Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

violeta0506

Зарегистрированных: 1
Гостей: 23


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Почему во многих фабриках производят мух цеце, если они так опасны?

В Эфиопии, в пригороде Аддис-Абебы, построена фабрика по производству мух цеце. Это часть плана по полному истреблению опасной мухи в стране.

Еще в 30-х годах прошлого века советский генетик А. С. Серебровский предложил необычный способ борьбы с вредными насекомыми. По его идее, надо разводить массами самцов насекомого, стерилизовать их рентгеновским облучением и выпускать на волю. Конкурируя за самок с нормальными самцами, они победят просто своей численностью, а от их спаривания с самками никакого потомства не будет, и вид постепенно вымрет. У нас эту идею пробовать не стали (генетика была не в чести), а в США с её помощью успешно ликвидировали мясную муху, в Японии — вредителей бахчевых культур, в Чили — вредителей яблоневых садов, в Голландии — вредителей лука.

Муха цеце, распространённая в 35 странах Африки, переносит болезни, вызываемые одноклеточными паразитическими организмами трипаносомами, — болезнь скота нагану и сонную болезнь. Нагана ежегодно убивает не менее четверти африканского поголовья крупного рогатого скота. В год сонной болезнью заражаются 50–70 тысяч африканцев. Вакцины не существует (как и от наганы), лекарства весьма ядовиты (убивают 3–10% пациентов). С мухой довольно успешно борются инсектицидами и феромонными ловушками. Но на острове Занзибар применили метод Серебровского, и в 1994–1997 годах остров полностью освободился от мухи.
Этот пример вызвал интерес у правительства Эфиопии, и оно выделило 12 миллионов американских долларов на строительство фабрики мух. Сейчас фабрика за неделю даёт 10 тысяч самцов, стерилизованных гамма-лучами, а вскоре её производительность вырастет в 70–100 раз (строятся новые корпуса). Разводимых мух кормят кровью коров, которую получают с боен и замораживают для хранения. Для эксперимента выбрана долина площадью 25 тысяч квадратных километров. Первые результаты обнадёживают.



Ольга Агапова   16 февраля 2014   737 0 0  


Рейтинг: 0




Тэги: мухи





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.