Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Уходят...

Вчера я была на похоронах своего начальника, который проработал с нами, может быть и не так уж долго, всего лишь три года, но запомнился и не только мне…


В мае 1983 года у нас на работе случились один за другим три ЧП, и в штаб учреждения прибыла комиссия из самой Москвы. Учреждение, уже после первого ЧП убийство осуждённым другого осуждённого, приведшего к бунту, было переведено также на чрезвычайное положение и вовнутрь двора жилой зоны введены внутренние войска. Я не буду рассказывать, как в дальнейшем происходили события, я могла это только наблюдать со стороны, но приятного было мало. Понаехало всякого рода начальство от прокуроров до высшего руководства по оперативной и режимной работе. Суматоха и напряжение ещё были те, не спрашивайте…


Нашему начальнику спецотдела пришлось несладко. Он возможно впервые на себе ощутил всю ту жёсткость, которую мы иногда испытывали с его стороны. К нам его перевели после одного инцидента, когда подчинённый ему офицер не выдержал и выстрелил в него из пистолета. Весь райотдел встал на защиту стрелявшего, и вот такого человека начальство перевело со своих глаз в наш женский коллектив. И он, будучи, подчинённым более высоким по рангу не смог отстоять свои позиции документально, за что потом поплатился своей должностью, и его со всем руководством учреждения отправили в отставку. Нам по секрету сказали, что дают нового начальника очень принципиального и тоже строгого, который идёт зарабатывать себе пенсию и вряд ли будет он вникать в работу, значит, будем работать мы, а он только делать вид, что работает. Строгостей мы не боялись, наша работа требовала очень большой ответственности от каждого сотрудника. И как же ошиблись те, кто разносил шепотком слухи о новом начальнике. Привели, представили. И он стал сутками просиживать над изучением приказов с двумя нолями, что означает «Совершенно секретно», которые домой нельзя выносить. Пункты, подпункты параграфы, голова идёт кругом, но он каждый раз спрашивал нас, вникая во все подробности, так как в нашей работе мелочей не было. И наш начальник набирался опыта работы быстрее, чем рассчитывал сам и в знак благодарности по каждому поводу и без повода одаривал нас безделушками нужными в хозяйстве: его жена покупала себе что – нибудь по существенной мелочи не забывала и про маленький коллектив своего мужа. Эта женщина была незримым членом нашего коллектива, так как через своего мужа делилась своими рецептами, готовя угощение к праздникам и ко дню его рождения. За три года мы так сроднились, что знали об их семейной жизни очень многое, это была на редкость дружная семья. Прошли три года и Николай Петрович К., подав в отставку, ушёл на пенсию, вскоре купил дачу, о наличие которой ранее и слышать не хотел. Мы так жалели об уходе заботливого и внимательного человека, который был не просто начальником, а настоящим товарищем. В нашей работе без этого нельзя, так как мы все зависели друг от друга. На смену ему пришла к нам женщина, но о ней совсем другой рассказ и вряд ли я его напишу. Малоинтересно будет читать, а мне вспоминать…


Все эти годы мы с Николаем Петровичем и Валентиной Петровной поддерживали отношения: созванивались в дни праздников и дни рождений. Отличался он хорошим здоровьем, так как не пил и не курил, был бодрым и жизнерадостным. И вдруг звонок от сотрудницы, что Николай Петрович ушёл из жизни, можно сказать, легко. Такой смерти можно позавидовать, это глупо конечно, завидовать, но так умирают, видимо только хорошие люди.


И вчера мы проводили этого светлого человека в последний путь. А в другом конце города провожали в такой же путь ещё одного офицера нашего штаба Андрея Михайловича К..


Светлая им память…



iliza   16 января 2014   605 0 12  


Рейтинг: +11




Тэги: люди, жизнь

Рубрика: Печаль моя





Комментарии:

Bestatyana # 16 января 2014 года   +2  
жизнь такая штука. Вроде народ - как поле травы - все зелено и красиво, только невидимо для глаза угасает жизнь отдельных травинок. На их месте сразу вырастают другие и не всегда равнозначные
iliza # 16 января 2014 года   +2  
Танюша, Вы правы, на месте ушедшего ещё долго будет зиять брешь, особенно, когда уходят такие люди... Очень жаль, что так получилось, инсульт... И это после того, как были им заранее предприняты все меры в связи с сильнейшей магнитной бурей.
Bestatyana # 16 января 2014 года   +2  
тут не буря виновата. Наше нежелание очень серьезно подходить к своему здоровью. Все основательно проверять и во время ремонтировать. Буря нашла брешь и так получилось
iliza # 16 января 2014 года   +2  
Верно. Как бы там теперь ни было - он ушёл...
Руслёна # 18 января 2014 года   +1  
Присоединяюсь и соболезную родным и близким.
iliza # 18 января 2014 года   +1  
Благодарю Вас от всей души!
Руслёна # 18 января 2014 года   +1  
ПОтеря близких и друзей...
Как это скорбно.
У всех приходит время теней...
Не печалься долго, полно!

Всё так же светит солнце нам.
Они с Небес улыбаются.
Потому что солнце и там!
И тени все испаряются.))
iliza # 18 января 2014 года   +1  
Благодарю за тёплое успокоение моей души.
И Вам от всего сердца желаю Радости!
Руслёна # 18 января 2014 года   +1  
Спасибо.)))
iliza # 18 января 2014 года   +1  
Helena Bel # 20 января 2014 года   +3  
Хорошие люди навсегда остаются в нашей памяти...
Царствие Небесное вашим бывшим сослуживцам...

iliza # 20 января 2014 года   +2  
Благодарю, Леночка, за сопереживания...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.