Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Страдаете ли Вы от скуки?
Страдаете ли Вы от скуки?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





200 лет Кобзарю

200 лет Кобзарю НА ТАРАСОВОЙ ГОРЕ

("Рабочая газета", Валерий Полищук)

Собираясь в Канев на могилу Шевченко, был несколько смущен интернетовским отзывом некоего гостя города, которому, думаю, просто не повезло. Номер в гостинице, предложенный ему, оказался холодным и прокуренным, персонал гостиницы – грубым. «Канев, – резюмировал он, – тупик цивилизации». И всячески отсоветовал ехать в эти места, которые Шевченко избрал своим последним пристанищем.

Здесь чисто, уютно и светло
НА САМОМ деле, уверяю вас, все не так плохо, как показалось рассерженному гражданину. Важен угол зрения. Живописный даже в неуютную февральскую погоду, город на днепровских кручах живет сегодня ожиданием юбилея поэта и по устоявшейся у нас традиции спешно (этого нельзя отрицать) преображается к знаменательной дате. Водитель такси, на котором я добирался до заповедника, с удовлетворением сообщил, что подъезды, ведущие сюда, наконец отремонтированы. Он же рассказал о завершении строительства дворца культуры, начатого еще до обретения Украиной независимости. У основания Тарасовой горы, на набережной, носящей имя Шевченко, также активно идут работы. Люди в оранжевых жилетах с утра до ночи укладывают брусчатку, валят и сжигают сухостой. Сам заповедник в идеальном порядке. Здесь чисто, уютно и светло.

Только по лестнице!
НА ТАРАСОВУ гору взойти можно либо по довольно пологому серпантину, либо по новой капитальной лестнице. Второй путь сложнее в смысле физических затрат, зато намного интереснее. К тому же на промежуточных площадках есть удобные скамеечки, где можно передохнуть, любуясь величественной панорамой, которая открывается все шире и шире с каждым преодоленным лестничным маршем. Ради этой картины стоит потрудить ноги. На вершине горы, на смотровой площадке у могилы Шевченко, панорама предстает во всей своей красе: внизу неторопливые воды Славутича, а за ним – под самое небо – бескрайние лесистые просторы левого берега. Дух захватывает от этого бесконечного горизонта. Много лет назад стоящий на вершине тогда еще Чернечей горы Тарас Шевченко мечтал найти среди этой красоты свой последний приют.

Суть новой концепции
ЭКСПОЗИЦИЯ нынешнего отреставрированного до неузнаваемости музея Шевченко, особенно по части интерьеров, значительно преобразилась. Сегодня здесь царство гранита и мрамора.
Надо сказать, изначально музей не задумывался как место хранения подлинных экспонатов, связанных с именем поэта. Задача была скромнее – пунктирно показать его жизненный и творческий путь. Однако подлинные экспонаты в музее все же есть. В мемориальном зале, где хранится копия посмертной маски поэта, представлены фрагменты венков, которые были возложены к его могиле на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга, и табличка с установленного на ней памятника.
В целом же экспозиция довольно авангардная, рассчитанная, по словам директора музея Василия Тулина, на новое компьютерное поколение.
– Сегодня молодежь привыкла воспринимать информацию на ходу, бегом, не вдаваясь в подробности, – говорит Василий Иванович. – Поэтому ставка сделана на интерактивность, привычные для нее экраны, которые параллельно с предметными экспонатами рассказывают о жизни и творчестве поэта. Мы выслушали много критики по поводу такой подачи, но я думаю, что это очень правильный, своевременный ход.

Поклон Ивану Ядловскому
В ДНИ юбилея Кобзаря праху поэта приедут поклониться тысячи почитателей его таланта. Советую, пребывая на Тарасовой горе, поклониться также памяти похороненного здесь же Ивана Алексеевича Ядловского, который с 1884 по 1933 год был смотрителем могилы Шевченко. Фактически он перекрывал собой целый штат сотрудников сегодняшнего Шевченковского Национального заповедника.
…Еще подростком в этих мес­тах Ядловскй встретил Шевченко. Позже он участвовал в перезахоронении поэта на Чернечей горе. А потом, когда троюродный брат поэта Варфоломей Григорьевич Шевченко предложил Ивану Алексеевичу стать смотрителем Кобзаревой могилы, он сразу согласился. По условию договора, составленному Варфоломеем Шевченко, Иван Алексе­евич должен был приглядывать за могилой пять лет. Но этот срок увеличился почти до полувека.
В 1884 году Иван Ядловский с  женой и пятью детьми поселился в части скромного дома, построенного вблизи могилы поэта.
Во второй части был основан первый народный музей Кобзаря. Многие годы охранник могилы Шевченко встречал паломников, в том числе и известных представителей украинской культуры и литературы. Среди них были Михаил Коцюбинский, Леся Украинка, Василь Стефаник, Николай Лысенко, Ольга Кобылянская, Борис Гринченко… Многим он предоставлял ночлег в Тарасовой горнице. Никогда не оставлял Ядловский могилы поэта, даже в самые тяжелые для нее времена.



NadijkaL   3 марта 2014   784 0 4  


Рейтинг: +6




Тэги: культура, украина, Канев





Комментарии:

роза-alla66_2008 # 4 марта 2014 года   +4  
к великому моему сожалению, мне не довелось побывать в Каневе, хотя о Т.Г. Шевченко знаю очень много и даже читаю на украiнськоi його КОБЗАР.... Когда-то довелось купить этот томик в Киеве...
Bestatyana # 22 апреля 2014 года   +1  
и я не бывала на могиле, хотя в Канев одно время ездила каждый день со своим 11летним сыночком ко врачу Домбровскому, лечащему в то время людей от астмы. КАждый раз, когда лечу в гости домой к сыновой семье, собираюсь проехать по местным достопримечательным местам, да все что-то мешает...
Флю # 22 апреля 2014 года   +1  
Где этот доктор живёт? Скажите пожалуйста
Bestatyana # 22 апреля 2014 года   0  
я к нему ездила в поликлинику. ТОгда в Каневе висели плакаты о том, что Домбровский лечит от астмы. Мне о нем канивчанка - соседкина невестка сказала. Мы у них и останавливались, когда гололед был.Теперь - не знаю даже, где бы он мог жить. На то время его методы были весьма прогрессивны, хотя ничего шаманического не было. Он оттягивал язык, вернее сын сам оттягивал язык и ему длинным загнутым шприцов заливал доктор заливку из вещей, что мы сами привозили, смешивали в бутле и доктор хранил все это у себя в холодильнике. К нему очередь всегда была. И мы договаривались на время. Я ту дорогу еще долго помнила. Так же он увлекался энергетикой. Для меня он проверил все мои драгоценности - которые мне идут, а которые нет- я очень любила надевать те, что он отметил, как позититвные для меня. И очень редко надевала то, что по энергетике со мной не совпадало. Был Божий человек. Ему сейчас лет 60.
Это было 22 года назад


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.