Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 44


Тест

Тест Не слишком ли Вы тревожны?
Не слишком ли Вы тревожны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Созерцание

Созерцание ¬ Вчера перед обедом, едва я только стала накрывать на стол, зазвонил телефон и наш бывший сосед, который жил через пять домов от нас, а теперь через три улицы в другом доме, пригласил на обед. Уточнил, что они с женою очень бы хотели именно сегодня видеть нас у себя. Я поблагодарила за приглашение и сказала, что посоветуемся, передала разговор мужу, зажав трубку рукой. Тот уставился испытующе на меня: прогулка в такой чудесный день срывалась, а ведь он меня пригласил её совершить сразу же после обеда.
- Тебе никакая мысль не приходит на ум, почему акцент сделан именно на сегодняшний день? – Спросил меня муж.
- У них какая – то дата или день рождения. – Попыталась предположить я. – Ну и как, принимаем предложение?
- Принимай. – И муж вздохнул.
- Спасибо, Александр, мы сейчас оденемся и придём минут через пятнадцать.
Оставив обедать сына самого, мы пошли в гости. Но сначала зашли в цветочный бутик, выбрали красивые розы, нам сделали шикарный букет и мы направились по нужному нам адресу.

- Ну и что у вас за событие, кого поздравлять? – Спросил хозяйку дома мой муж.

- А нас обоих, у нас сегодня тридцать три года семейной жизни и ближе вас у нас никого нет, поэтому мы хотим этот день провести с вами. – Засмеялась Алина, принимая цветы.

В ход пошли объятия, поцелуи, и, сняв одежду, прошли в комнату, чтобы сесть за накрытый стол. На пороге я на секунду задержалась: кроме красиво сервированного стола, меня умилило ещё одно обстоятельство: зная мою любовь к живому огню, в этой комнате был разожжен камин. Весёлые языки пламени лизали поленья и весело подпрыгивали друг перед другом. В комнате пахло ароматным дымом от абрикосовых поленьев, создавая неповторимый колорит нашему застолью. Мы поздравили хозяев со столь знаменательной датой, пожелав их счастливому браку, под звон фужеров пропели многая лета. Я с удовольствием смотрела на горящие поленья, усиливающие приятное ощущение от праздника наших друзей.

Они поженились сразу после школы, но жили каждый в своей семье, так жилплощадь не позволяла ни тому, ни другому поселиться в родительском жилье. Свекровь вообще была категорически против этого брака, так как Алина в возрасте трёх лет после того, как наелась лекарств, почти потеряла слух. Только спустя большой отрезок времени они смогли молодой женщине подобрать слуховой аппарат, который не травмировал бы слуховой проход, и она могла чувствовать с чужими людьми себя уютно. Но повлиять на выбор сына она уже не могла, так как сын сказал, что это его первая и единственная любовь в его жизни и что они с женой ожидают ребёнка. И мать отступила, сказав в последнем своём слове, дескать, в таком случае живите, как хотите, а у неё самой забот полон рот. Ещё бы, муж крепенько пил, и старший сын пошёл по стопам отца, также заглядывал в рюмку и дружил с зелёным змием. Оно и понятно, как говорится, что от осинки не родятся апельсинки, но Александр оказался именно тем неожиданным отличительным фруктом, тем самым апельсином, казалось, он умел делать всё: рисовать, фотографировать, штукатурить, варить еду, и делать нехитрый ремонт автомобилей. Этому любознательный мальчишка учился у соседа дяди Яши, который не в пример его отцу был отличным семьянином и без утайки делился своими секретами.

В армию Александра призвали осенью, когда Алина была на шестом месяце беременности и через два месяца с большим животом она рванула в Москву к мужу на присягу. А через месяц Алина родила дочь...

Наши друзья с теплотой вспоминали свою совместную жизнь, в которой было очень много испытаний их верности, взаимопониманию, любви. Они прошли через все преграды и были горды тем, что смогли сохранить своё самое дорогое чувство - первую любовь. Я слушала воспоминания хозяев, и как – то пришло сравнение их жизненного пути с этим огнём в камине: пусть время, как огонь съедает поленья, отсчитывает годы жизни, от них, как от поленьев остаются угли, которые своим жаром воспламеняют другие поленья. И, видимо, не последнюю роль в том, что мы в гостях задержались надолго горящий камин, и само собой радушие наших соседей, как мы по привычке зовём друг друга располагали к задушевным беседам.


