Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 52


Тест

Тест Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Разумность или насилие над собой?

Разумность или насилие над собой? Просто удивительно: мы все стоим на голове и даже не осознаем этого. «Не знаю, как там кто стоит, но лично я стою на ногах и вполне уверенно», - может возникнуть здравая мысль в голове. Конечно, физически мы стоим и ходим на ногах, но в ментальном плане большинство из нас находится в положении на голове. Почему?

Такое сравнение у меня возникло по ассоциации с поговоркой. Когда человек что-то перекручивает в своем понимании, то обычно говорят, что он поставил все с ног на голову. Так и в нашей жизни большинство общепринятых правил – это перекрученные закономерности.

Давайте рассмотрим самый простой и обыденный пример. Ведические знания объясняют нам, что жить нужно в соответствии с определенными энергетическими ритмами, поэтому для здоровой и счастливой жизни необходим строгий режим дня. А современное понимание рассматривает режим дня, как насилие над собственными индивидуальными особенностями. Приводятся даже «научно» обоснованные факты и доказательства. Мол, так снижается творческий потенциал личности, стирается ее уникальность.

И возникает естественный вопрос: почему большинство современных творческих людей, привыкших создавать свои шедевры по ночам, страдают от алкогольной, никотиновой или наркозависимости? Почему они буквально сгорают и уходят из жизни в достаточно молодом возрасте, может быть, так и не создав того, самого потрясающего, шедевра?

Посмотрите на своих знакомых, ведущих свободный образ жизни в соответствии со своими особенностями. Много среди них здоровых и гармоничных людей? Почему с каждым годом увеличивается количество страждущих от всевозможных хронических заболеваний? Современная наука безуспешно ищет ответы на все эти вопросы и старается нарабатывать все новые и новые эффективные средства, которые смогут избавить человечество от хронической усталости, стресса и других негативных последствий хаотичного образа жизни. Но, увы, эти попытки подобны усилиям ребенка, играющего в песке на берегу моря. Он строит домик из песка, а каждая волна смывает его.

Что же делать?

Давайте попробуем понять естественные законы жизни. На нашей земле действуют две основные энергетические силы: Солнце и Луна. Они руководят процессами, происходящими в природе и внутри нас. Наши тела ведь являются естественными биологическими составляющими природного окружения. Солнце и Луна воздействуют так же и на наше сознание, наделяя его определенными качествами.

Солнце дарит нашему телу энергетическую наполненность, активность, увеличивает силовые возможности, способствует процессу нормального пищеварения, открывает потенциал самооздоровления и очищения от продуктов жизнедеятельности и всевозможных шлаков. Энергия Солнца увеличивает наши способности к концентрации, делает нас волевыми, наполняет наше сознание состоянием радости и счастья.

Луна помогает нам расслабиться, как физически, так и психологически. Ее энергия балансирует все физиологические процессы, предотвращает перевозбуждение и в теле и в психике. Благодаря воздействию Луны восстанавливается наш основной источник жизненной энергии, и мы наполняемся оджасом, так называется на санскрите жизненная энергия. Именно благодаря энергии Луны наше сознание может избавиться от застрявших впечатлений и выйти из состояния усталости.

А как получить все эти блага? Замечательный разумный вопрос. Ответ очень прост: нужно придерживаться режима дня. Вставать вместе с Солнцем, принимать пищу в соответствии с солнечными ритмами и ложиться в постель не позднее 22.00.

«Но это же невозможно!» - сразу кричит наш ум. А вы не спешите идти у него на поводу. Просто поразмышляйте. Если вы хотите попросить что-то у определенного человека, что вы делаете. Идете к нему в гости и стараетесь как-то строить с ним отношения, вникаете в его привычки. Почему? Потому что в противном случае он просто не захочет с вами иметь дела.

Так почему же мы думаем, что Солнце и Луна должны нам подарить здоровье, бодрость, внутреннюю гармонию, если мы не уважаем законы их воздействия. Мы не можем изменить силы природы, но можем разумно жить в соответствии с ними. И ведическая мудрость дает нам возможность изучить эти законы и перестроить свою жизнь.

Давайте вместе изучать действительно мудрые знания и строить свою жизнь на основе разума!
Подумайте, попробуйте принять внутреннее решение перестроить свой режим дня и до новых встреч.



irina MIA   25 февраля 2014   955 0 14  


Рейтинг: +4




Тэги: здоровье, спокойствие, йога, медитация, веды, счастье, женщина, занятия йогой, гармония





Комментарии:

