Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Котлеты из овсянки

У меня случилось одна неясность со сковородой у которой керамическое покрытие: ко дну стал при жарке прилипать картофель. Я тщательно осмотрела дно и нигде не заметила повреждений. Но отчего же такое вдруг случилось? Возможно после приготовления японского блюда ояко-дон? Так я и раньше на ней готовила - без эксцессов, а тут...

Сегодня призадумалась, а что приготовить на обед, как - то чего - то захотелось из давно не готовленого и тут вспомнился мне рецепт котлет из овсянки, который меня выручал в те времена девяностых годов, когда муж кроме офицерского продуктового пайка, не каждый месяц приносил зарплату. Скажу сразу, что их нужно жарить и те, кто не дружит со сковородой, могут дальше не читать.))

3 кубика «Галина Бланка» размять в миске и залить 3 –мя стаканами горячей кипячёной воды и всыпать 3 стакана овсянки, отставить для набухания на 15 минут.

Пропустить 3 луковицы через мясорубку, вбить 3 яйца, и всё хорошо взбить. Эту массу соединить с набухшей овсянкой. Не солить, так как кубики Галина Бланка содержит нужное количество соли, но можно добавить любимые ваши специи.

При желании также можно добавить грамм 100 мясного фарша.

Жарить на растительном масле в хорошо нагретой сковороде.

Я давно не пользуюсь кубиками Галина Бланко, а добавляю соль специи по вкусу, но кубики идеально соответствовали количеству соли для рецепта.



iliza   4 февраля 2014   1112 0 42  


Рейтинг: +8




Тэги: кулинария

Рубрика: Вторые блюда




Последние читатели:




Комментарии:

