте на 2-3 часа под солнцем и столько же в тени. К концу второй недели вы можете оставлять саженцы в течении дня и ночи под открытым небом, если нет опасности заморозков. Эта процедура закалит ваши растения и поможет избежать гибели при обморожении или избытка солнца.

Высаживание рассады овощей.

- постарайтесь высадить рассаду в открытый грунт в конце дня, когда солнце уже находится низко. Это даст возможность растениям не пересохнуть.
- убедитесь, что растения хорошо политы.
- убедитесь, что почва на участке также хорошо полита.
- старайтесь, как можно меньше нарушать корневой ком растения.
- после посадки растения – полейте лунку так, чтобы почва осела возле корневого кома.
- при необходимости – положите приманки от улиток.
- почву держите влажной. Для этого в течении первых 4-5 дней не забывайте поливать молодые саженцы. После того, как убедитесь, что растения прижились – можно сокращать время между поливами. Ориентируйтесь на погоду.

Выводы о выращивании рассады в домашних условиях

В выращивании рассады овощей дома нет ничего сложного. Материальные затраты при этом — минимальные. Можно просто использовать подручные средства. Нужно лишь учитывать некоторые правила, иметь желание и свободное время.

http://jenskiymir.mirtesen.ru/



milatolia   14 марта 2014   1663 0 1  


Рейтинг: +1








Комментарии:

ксенчик1 # 1 апреля 2014 года   +1  
Спасибо. Советы хорошие. Я посадила перцы и поставила лоток на подоконник. Половина перцев взошла, а половина нет. Я поспешила и подсадила в пустые горшочки лотка еще семена. Через неделю взошли новые перчики, но и взошли и семена посеянные первыми. Я поняла свою ошибку и, когда посеяла томаты, я стала поворачивать лоток то одной, то другой стороной к солнышку - томаты взошли равномерно.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.