Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Хитрый ли Вы человек?
Хитрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Все о цветах.

Цветы разводят еще с древних времен и они играют важную роль в жизни народов.С ними связаны много красивых историй, легенд.В древние времена цветы не только украшали жизнь людей, но и помогали избавляться от разных заболеваний, сглаза и многое другое.
Многие растения имели, говорят, даже свое волшебные силы.Кувшинка-могла дать силы одолеть врага, оградить от всяких напастей и бед, но если она попадала в руки к человеку с не чистыми помыслами, могла и погубить его.
Говорят, что папоротник цветет лишь один раз в год, в ночь Ивана Купалы, и кто найдет этот цветок станет мудрым и счастливым в жизни. А еще, говорят, что это цветок умел показывать места где запрятаны клады.
Старинная славянская легенда рассказывает, что в ночь Ивана Купалу полевые и лесные цветы устраивают хороводы и так у них это складно получается, что даже звезды на небе удивляются этому хороводу и начинают моргать своими глазками.
Еще 3000 лет до нашей эры, на Востоке разводили маки, розы, ландыши, а в Египетских пирамидах найдены семена жасмина.Известно, что вместе с кустарниками и плодовыми деревьями выращивались и тюльпаны, гиацинты, нарциссы, фиалки и др. А роза считалась самым любимым цветком.Со временем цветы нашли свое достойное место и в Европе, в Греции.
В Японии очень ценились четыре вида растения: орхидея, бамбук, хризантема, и сакура(слива).Они символизировали честность, мужество, молодость и дружбу, а также четыре времени года — весну, лето, осень, зиму. Этим цветам посвящены стихи, посвящены мифы, предания.
Легенды о розе.
Этот цветок родился из морской пены вместе с Афродитой, богиней красоты и любви, и поначалу был он белым, но Афродита
укололась о ее шипы и капельки крови упали на лепестки роз, так розы стали красными.Древние считали, что розы вселяют мужество и воины вместо шлемов, одевали венки из роз, и на щитах выбивали ее изображения.Этот цветок, вручали как орден за проявленный героизм.
Легенды о лилии.
Лилию называют повелительницей цветов.Она символ чистоты и невинности.Про нее много сложено мифов, легенд.На Руси ее ласково называют ясными очами солнечной росы.Во Франции этот цветок является символом страны.
Легенда о хризантеме.
На Востоке этот осенний цветок называют цветком белого дракона.Живет такая легенда, хитрый и злой белый дракон, хотел назло людям проглотить солнце.Он его рвал зубами и когтями, но искры от солнца падали на землю и превращались в прекрасные цветы.Этот цветок изображен на гербе Японии, на печатях и монетах.На Востоке из него готовят салаты и пирожные.
Легенда о гиацинте.
Однажды у берегов Голландии затонул в шторм корабль.Его обломки сбросило волной к берегу.Через несколько недель заметили как у самой кромки прибоя заметили как зацвел цветок невиданной красоты, листья были похожи на листья тюльпана, а стебель была как будто усыпана маленькими белыми лилиями.И пахли эти цветы очень необычно.И никто не мог объяснить, откуда появилось это прекрасное чудо.
Легенда о пионе.
В Китае этот цветок символ благородства и почета, преподносят друзьям как знак добрых пожеланий.А в Индии и в Пакистане символизируют неуклюжесть и глупую гордость.А еще называют его соперником розы.Будто решил он однажды перещеголять розу хотя бы своей величиной, но как не старался ничего у него не получился.



marina19802   24 декабря 2013   680 0 1  


Рейтинг: +2




Тэги: цветы, легенды, мифы





Комментарии:

hohlova-g # 24 декабря 2013 года   +1  
Тюльпан согласно легенде родился из слез и крови юноши, пролитых из-за несчастной любви к девушке.

А красивая легенда о нарциссе , как возвращавшийся с охоты юноша, наклонился к воде, желая попить, и влюбился в собственное отражение. Не имея сил оторвать взгляд от своего отражения, он зачах и умер... на этом месте вырос цветок, который и назвали нарциссом...
Как много легенд и мифов о цветах))) спасибо, что напомнили...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.