natocnkakom # 4 февраля 2014 года   +4  
О, было дело))). И бульонные кубики, ага. Они как раз придавали тот "мясной" или "грибной" вкус.
iliza # 4 февраля 2014 года   +3  
Но я ещё добавляла немножко фарша, а бывало и просто шкурку от сала вместе с луком молола или
ребёнку варила курочки кусочек, а куриную шкурку молола в овсяные котлетки.)) А когда ничего не было, то были "голые" бульонные кубики шшли в ход.))Они сытные, но не жирные я их и мужу на службу в тормозок клала.))
natocnkakom # 4 февраля 2014 года   +3  
Ну... тогда вообще весело иногда было, спасали огороды и хозяйство у свёкров. Но с тех пор не ем морковные, луковые и овсяные котлеты))). А также редко ем горячие бутерброды.
iliza # 4 февраля 2014 года   +2  
Ой, а я ещё котлеты из грецких орехов не ем с тех пор.))) Как -то и каши, хотя они полезные, тоже ем только потому что нужно организм питать.)) А так чаще готовлю суп-жульен, ояко- дон, или как ещё его в Японии называют "не испанский дон".)) Готовлю также украинские блюда, которые любят мои ребята.))
Татьяна Голубцова # 4 февраля 2014 года   +3  
ой, сейчас бульонные кубики не актуальны, они совсем не те что были раньше, или времена не те....Можно ведь и куриным и мясным бульоном их заменить. С мясом будет такая котлетка, пожалуй, вкуснее
iliza # 4 февраля 2014 года   +2  
Бульоном можно, но чтобы соль не была забыта и любимые специи тоже.)) Но при условии, что бульон должен быть не очень горячим, но таким, чтобы овсяные хлопья могли раскиснуть, но не до такой степени, чтобы было много слизи от овсянки.))
Да у нас теперь и этих кубиков наверное нет.))
Rizaja # 4 февраля 2014 года   +2  
iliza пишет:
У меня случилось одна неясность со сковродой у которой керамическое покрытие: ко дну стал при жарке прилипать картофель.
Такое иногда случается, если сковородку вовремя не помыли (у самой бывает, когда много готовки - сунешь в духовку, пока горячая, чтобы на плите место не занимала, и 100% забудешь ) или вымыли не очень тщательно, немного жира на поверхности осталось. Растительные масла, на которых жарим, относятся к полувысыхающим, достаточно быстро образуют на поверхности сковороды пленку. Я не говорю о "каучуке" в несколько мм толщины, который в принципе потом отмыть невозможно... Здесь речь идет о тончайшей пленочке! А вот избавиться от нее потом достаточно сложно, чтобы не повредить керамическое покрытие...
iliza # 4 февраля 2014 года   +2  
Знаете, Вы меня застали врасплох. Мне казалось что я тщательно мою, и стараюсь сразу очень горячую не мыть, а чтобы немного остыла и горячей водой, чтобы керамическое покрытие не трескалось.)) А как Вы выходили из создавшегося положения? Я Вам очень благодарна за столь содержательный ответ, Вы мне многое подсказали.)) У меня их две, но одна не в таком ходу, потому что она глубже и дно у неё сферичнее, поэтому чаще пользуюсь именно с плоским дном. А я грешила на соус для оякодона, он как бы карамелизирован, думала, что от него. Попробую теперь быть более внимательной.))
Rizaja # 4 февраля 2014 года   +2  
Я сама пару раз "прокололась"...))) Сковородке, конечно, не полный "каюк", но картошка и панировка у отбивных "прихватываются"! Теперь, на всякий случай, еще горячую сковородку протираю практически насухо бумажными кухонными полотенцами (на худой конец, если нет под рукой полотенец, просто туалетной бумагой , чтобы убрать жир ), никуда не прячу (!) и чуть остынет - сразу мою и вытираю насухо. Больше "проколов" не было!)))
iliza # 4 февраля 2014 года   +1  
Сейчас пойду вымою, чтобы под пальцем репело.)) У меня эти сковродки от двух до трёх лет. Вторую купила с более глубокую, чем эта. А блинные, с низенькими бортиками Вы не использовали в качестве жарки котлет? А то меня на даче муж порою подбивает, а я упираюсь. И хотя у меня их три штуки, как - то всё равно жалко хорошую вещь.)) Я бы в советские времена за такими бы полдня стояла и не факт, чтобы досталось.)) Поэтому всегда беру две - три вещи или прибора, а потом делюсь с дочерью и сестрой или себе оставляю.)) Видать жадность.
Rizaja # 4 февраля 2014 года   +2  
Котлеты жарила, но на глубокой - все ж таки меньше брызгают!))) Вообще очень люблю сковородки с высокими бортиками, в них и мешать ту же картошку намного удобнее.
iliza # 4 февраля 2014 года   +1  
С керамическим светлым покрытием у меня большие и глубокие, а вот блинные - низкие бортики и очень хорошее антипригарное покрытие, но чёрного цвета и я их точно также мою, жду пока хоть чуточку остынут и чтобы руки терпели температуру воды. Не люблю холодной водой посуду мыть.)))
