Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Чтение: итоги года

Чтение: итоги года В конце года принято подводить итоги. Итог по одному из направлений моей деятельности уже готов – это читательский дневник. Веду я его просто в виде списка, записывая книги, которые читаю. Итак, что запомнилось?..

Из классики – рассказы и повести Гоголя (обожаю его), безумно смешная повесть Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели», три романа Джейн Остин («Гордость и предубеждение», «Эмма», «Мэнсфилд-парк» - причем, «Эмма оказалась интереснее «Гордости и предубеждения»). Классика дарит прекрасное настроение, особенно такая классика – написанная красивым, витиеватым языком и насыщенная юмором )).

Очень порадовал Дэн Браун – в этом году я прочитала три его романа, в том числе новый «Инферно». Все книги с одним и тем же героем – профессором Робертом Лэнгдоном. Очень много интересной исторической и культурной информации, заставляет задумываться о глобальном.

Из отечественных детективов порадовали романы Евгении Михайловой «Испить чашу до дна», «Спасите наши души», «Совсем как живая», а также романы молодого, «светлого» и очень жизнеутверждающего автора Екатерины Островской – «Нет места женщине», «Сверх отпущенного срока».

Познакомилась с прозой Татьяны Булатовой («Дай на прощанье обещанье», «Ох, уж эта Люся») – очень пронзительная и полная хорошего юмора. Буду читать Булатову еще.

Самым оригинальным произведением, прочитанным мною в этом году, стал роман «Танатонавты» Бернара Вербера о полетах на тот свет. Продолжение следует )

Из психологии запомнилась книга Сьюзан Кейн «Интроверты: как использовать особенности своего характера». Очень интересная книга о нас, интровертах, - людях, которым каждый день нужно одиночество, чтобы побыть наедине с собой, восстановить жизненные силы. Но там не только об этом, а обо всех аспектах жизни. Рекомендуется читать не только интровертам, но и экстравертам, живущим с интровертами ))) Также прочитала несколько книг по теме личной эффективности, но они показались мне довольно сухими и не вдохновили ни на что.

Всего прочитана 31 книга, то есть на одну книгу приходится в среднем 2,5 недели. В прошлом году удалось прочитать 49 книг, так что есть к чему стремиться ))))

Всех с Новым годом! Желаю в новом году успевать читать еще больше!




Марина Тумовская   30 декабря 2013   1189 2 9  


Рейтинг: +14




Тэги: книги, чтение, личная эффективность





Комментарии:

violeta0506 # 30 декабря 2013 года   +3  
Читаю и думаю,какая вы молодец.А я ,которая когда то читала в месяц по 2 книги,теперь совсем расстерялась.Причина тому,что читать на английсском читаю,но так медленно и мучительно,что пропадает интерес самого процесса чтения.А на литовском и русском,книги нахожу с большим трудом.На литовском уже нашла выход,подруги присылают из Литвы,а вот на русском совсем нет возможности найти книги.Я знаю,что вы тоже переехали в другую страну жить,как вы находите книги,посоветуйте мне пожалуйсто.Тоскливо мне без книг.
Марина Тумовская # 30 декабря 2013 года   +2  
варианты известные. ))
1. найти русскоязычные форумы, рубрику куплю-продам, поискать там - мало ли, кто-нибудь продает. я так недавно купила 19 книг - по 2 доллара за штуку. можно самой написать объявление о покупке - мол, куплю книги. предложения в личку
2. спрашивать у подруг-знакомых, обмениваться
3. купить "читалку". бОльшая часть книг прочитана именно на ней. удобная, книжного формата.
4. если книги любимые, будете их перечитывать, то в конце концов можно заказать из интернет-магазина из россии. я так и делаю. за границу шлют и read.ru, и ozon.ru, и многие другие магазины. конечно, цена получается двойная или тройная (зависит от веса), поэтому лучше выбирать бюджетные издания (мягкая обложка, карманный формат) - пересылка обойдется дешевле. идут книги 2-3 недели.
violeta0506 # 31 декабря 2013 года   +2  
Спасибо.Буду искать, еще вспомнила,что есть и на Джу девочки в других городах здесь в Англии.Спасибо большое
Камлана # 3 января 2014 года   +1  
Девочки, с Новым годом!
Мариночка, спасибо за пост.
Из указанных тобой книг я читала только Дж. Остин "Гордость и предубеждение", Гоголя и Достоевского ( но у Достоевского "Село Степанчиково" я не читала, все собиралась). У Д. Брауна и Вербера читала другие книги.
Сама идея читательского дневника кажется мне замечательной.
Веду читательский дневник со школы, жаль только, что все свои дневники я выбрасывала. А зря. Сейчас было бы интересно их полистать. Сейчас я стала записывать туда и цитаты из книг.
В последнее время стала меньше читать художественной литературы, но интересного чтения сейчас очень много. Сейчас дочитываю книгу Сергея Нечаева "Маркиза Помпадур".
Марина Тумовская # 11 января 2014 года   +2  
Спасибо, Света! Делись еще интересным ))
наталия_ласточка # 3 января 2014 года   +2  
Марина, спасибо за отличный пост!!
Новый год уже наступил, а с праздником ещё можно поздравлять целый год!!

Карманы полные удачи
Желаем вам под Новый год,
Решать различные задачи,
Пусть Год Лошадиный принесет
Удачу вам и вдохновенье,
Безумных дней круговорот,
И бесконечное везенье,
Пусть вам во всем всегда везет!




А для себя - пометила в любимом блокнотике- что прочитатьзахотелось!!!
Марина Тумовская # 11 января 2014 года   +2  
спасибо, Наталия! )))) и Вас с праздниками!
Cofemanca # 18 февраля 2014 года   +1  
Интересные итоги. Я такую статистику не веду. Только в моем сообществе о книгах на Привете.ру у меня есть рубрика "О прочитанном" .Там делюсь своими впечатлениями о книгах. Если интересно- посмотрите
http://blogs.privet.ru/community/SkoroTanialubitknigi
Марина Тумовская # 18 февраля 2014 года   +1  
спасибо, почитаю
с большим удовольствием прочла Ваш пост о любви к книгам. сама такая же )))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.