violeta0506 # 25 февраля 2014 года   0  
Спасибо Уже 10 лет как я иду спать в 22,00.Было тяжело привыкнуть только пару недель,а потом тело перестроилось,чем я и рада.
irina MIA # 26 февраля 2014 года   0  
Спасибо! До занятий йогой я тоже вела очень беспорядочный образ жизни. Все наиболее важные дела оставляла на глубокий вечер или ночь. Казалось, что ночью лучше мысли идут и так далее. Заставило меня пересмотреть свои жизненные взгляды здоровье. Теперь я благодарна Богу за прекрасный источник - мудрость Вед.
violeta0506 # 26 февраля 2014 года   0  
И я тоже,до того как нашла йогу,я чситала себя совой и даже все мои лучшие вязанные вещи и прочитанные книги были ночами.Конечно,еще были маленькие дети и быт,а по ночам дети спали,а я делала,то что любила.Так думала,пока не поняла,что не люблю я сама себя.А когда поняла это - все стало вставать на свои места.А вчера у нас в Англии был день экадеша,так вот я имела разгрузочные 34 часа,а после 18,00 я уже давно не ем.Вообщем вы меня порадовали,что я встречаю все больше сознательных людей,которые задают себе вопросы и стараються жить осознано и ответственно за себя самого.Рада знакомству с вами и буду с удовольствием читать,что вы напишите.Удачи и доброго вам дня
irina MIA # 27 февраля 2014 года   0  
Большое спасибо! Я тоже всегда рада таким прекрасным знакомствам! Экадаши - удивительные дни и чуть позже я напишу об этом, но для начала, думаю поговорить о системе питания, принятой в йоге.
Успехов Вам!!!
violeta0506 # 27 февраля 2014 года   0  
Спасибо вам и удачи и вам !Я буду рада прочитать ваши материалы
supperpupper # 27 февраля 2014 года   0  
Поддерживаю Виолету - тоже буду ждать Ваших материалов. :о))
И про экадаши интересно, и про йогов. У меня более-менее сложились взгляды и на то, и на другое, но интересно узнать точку зрения человека, интересующегося теми же направлениями, что и я. :о))
Кстати, о режиме. Кроме энергетических есть ещё и чисто физиологические причины следования режиму сна - мы же часть природы и все "крючочки" взаимосвязей у нас тоже есть. :о)) Мелатонин у нас вырабатывается только в определённое время суток - ориентировочно с 22.00 до 00.00 и только при условии сна в темноте. Вот такой фокус...
Мне странно, как мало внимания уделяется в образовании человека его связи с окружающим миром. Это важно, и в первую очередь - для его же здоровья. А мы всю жизнь зачем-то боремся с природой. Странная цивилизация.
violeta0506 # 27 февраля 2014 года   0  
я очень рада,что мы с находим,что то общее,вы мне очень помогли с подсказкой о индиго странице
violeta0506 # 2 марта 2014 года   0  
по моему не странная,а просто кому то она выгодна
irina MIA # 27 февраля 2014 года   0  
Несколько слов о нашей цивилизации. В Ведах говорится, что мы живем в век Кали Юга. Это век раздоров, хаоса и деградации. Конечно, имеется в виду не научно техническая деградация, а духовная. Сейчас большинство людей просто сконцентрированы на своем комфорте и все достижения современной науки направлены на то. чтобы увеличить наше чувственное наслаждение от благ "цивилизации". К сожлению, это делает наши сердца жесткими и отдаляет нас от природы и естественных простых законов жизни. И все это тоже проявления Кали Юги. Но разумные люди всегда будут развиваться в правильном направлении. Давайте становиться разумными. Благо, что нам Господь дал знания Вед.
supperpupper # 28 февраля 2014 года   0  
irina пишет:
Но разумные люди всегда будут развиваться в правильном направлении.
То ли мне так кажется, то ли действительно какая-то новая точка отсчёта началась, но в последние 2-3 мне очень часто встречаются люди, направленные на духовное развитие и задумывающиеся о метафизической стороне жизни, связи её с миром материальным.
Caty_L # 27 февраля 2014 года   +1  
irina пишет:
Посмотрите на своих знакомых, ведущих свободный образ жизни в соответствии со своими особенностями. Много среди них здоровых и гармоничных людей? Почему с каждым годом увеличивается количество страждущих от всевозможных хронических заболеваний?
по моим наблюдениям именно люди ведущие свободный образ жизни намного здоровее и в физическом и в эмоциональном плане, нежели те, которые ложатся спать в 22.00, встают во время. А набухаться можно и днем, в общем ни когда это ни кому не мешало.
Спорить с Ведами естественно глупо, т.к. трактаты эти оставили нам мудрые люди, просто не все так однозначно, мне так кажется .
К слову, если ложиться в 22.00, а вставать в 5-ть, то дневной сон просто необходим, собственно раньше люди и отдыхали пару часов днем, кто в доме, кто в стогу сена и т.д. Нынешние люди далеко не все могут себе такое позволить по понятным причинам.
irina MIA # 28 февраля 2014 года   0  
Конечно, не все однозначно. Потому что в конечном счете, более важным всегда является внутренний мотив наших действий, чем само действие. И только соблюдение режима дня еще ни о чем не говорит. Но разобраться в своих внутренних механизмах значительно труднее, чем упорядочить внешнюю сторону свеого бытия. А связь здесь есть очень сильная. Поэтому когда мы придерживаемся определенных правил, установленных Ведами, например, режима дня, то постепенно у нас увеличиваются внутренние способности к самоосознанию.
А это может стать первым шагом на пути именно духовного прогресса.
Если Вы хотя бы в минмальной степени предполагаете, что являетесь не этим кусочком плоти и крови, а чем-то большим.

С дневным сном, тоже не все однозначно. Есть разные конституции тела и психики и для одних людей дневной сон - благо, а для других нет. При этом первые не хотят отдыхать, а вторые всегда рады завалиться на бочок.
Caty_L # 28 февраля 2014 года   0  
irina пишет:
определенных правил, установленных Ведами,
возможно я придираюсь к словам, но в Ведах правила только описаны, а не ими установлены.
Режим дня может быть абсолютно разный, собственно потому что мы разные, и так как Вы заметили
irina пишет:
Есть разные конституции тела и психики
И любой режим дня может стать одним из шагов к духовному развитию.
irina MIA # 2 марта 2014 года   0  
Спасибо. Я действительно допустила ошибочное выражение. Конечно, Веды не устанавливают правил или закономерностей. Все истинные знания нисходят в наш мир от Абсолютной Истины, а великие мудрецы записали их в Ведах.

И эти знания объясняют нам, что будет благоприятным для духовного развития, а что нет. Каждый человек имеет свободу выбора принимать эти знания или выдумывать свои теории. Я стараюсь ничего не придумывать, а следовать знаниям, которые принимаю.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.