Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Насколько Вы жизнерадостны?
Насколько Вы жизнерадостны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Эпилог.

Эпилог.

Ницше изрек афоризм: «Не пытайся лечить неизлечимое». Но это едва ли не самый лживый из всех опасных парадоксов, которые он предоставил разрешать нам. Я утверждаю, что истина в противоположном. Как раз неизлечимое и надо пытаться лечить; более того - только на так называемых «неизлечимых» и проверяется искусство врача.
«Нетерпение сердца»
Цвейг Стефан


Странное состояние овладело мной. Ложусь спать, и вдруг сюжет сам выстраивается в голове, встаю, а все уже исчезло, навалилась усталость и закрываются глаза, хочу спать. Несколько раз. Окончательно измученная я ложусь, укрываюсь с головой и засыпаю. Хочу написать, то, что уже есть в памяти и ничего. А на улице такое творится, мне сегодня водитель сказал, что это называет «Явдоха»
И все же это будет глава шестая? Нет, это будет эпилог. А сейчас я вспомнила рассказ Константина.
Это случилось почти сразу после смерти родителей. Сначала не стало отца и через день не стало матери. Оба ушли тихо, во сне. Потрясенный до глубины души Константин долго не мог прийти в себя. Потом он стал чувствовать, что в левой стороне под сердцем тяжело, будто камень там, иногда дергалось верхнее веко левого глаза. А потом стало повышаться давление. Оно повышалось неожиданно, вызывая страх. Вначале даже пришлось вызвать пару раз скорую помощь. А потом он решил обратиться к врачу.

Можно представить себе как при этом чувствовал внешне здоровый и сильный мужчина. Такая фраза – лучше бы никому никогда не болеть! Лучше бы, но…и началось лечение. Он рассказывал, как просыпался, ночью чувствуя тошноту и боль в голове. Тихо шел на кухню, чтобы не будить жену и измерял давление, разжевывал таблетки.

Чуткая, терпеливая жена Константина почти всегда просыпалась, помогала ему преодолевать такие неприятные моменты. И тогда он решил, хватит ему страхов, надо что-то делать. И вот он достроил дом на винограднике, наняв рабочих. Собрал виноград и сделал вино. Эта работа так отвлекла его от неприятных ситуаций, не поверите, а может, и поверите, Константин избавился от мучительных приступов. Он не игнорировал рекомендации врача, таблетки принимал постоянно.

Константин по натуре человек покладистый и смиренный и есть мнение, что у таких людей клапаны сердца эластичны. Если серьезно заниматься постижением своей духовной природы, начинаешь понимать природу проблем. Мы заблуждаемся, когда придаем большое значение деньгам, вкусной пище, это временное удовлетворение

Я совсем не против вкусной пищи, денег, если только удовольствия становятся основной целью и основным желанием, и за ними мы уже ничего не видим, рано или поздно, человек пресыщается. А пресытившись, возникает опять неудовлетворенность.

И почему я назвала как у Цвейга, там совсем другая ситуация. Может я хотела передать свое состояние. Я помню как быстро и громко забилось мое сердце, кровь прилила к лицу, мне стало трудно дышать и казалось еще минута и сердце, как птица вылетит. Так мое сердце бунтовало, оно не хотело поверить, что и в моей жизни может быть предательство,
оно не хотело терпеть нахлынувшую боль.

Константин говорил мне, что он много работал на винограднике. Просыпался рано и любовался великолепием рассвета. Он испытывал наслаждения от труда, вечером, поговорив немного по телефону, засыпал мгновенно. Вот так он и преодолел свои проблемы. Это было особое время радости жизни, продолжение которой обещает быть долгой и полноценной.



smeiana   26 февраля 2014   769 0 18  


Рейтинг: +9








Комментарии:

Scorpions-43 # 26 февраля 2014 года   +3  
Мягкое покладистое сердце подвержено влиянию любых отрицательных энергий из-вне.
Добрые люди открыты для внешних источников враждебного по отношению к ним проявления
амбициозных, корыстных интересов сомнительных лиц.
Суровая действительность оставляет свой неизгладимый след на духовном и физическом состоянии этих людей,
подвергая их риску всевозможных заболеваний сердечно сосудистой и нервной системы.
К каждому больному необходим индивидуальный подход. Лечение, я считаю, не всегда должно быть медикаментозным.
Врач - это прежде всего, призвание. Прежде всего необходимо помочь больному преодолеть психологический барьер. Настроить
человека на желание скорейшего выздоровления. Желание жить полноценной жизнью.
smeiana # 26 февраля 2014 года   +3  
Спасибо, Юра
Ты как всегда точен
Scorpions-43 # 26 февраля 2014 года   +3  
В Армии бытовала расхожая шутка:
Солдату доктор даёт две половинки анальгина.
Одна от головы, вторая от поноса!


