Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

tasha1963

Зарегистрированных: 1
Гостей: 32


Тест

Тест Что бы съесть, чтобы похудеть?
Что бы съесть, чтобы похудеть?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Турецкий кофе

Турецкий кофе Турецкий кофе – это необычный напиток, он обладает собственной историей, ритуалами и культурой употребления. Кофейные зерна были завезены в страну более четырехсот лет назад, из Йемена, и сразу же стали популярными среди турок настолько, что стали открываться кофейни, небольшие магазинчики и места для их обжарки.
В средние века кофе готовился из сухой оболочки зерен, в 16 веке стали обжаривать сами зерна, на металлических или керамических подносах, небольшими порциями и измельчать в порошок. Процесс развития технологии приготовления кофе на Востоке завершился созданием специальной кастрюльки – джезвы, что позволило получить на выходе ароматнейший и вкусный напиток.
Турецкий кофе обладает собственной культурой. Просторные помещения кофеен были обставлены с большим вкусом, украшены дорогими коврами. В ожидании кофе, посетители могли отдохнуть на подушках, покурить кальян и неспешно побеседовать на философские темы.
К началу 17 века в каждом турецком доме, хотя бы два раза в день, пили этот восхитительный напиток. В богатых домах даже были свои слуги, которые занимались только приготовлением кофе и его подачей. Кофейная церемония стала своеобразным ритуалом, при котором люди обменивались добрыми пожеланиями и прославляли Бога. К напитку подавали: халву, консервированные фрукты, щербет, варенье, финики и дынные семечки.
Популярность, которую стал приобретать кофе, очень всполошила исламское духовенство. Напиток был проклят именем пророка, а за его употребление могли запросто казнить. Однако, «африканское черное зелье» настолько органично вошло в жизнь мусульман, что даже приводило к жестоким восстаниям против его запрета.
Сегодня в турецких кофейнях, впрочем как и в средние века, заключаются сделки, решаются неотложные вопросы и даже ищут работу. Для турков чашка кофе – это своеобразный символ приятного общения, отдыха и непринужденной беседы.

http://turizmvostoka.ru/istoriya-i-kultura-turetskogo-kofe.html

Лучшего кофе, чем приготовленного в турке на горячем песке дяденькой с внешностью то ли турка, то ли грузина- в открытом кафе на берегу Черного моря - я не пила



Cofemanca   10 марта 2014   605 0 1  


Рейтинг: +2




Тэги: турецкий кофе





Комментарии:

Ольга Агапова # 10 марта 2014 года   0  
Иногда жизнь – это всего лишь, когда у тебя есть чашечка кофейку, которая дарит тебе необходимое уединение.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.