Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Не пора ли в отпуск?
Не пора ли в отпуск?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





книга Джона Фаулза – «Волхв»

книга Джона Фаулза – «Волхв» Я бы посоветовала прочитать довольно сложную, но очень увлекательную книгу Джона Фаулза – «Волхв».

Произведение оставляет очень яркие впечатления, а некоторые главы просто превосходны — каждая моя клеточка становилась наколённой от напряжения, эмоциональная волна захлестывала…
«Волхв» это скорее книга познаний - как любить и как необходимо относиться к любящему тебя человеку (книга учит просто быть рядом и любить, не быть любимым, а именно любить...)
Когда я читала книгу впервые, я очень боялась концовки: вдруг все окажется слишком банально для такой мощной интриги. Но хочу сказать - конец меня не разочаровал. Пару недель после прочтения я прибывала в раздумьях – так о чем же эта книга? О Любви, лжи, эксперименте, игре?... После прочтения книги остается ощущение Тайны с большой буквы, которую Фаулз позволяет раскрыть читателям самим. Хотя иногда у меня было ощущение, что автор водит меня за нос, пытается запутать, чтобы придать книге ещё более значимую огранку. Для меня это очень глубокая, чувственная книга., которая оставила впечатления на всю жизнь, и я уверена, если я перечитаю её- увижу многие моменты, которые раньше не замечала, и это сделает книгу ещё более выразительной.
«Волхв» заставляет буквально проникнуть в голову главного героя, ты живешь одновременно и в нем, и своей жизнью, и до конца книги чувствуешь огромное желание узнать, постичь смысл действий, природу происходящего именно на себе. Выбранная линия поведения главного героя уникальна, все его мысли, догадки идеально объяснены Фаулзом, не говоря уже о психологических аспектах произведения.
Эта книга открыла глаза, перевернула моё сознание с головы на ноги, и я уверена, что те многие афоризмы, так точно подобранные автором, отложились у меня в подсознании.
Одним словом, «Волхв» - удивительный роман, буквально настольная книга жизни...
Очень всем советую….


Цитата из книги
«В мире этом правят грубая сила, сумрачная гордыня, ложные приоритеты и пещерный идиотизм. Мужчинам нравится воевать потому, что это занятие придает им важности. Потому, что иначе женщины, как мужчинам кажется, вечно будут потешаться над ними. А во время войны женщина при желании может быть умалена до состояния объекта. В этом и заключается основная разница между полами. Мужчина воспринимает объект, женщина - взаимоотношения объектов. Нуждаются ли объекты друг в друге, любят ли, утоляют ли друг друга. Это добавочное измерение души, которого мужчины лишены, делает войну отвратительной и непостижимой в глазах истинных женщин. Хотите знать, что такое война? Война — это психоз, порожденный чьим-то неумением прозревать взаимоотношения вещей. Наши взаимоотношения с ближними своими. С экономикой, историей. Но прежде всего — с ничто.»
Д.Фаулз



Аринка3   13 мая 2009   1753 1 6  


Рейтинг: +9




Тэги: ", конкурс: лучшая рецензия весны"





Комментарии:

Кристинка # 13 мая 2009 года   +1  
Чувствую книга отличная!Обязательно надо прочитать!
6_chasov_utra # 17 мая 2009 года   +2  
да, Фаулз - философ. Его стоит читать, хотя бы ради глубины его наблюдений. О жизни. Там главный герой, Кончес, возомнил себя Богом практически. Второе название этой книги - "Маг"... она о тайнах жизни... о срывании масок и стереотипов, мешаюших видеть истину и любовь....
Ариша # 20 мая 2009 года   +1  
Скачать можно здесь http://allbooks.ucoz.com/publ/11-1-0-38
Kalipso2409 # 2 июня 2009 года   +2  
Знаете, а у меня о ней неоднозначные впечатления. Скажу честно, ждала большего, вещь известная, автор тоже, аннотация и отзывы людей, чьим литературным вкусам я доверяю...В общем начинала читать в самых радостных предвкушениях. На деле же, очень понравились истории Кончеса, они яркие, захватывающие, роман в романе. Но все остальное читалось тяжело, местами даже хотелось все бросить. Затянуто, размыто...Но на вкус и цвет, как говорится. "Коллекционер", например мне понравился куда больше. Хотя сюжет намного жестче. Да и художественности в ней меньше.
Марина Круглова # 13 июня 2009 года   +1  
А мне очень-очень понравилось ,несколько раз перечитывала...
Книга-загадка, мистическая и реалистичная.
Спасибо Вам!
Chornysh # 22 декабря 2010 года   +1  
Книгу читала.
Подруга посоветовала.
Не жалею об этом ни на грам.
При возможности перечитаю заново.
Считаю, что книга - на любителя. Не каждому понравится.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.