К сожалению, это жизненный факт.
smeiana # 26 февраля 2014 года   +3  
солдату может и поможет вторая половинка
анальгина от поноса, молодой и сила
внушения ого-го ))
Диана Орхидея # 26 февраля 2014 года   +3  
от боли в голове, наверное)))
smeiana # 26 февраля 2014 года   +4  
да, но и от поноса...пардонс
Диана Орхидея # 27 февраля 2014 года   +2  
Да ничё
Scorpions-43 # 27 февраля 2014 года   +4  
Парадоксально! Действительно смешно!
Как и Европейская Демократия сегодня на Украине!
Тоже парадоксально. Что хорошо немцу, губительно для всех остальных.
панна Ева # 26 февраля 2014 года   +3  
чудесно-то как, Смеяна! и про клапан тонко подмечено- у меня такой, аха, эластичный! и тоже когда совсем страшно- лучше вино отжимать на винограднике, быть с людьми и жить их заботами, понимая и их, и себя лучше( не забывая при этом про таблетки)- гениально написала...так просто...хорошо) спасибо.
smeiana # 26 февраля 2014 года   +4  
Спасибо за поддержку
smeiana # 27 февраля 2014 года   +3  
И тебе огромное спасибо
elenita # 27 февраля 2014 года   +2  
Я сразу подумала, что ему на виноградинк надо. Так оно и вышло у тебя
smeiana # 27 февраля 2014 года   +2  
Спасибо, дорогая ))
karlita # 28 февраля 2014 года   +3  
Смеяночка, вы молодец! Очень осторожненько и тонко подошли к решению задачи и, поверьте, по-лу- чи-лось! Цвейг, как раз, к месту пришелся. Очень люблю его "нетерпение сердца" Относительно "Не пытайся лечить неизлечимое"...Здесь нужно рассматривать отдельные случаи. Если по Цвейгу, то, желая помочь телу. исключили возможность навредить душе. Но лечить тело было жизненно необходимо, ибо молодость подавала надежды на продолжение жизни.
А вот Пушкин А.С. писал в переписке своему другу:
"Невежду с умственным ущербом
Не стоит докторам лечить.
Русь-матушка, зачем невежду
Нам в поле сеять и плодить?
Зачем ущербному ученье?
Ему излишня маета.
Так и останется невежда
В своем ущербье навсегда..."
Вот это не лечится и пытаться не стоит. Это я к тому-кого лечить и отчего лечить. Виноградник-это способ достойный того, чтобы попробовать.
Думаю, в особых случаях, это действительно вариант! А теперь относительно совета. Мое, например, рабочее состояние-ночь.
Самое продуктивное время. Если мысль подкралась, ловлю на лету, как быка за рога, иначе все пропало! Записываю сразу, ибо утром уже ничего не воспроизвести. Если ночью не записала, то воспроизводить не берусь. все к черту! Никогда не получается ковать железо, когда оно уже железо! Все самое удачное рождается само по себе: как будто продиктовано кем-то свыше. Но это мой личный способ работать. Если хоть чем-то помогла-буду очень рада. А относительно сердечного клапана: уходить с головой в работу, отвлечься от себя самой и начинать изыскивать резервы для круговорота событий, не имеющих ничего общего с тобой лично. Помогает!!! Спасибо за хороший материал и повод для дискуссий. Если пробирает-значит есть о чем поговорить. Всего доброго и успехов!
smeiana # 28 февраля 2014 года   +2  
karlita пишет:
самое удачное рождается само по себе:
верно, убедилась сама!
Спасибо за отклик, за поддержку и совет, я в восторге ))
zolotaia # 28 февраля 2014 года   +2  
Точно, не всегда таблетки помогают.
smeiana # 28 февраля 2014 года   +3  
Таблетки, как правило работают методом накопления,
накопилось и заработало, если это та таблетка,
в смысле нужная и важная!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.