Rizaja # 4 февраля 2014 года   +2  
iliza пишет:
Не люблю холодной водой посуду мыть
Бррр... А кто ж любит?!)))
У моих покрытие светлое, они только по размеру отличаются.
iliza # 4 февраля 2014 года   +1  
У меня соседка газ экономит, так она "ферри" на поролон и под кран.))
А у меня обе большие, но только отличаются конфигурацией дна, а поэтому одна выглядит глуюже другой. А крышкой прозрачной накроешь, так вообще большими кажутся.))
smeiana # 4 февраля 2014 года   +3  
Вкусно и полезно
iliza # 4 февраля 2014 года   +2  
Руслёна # 4 февраля 2014 года   +2  
Спасибо, из геркулеса я ещё котлеты не делала.)) Но можно попробовать.)))
iliza # 4 февраля 2014 года   +2  
Кстати, очень вкусные и в самом деле, как мясные.)) А ещё я делала из грецкий орехов, из кабачков, из капусты, из картофеля.)) Боже, изощрялась, как могла, но теперь всё в прошлом.)))
Руслёна # 4 февраля 2014 года   +2  
iliza пишет:
из капусты, из картофеля.)
я тоже делала.))
iliza # 4 февраля 2014 года   +2  
А из картофеля не только котлеты, но и драники и "цепеллины" тоже. В Бердянке девчонки с Литвы угостили. Понравились.))
Руслёна # 5 февраля 2014 года   +2  
Не, остальное мне уже лень делать.)))
iliza # 5 февраля 2014 года   +2  
А мои частенько просят что - нибудь новенькое. Сейчас пока японскую повторяю, а потом перейду на греческую кухню.))
Руслёна # 5 февраля 2014 года   +2  
У меня подруга периодически устраивает то итальянские дни,то японские.))
iliza # 6 февраля 2014 года   +1  
А я разные стараюсь, чтобы не приедалось.)) Вот сегодня будет день украинской кухни: борщ и вареники с творогом.))
Руслёна # 6 февраля 2014 года   +1  
НУ, эти блюда не переводятся у нас.)) периодически делаем их.)))
iliza # 6 февраля 2014 года   +1  
Как же без них?)))) Я даже картошку пеку в духовке зимой, делаем "парусники"))
Каждый раз что - нибудь эдакое, что от родителей взяла, типа домашней лапши с курочкой.))
Руслёна # 7 февраля 2014 года   +1  
ЛАпшичка вещь! Тоже иногда делаю.
iliza # 7 февраля 2014 года   +1  
Я раз в две недели, а то немного чаще кручу. А потом или первое или второе делаю.
Разве сравнить с магазинной?)) Правда, сваха из Италии присылает спагетти, которые вообще не нужно промывать. А вот наши ещё не дотягивают чуток.))
Руслёна # 9 февраля 2014 года   +1  
Я иногда не промываю и наши, попадаются.
iliza # 9 февраля 2014 года   +1  
Теперь у каждого предпринимателя своя рецептура. У нас даже в советские времена местная макаронная фабрика делала такую низкокачественную продукцию,что с киевской было не сравнить. и я ездила за продуктами в Киев, а пару раз в году и в Москву.)) С тех пор я сама стала делать лапшу, а вермишель и макароны покупала в Киеве, ну и многое остальное.))
Руслёна # 9 февраля 2014 года   +1  
НУ да, а своя лапша всё же лучше!)))
iliza # 10 февраля 2014 года   +1  
Я тоже так думаю, поэтому стараюсь сделать немного и про запас. Долго не храню, не получается.)))
Руслёна # 11 февраля 2014 года   +1  
Не, про запас я не делаю, только чтобы съесть, не более.
iliza # 11 февраля 2014 года   +1  
У меня свекровь дочь крутить не могут лапшу, одна по состоянию здоровья, вторая из - за неимения времени. Вот я и делаю про запас. Да и сама нужно быстро что - то на гарнир, 10-15 минут и блюдо готово.)))
Руслёна # 11 февраля 2014 года   +1  
НУ у меня столько места просто нет хранить негде.
iliza # 11 февраля 2014 года   +1  
А я её нарезаю, затем сушу и досушиваю в горячей духовке. И храню в полотняном мешке и в течении недели моя нарезка расходится. И не занимает много места в столе. ))
Руслёна # 12 февраля 2014 года   +1  
ИНтересный способ. Мы просто на верёвке сушим.))
iliza # 12 февраля 2014 года   +1  
Так это даже не очень и удобно.)) У меня два противня и они большие, очень даже скоренько идёт процесс.))
Руслёна # 12 февраля 2014 года   +1  
Ну не знаю.Я часто просто забываю про то, что что-то сунула в духовку.))))Так что по старинке буду- на верёвочке.
iliza # 12 февраля 2014 года   +1  
А у меня умная духовка.)) Я не забуду, если много лапши. Я так же досушиваю и сухофрукты перед хранением на зиму.))
Руслёна # 12 февраля 2014 года   +1  
Классно! ))))
iliza # 12 февраля 2014 года   +1  
Какие бы ни были вкусные компоты из фруктов, а компот детства из сухофруктов и мои домашние любят.)) Очень много делаю сушки, а потом раздаю.))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.