Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Насколько Вы честный человек?
Насколько Вы честный человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





На рыбалку в пустыню.

Само название статьи поражает своей нереальностью:рыба в пустыне? Представьте-воздух пустыни, обладая крайне низкой влажностью, практически не защищает поверхность почвы от солнечной радиации. Обычны температуры + 50 °C. Ночью температура гораздо ниже, так как нагретая почва быстро теряет тепло (погода в пустыне почти всегда ясная, и ночью после жаркого дня возможны иногда даже заморозки). Это не я такая умная, а заглянула в Википедию.


Впереди планеты всей, или морская рыба в пустыне.

Страна чудес... Рыба в пустыне.
В Израиле начали разводить морскую рыбу в пустыне... И люди сыты, и ресурсы целы. Израильские ученые научились выращивать рыбу в пустыне. Причем не простую,
а морскую.

Они утверждают, такая технология позволит накормить голодающих,создать новые рабочие места и спасти от разорения ресурсы морей.

Сначала идея понравилась самой своей абсурдностью. Кому еще, кроме израильтянина придет в голову выращивать морскую рыбу в пустыне. Потом оказалось, что дело это очень даже перспективное, несмотря на то, что до ближайшего моря 300 километров.

Для таких экспериментов Израиль - страна самая подходящая. Тут тебе и море, чтобы знать, как эта самая рыба выглядит, тут тебе и пустыня, начинается прямо от берега. А дальше вопрос желания и технологии. Если в таком климате и таком месте научились выращивать апельсины и розы, то рыба - это вообще не проблема.

Впрочем, это нам, любителям, кажется, что все просто. А ученым пришлось решать почти библейскую задачу. - Морская рыба должна жить в морской воде.

Вот и пришлось создавать море прямо посреди пустыни.
-АМИ БУНКОВСКИ, (УЧЕНЫЙ): - Мы пробурили скважину глубиной почти в километр. Оттуда поступает соленая вода, по своему составу близкая к морской. В ней прекрасно живут любые морские виды.

Добыча здесь не чета морской. Не надо целый день болтаться на волнах в ожидании, повезет, не повезет. 15 минут и полная сеть австралийского сибаса, это настоящий деликатес.
Сказка стала возможна благодаря компьютерам. Они следят за состоянием водоема и решают: хватает ли рыбам корма и кислорода, не загрязнилась ли вода. Если надо накачивают чистую, а загрязненную сбрасывают в специальный бассейн неподалеку.

Там ее очищают особые бактерии. Главное, чтобы не было перебоев с электричеством, иначе рыба задохнется за полчаса.


Мы ничего не берем из моря и ничего туда не сбрасываем.
Технология способна изменить мир и накормить его. Израильские ученые полагают, что такие фермы могли бы стать спасением для голодающих стран, причем дать людям не только пищу, но и работу.

http://maxpark.com/community/1851/content/2389534



ajma   15 января 2014   503 0 0  


Рейтинг: 0








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.