Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 15


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Глава четвертая

Глава четвертая
«Есть два рода сострадания. Одно — малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание — истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их»

«Нетерпение сердца» Стефан Цвейг

«Ибо кто имеет, тому дано будет» — каждый писатель может с легким сердцем признать справедливость этих слов из Книги Мудрости, применив их к себе: кто много рассказывал, тому многое расскажется»

Еще в подростковом возрасте Константин увлекся Австрийским писателем Стефаном Цвейгом, особенно его романом «Нетерпение сердца» Прошло много времени, и сегодня утром открыв этот роман, он окунулся в роман, чтобы отвлечься. Ему почему-то кажется, что все происходящее в его жизни, связано с нетерпением его сердца. И название этого романа обращено к нему, несмотря на разницу во времени и событиях. Нет, он не коллекционировал знакомства, как почтовые марки. Ценностью знакомств он дорожил. Его друзья, до сих пор остаются его друзьями, и первая девочка в их компании была его будущая жена. Смысл жизни заключался в семье, детях, родных, друзьях и конечно в работе.

Нетерпение собственного сердца заключалось в желании все успеть, выполнить и сделать так, чтобы окружающим его родным было хорошо. Сейчас он мог сказать, мой друг А. преуспел и работает в министерстве сельского хозяйства. Друг Б. давно живет в штатах и преподает в университете экономику. А я школьный учитель. И это без тени огорчения. Может кому-то и покажется странным, блестяще закончивший вуз, имеющий возможность переехать в столицу, остается в пригороде и преподает в школе.

А кто-то просто подумает о том, что он чудак? Но если в тебе воспитывают долг и сильное желание быть полезным, ты станешь таким. Константин чувствовал себя нужным школе, родителям. Долгое время они жили недалеко от дома родителей. И почти ежедневно, он бывал у них и помогал им во всем. А когда сестра вышла замуж, Константин забрал родителей к себе и считал своим долгом ухаживать за ними.
Его любимая жена была согласна с ним во всем, и это делало их жизнь счастливой.

А сейчас его ждет виноградник и он на пути к нему.Приближение к даче, наполняло Константина особым состоянием, мысленно он был уже там. Недалеко от дома и ты во власти природы. Молодой виноградник радовал хозяина, приятна работа, работа не ради работы, а работа для сердца и души. Аккуратный, но еще до конца не приведенный в жилое состояние домик, вот и цель. Семье можно будет отдыхать и его задача привести все здесь в порядок. А работа,приносящая удовлетворение, которое проникает в сокровенные глубины сердца и души приносит исцеление.

P.S. Продолжение следует



smeiana   5 февраля 2014   711 0 14  


Рейтинг: +9








Комментарии:

elenita # 5 февраля 2014 года   +4  
smeiana пишет:
А я всего-навсего школьный учитель. И это без тени огорчения.
Как раз слова "всего-навсего" выдают его огорчение. Если их убрать - получится по-настоящему без тени огорчения, даже с городостью. Потому что все министры, дипломаты, учёные выходят из школы. В начале их жизни был Учитель.
Нелли, убери "всего-навсего" - и этот отрывок станет шедевром
metr56 # 5 февраля 2014 года   +6  
elenita пишет:
"всего-навсего"
smeiana # 5 февраля 2014 года   +4  
сделаю))
Спасибо, мои дорогие, я вас люблю!
maria bakun # 6 февраля 2014 года   +4  
elenita пишет:
отрывок станет шедевром
уже стал!
elenita # 6 февраля 2014 года   +4  
smeiana # 6 февраля 2014 года   +4  
ленивица # 6 февраля 2014 года   +4  
Хорошо написано.
smeiana # 6 февраля 2014 года   +4  
спасибо
smv_mars # 6 февраля 2014 года   +4  
понравилось.
smeiana # 6 февраля 2014 года   +4  
Руслёна # 13 февраля 2014 года   +4  
smeiana пишет:
работа,приносящая удовлетворение, которое проникает в сокровенные глубины сердца и души приносит исцеление.
Я соглашусь, любимая работа всегда приносит исцеление и отдохновение!)))
smeiana # 13 февраля 2014 года   +5  
Спасибо, дорогая, ты настоящее Солнышко!
Руслёна # 13 февраля 2014 года   +4  
Scorpions-43 # 15 февраля 2014 года   +5  
Сопереживание, это когда боль одного человека проникает в сердце другого человека.
Не всегда нам в жизни удаётся оказать в беде другому человеку конкретную помощь. Но это вовсе не означает, что человек стремится отгородиться от чужой беды. Порой эта чужая боль не даёт спать, вызывая в душе самые разные чувства. Заставляя нас о многом задумываться, пересматривать собственную жизнь. Что-то исправлять плохое в себе, стараясь взять полезное для себя и окружающих тебя людей, хорошее.
Неважно, кто ты в жизни. Важно быть неравнодушным, просто хорошим человеком.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.