Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Египетская богиня - кошка.

Египетская богиня - кошка. Кошка считалась самым священным животным египтян. В храме Баст (Баст – олицетворение нежной, творящей энергии Солнца в мифологии Древнего Египта) жили особо священные кошки, которых после их смерти торжественно бальзамировали. За убийство кошки приговаривали к смертной казни. Священными кошками самой богини Баст были кошки чёрной масти, изображения чёрной кошки помещали на своих домах египетские врачи – это был символ их профессии.
Баст изображалась в виде женщины с кошачьей головой; как правило, она была облачена в одеяние зелёного цвета. Баст было богиней огня, Луны, деторождения, плодородия, удовольствия, благожелательности, веселья, сексуальных обрядов, музыки, танца, защиты от болезней и злых духов, интуиции, врачевания, брака и всех животных (особенно, кошек).
Чтобы доставить удовольствие Баст, можно было воздвигнуть в лесу или саду святыню, посвящённую духам Природы и диким животным, и в этой святыне установить статую кошки, представляющую богиню.
Д. Конвей.



саша   13 мая 2009   8287 0 13  


Рейтинг: +9




Тэги: история, кошка





Комментарии:

Ирина Лагуткина # 13 мая 2009 года   +1  
Интересно, почему они выбрали - кошку? Египтяни, по некоторым теориям, типа пришельцы. Так кто для них это животное? Надо поговорить об этом со своим Семеном (котом).
Tan4ik44 # 13 мая 2009 года   +2  
И нам потом расскажите, что Семён думает по этому поводу
Ирина Лагуткина # 13 мая 2009 года   +1  
Читайте по глазам
саша # 14 мая 2009 года   +1  
По-моему, нет более загадочного животного, живущего с человеком.
Ирина Лагуткина # 14 мая 2009 года   0  
Крокодайл, например.
саша # 14 мая 2009 года   +1  
У меня в ближайшем окружении такие с людьми не живут. Не хотелось бы.
Лакшми # 14 мая 2009 года   +2  
вот она богиня Баст.
marduk # 14 мая 2009 года   +3  
Странно, мне казалось Бастет. Но в принципе не в этом суть. Вообще Богиня Бастет являлась центральным божеством в одном из номов во времена Древнего царства, и все функции, которые были вышеперечислены, были возложены на Изиду. Но как-то так получилось, что вскоре Бастет стала одним из центральных божеств в Пантеоне. Считалось, что кошек боятся тёмные силы, потому, врачи брали кошек с собой, когда шли к пациенту, ведь она гонит боль, а значит злого демона, эту боль олицетворяющего.
Лакшми # 14 мая 2009 года   +2  
Баст - она же Бастет,Убастет и Пашт.
мафия # 15 мая 2009 года   +2  

божество в чистом виде)))
спасибо за статью
Yuly-SP # 15 мая 2009 года   +1  
MASHUSHA # 15 мая 2009 года   +2  
Мне когда то рассказывали что кошки на самом деле иноплатеняне, посланые изучать человечество ( даже название планеты говорили). И посредством своих усиков - антенн все передают в космос. Не знаю соглашаться или нет, но то что кошки разумнее нас и мудрее, и то что они умеют многое, неподвластное нашему понимаю, и видят то, что скрыто нашему глазу - это правда.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.