Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 53


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Откуда берутся болота

Заметило озеро, что мало-помалу превращается в пруд, и взмолилось:
- Люди! Очистите меня поскорее!
Но люди только отмахнулись:
- Ничего, нам и пруда хватит!
Увидел пруд, что и он начал становиться болотом, и попросил:
- Помогите, пока не поздно!
Опять не послушали его люди.
И вскоре, действительно, бывшее озеро-пруд превратилось в болото.
Теперь люди ходили вокруг него, увязали, (некоторые даже тонули!) и возмущались:
- И откуда только болота берутся?
Добавим к этому:
И не только на земле, но и в человеческих душах!



raduga5   6 января 2014   996 0 12  


Рейтинг: +2







Последние читатели:




Комментарии:

Чукча # 6 января 2014 года   0  
Морская пишет:
Теперь люди ходили вокруг него, увязали, (некоторые даже тонули!) и возмущались:
- И откуда только болота берутся?
А вместо того, чтобы возмущаться - лучше бы клюкву собирали!
handvera # 7 января 2014 года   +1  
не на всех болотах клюква растет
Чукча # 7 января 2014 года   0  
Значит, там есть торф или вереск. Или камыш, которым можно крыть крыши... Я к тому, что в каждом человеке, даже самом падшем, всегда есть что-то хорошее. Но если видеть в нем только плохое, то хорошее так и не проявится. Хаять болото, не видя в нем никакой пользы - это вторая ошибка после отказа очистить пруд.
handvera # 7 января 2014 года   +1  
понять свою ошибку и почистить болото не вариант?)))
Чукча # 7 января 2014 года   0  
Нет, не вариант. Почистить болото чужой души - не в нашей власти. Да и болото собственной души, когда оно уже стало болотом - увы, не от одной нашей воли зависит. Думать "я могу своими силами измениться в любой момент" - слишком самонадеянно. Я много слышал таких рассуждений, но когда доходит до дела, эти люди не то что полностью измениться не могут, а даже избавиться от одной какой-то вредной привычки. Но в глубине души каждого человека всегда есть что-то прекрасное. И если пытаться раскопать и вытащить именно это, то есть шанс, что какие-то другие процессы начнутся в этом болоте, не только загнивание.
handvera # 7 января 2014 года   +1  
Я несколько иначе восприняла эту притчу)
Болото (человек) много раз просило о помощи и не получало ее. Оно хотело быть озером (человеком с чистыми помыслами), но само не справлялось. И снова просило о помощи. На первых порах окружающим не нужно было больших усилий, но они проходили мимо. Позднее, вероятно, испугались большой работы и снова проходили мимо.
А в глубине почти болота бил родник и просил о помощи.
Но он уже не заметен с берега. А люди ступив нечаянно в вонючую болотную жижу ругают болото. И уже не видят родника. А в принципе, те кто проходят мимо и морщат нос, могли бы собраться взять в руки лопаты и попробовать спасти родник. Самим же приятнее будет и для детей-потомков чистую воду сохранят.

Ваше же интерпретация - с паршивой овцы, хоть шерсти клок. А овца могла быть красавицей, если ее напоить, накормить)))
Чукча # 7 января 2014 года   0  
Моя интерпретация: мы все - паршивые овцы. Но считаем, что способны быть красавицами, и впадаем в отчаяние, когда не получается - действительно ведь работы непочатый край... И других осуждаем, когда не получается у них. Поить-кормить нам нечем - если сами больны, куда уж других лечить? Если же вместо того, чтобы отчаиваться и осуждать, использовали хотя бы то хорошее, что в нас и в других УЖЕ есть или ЕЩЕ осталось - гораздо больше было бы и пользы, и радости.
handvera # 7 января 2014 года   +1  
неужели такая низкая самооценка????
Чукча пишет:
мы все - паршивые овцы
тогда я не в этом стаде)))
я себя овцой не считаю, тем более паршивой. Я действительно и умница и красавица) и отчаяние не мой стиль идти по жизни. Обычно я сама справляюсь со своими проблемами, но и другим помогаю, если меня просят о помощи.
А осуждать? это тоже не мое))) удивляюсь порой, это да. Но не осуждаю, каждый выбирает в этой жизни свою роль. Если цель паршивая больная овца... тут уже не комментирую(
Чукча # 7 января 2014 года   0  
Морская пишет:
неужели такая низкая самооценка????
Это нормальная самооценка. С отчаянием или комплексом неполноценности не имеет ничего общего. Означает, что все мы - далеки от совершенства. Или Вы считаете иначе? Что есть в мире люди без массы недостатков, развившиеся духовно в максимальную меру? Эдакий эталон духовной красоты, лишенный любых изъянов, в масштабах вселенной? Но... боюсь, нашему взаимопониманию помешает языковой барьер . в одни и те же слова и понятия мы с Вами вкладываем совершенно разный смысл... Включая образ овцы.
handvera # 7 января 2014 года   +1  
Взаимопонимания действительно не ожидается))) бывает. Чтобы быть счастливым совсем не обязательно быть совершенством, просто уметь любить себя таким, какой есть. Совершенства не существует) И не огорчаться, если кто-то может что-то лучше. Это нормально. Вопрос в том, как мы это принимает.

Когда два человека могут дружить, любить или просто понимать друг-друга? Для меня этот вопрос решен. Именно тогда, когда у них сформировалось подобное восприятие окружающего мира.

Да, образ овцы..., да это в первую очередь))))
Мысль о языковом барьере не комментирую, не поняла))) Догадки есть, но не стоит их озвучивать)))
Но я не овца))) это точно)))
Чукча # 7 января 2014 года   0  
Морская пишет:
Мысль о языковом барьере не комментирую, не поняла)
поясняю:
Морская пишет:
Но я не овца))) это точно)))
У большинства современных людей слово "овца" ассоциируется с образом некого безмозглого покорного существа, тупо следующего стадному инстинкту. В христианском понимании образ овцы выглядит совершенно иначе. В Библии часто используется образ овцы, который был хорошо понятен древним иудеям - для них овца была во-первых кормилицей, во-вторых - большой ценностью, в третьих - преданным существом, обладающим массой добродетелей.

И это - только одно слово. А таких разночтений может быть великое множество. Мы употребляем одни и те же слова, но для нас они значат совершенно разное. Именно это я имел в виду под "языковым барьером".
саша # 9 января 2014 года   +2  
Восприняла смысл притчи, как крик о помощи, на который никто не ответил. К сожалению, в нашей жизни это явление очень выражено.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.