Самое главное, чтобы не погас этот огонь. Счастья вам, друзья и Многая лета!

Всем стоящим и молящим
Многая лета пропоём!
Многая лета, многая лета,
Многая лета пропоём!



iliza   18 января 2014   1005 0 24  


Рейтинг: +19




Тэги: семья

Рубрика: Друзья




Последние читатели:




Комментарии:

Jenna # 18 января 2014 года   +5  
Семья, где живёт настоящая любовь, всегда вызывает восхищение! Спасибо за прекрасный рассказ!
iliza # 18 января 2014 года   +4  
Я так рада, что нам судьба послала таких людей. У них и дети стали успешными людьми, а главное, родители,(оставшиеся матери), которые не стали кудахтать возле молодой семьи, теперь живут с ними. Дом частный, большой и во дворе ещё небольшой домик, так легче за ними смотреть. Дом матери Александра теперь тоже отошёл на полное попечение, так как отец с братом умерли.
Tanusik_Tatka # 18 января 2014 года   +4  
Я рада, что есть такая семья
iliza # 18 января 2014 года   +5  
)))) У меня тоже семья счастливая, но она обыкновенная.) А эта пара несколько необычная, я не видела, чтобы красивый парень на всю жизнь полюбил почти глухую девушку. Их не поддержали родители, как это было у многих из нас. И тем не менее они смогли сохранить в себе самое дорогое и это очень отрадно.))
Благодарю Вас, за то, что разделили со мной мою радость.)))
Фантастка # 19 января 2014 года   +4  
Вот это я понимаю, сила любви, огонь не гаснущий в ночи.
iliza # 19 января 2014 года   +1  
Верность любви - это и есть
Фантастка пишет:
огонь не гаснущий в ночи.
)) Я так думаю.
Ласточка Ната # 19 января 2014 года   +3  
Спасибо за рассказ! На душе теплее стало. Мы с мужем 25 лет прожили в браке, надеюсь вместе до конца будем, и всякое тоже бывало, и еще трудности предстоят,но любовь надо хранить....Сердце ожесточается, если забываешь об этом, и героические преодоления невзгод не приносят радости. Такие примеры нужны.
iliza # 19 января 2014 года   +1  
Пусть счастье не покидает Ваш дом! И пусть Ваш семейный совместный путь долгим - долгим! Я Вам благодарна,что Вы нашли время и порадовались счастью других. В этот день они обсуждали вопрос венчания - время показало, что они созрели для этого шага.))
yablonya # 19 января 2014 года   +2  
Такая тёплая, душевная история семьи. Приятно было прочесть, спасибо!
iliza # 19 января 2014 года   0  
И я Вам благодарна за такой тёплый отзыв в адрес наших друзей!))
мамака # 19 января 2014 года   +1  
девочки, не удивляйтесь месту записи. это я перенесла в дневник.
пост трогательный, но написан в блоговом стиле.
iliza # 19 января 2014 года   0  
Спасибо за информацию.))
Флю # 19 января 2014 года   +1  
Как же приятно читать про счастливые семьи!
iliza # 19 января 2014 года   0  
А я с Вами солидарна в этом вопросе.)) Они чудесные люди.))
Helena Bel # 20 января 2014 года   +2  
Трогательный рассказ! Хорошо, что есть такие семьи, созданные раз и навсегда...
iliza # 20 января 2014 года   +1  
Конечно же есть такие семьи, может просто мы о них мало знаем.))
Helena Bel # 20 января 2014 года   +2  
Обычно такие люди скромны и не считают себя героями своего времени. Они просто живут, работают, растят детей, любят людей и окружающий мир. И это хорошо, что на вашем жизненном пути встретились такие прекрасные люди...
iliza # 20 января 2014 года   +1  
Да они даже не подозревают о себе ничего такого!))) Алина - прекрасный массажист, а Александр мастер на все руки% камин или русскую печь сложить, лучший в городе механик по автомобилям и обалденный рихтовщик% машину из своих рук выпускает - куколку!))
Руслёна # 21 января 2014 года   +1  
Уважаю таких людей. МОлодцы, пронесли и любовь ,и взаимоуважение через столько лет! Счастья им и здоровья!
iliza # 21 января 2014 года   +1  
От их имени благодарю Вас за восторженный отзыв!)))
Руслёна # 21 января 2014 года   +1  
iliza # 21 января 2014 года   +1  
Ласточка Ната # 22 января 2014 года   +2  
iliza # 22 января 2014 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.