Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Страдаете ли Вы от скуки?
Страдаете ли Вы от скуки?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О пользе печёных яблок

20:32 О пользе печёных яблок
Дело было в далеких 30-х годах ХХ века. Мой дедушка, тогда совсем юный, умирал от дизентерии. Врачи ничего не могли сделать — да и вряд ли это было возможно в карельской глуши, в поселении для членов семей репрессированных. И один старый врач, еще дореволюционной закалки, посоветовал его маме, моей прабабушке, приготовить печеные яблоки. Дело было как раз в августе. Каково же было удивление всех, когда ребенок буквально на глазах ожил!



Об этом старом рецепте мы вспомнили в Бердянске, когда я получила сильнейшее отравление арбузом: на вид он казался абсолютно зрелым и хорошим, но, как выяснилось, болезнетворные организмы уже попали в него. На следующий день мне было безумно плохо, ни еда, ни жидкость в организме не задерживались. Никакие таблетки не помогали. Дело близилось к обезвоживанию. А учитывая, что в тот год на Азовском море было зафиксировано несколько случаев холеры, ситуация была безрадостная: мне грозило инфекционное отделение местной больницы. Моя мама вспомнила об этом старом способе. Собрав в саду еще незрелые яблоки, она нарезала их на кусочки, добавила сахара и немного воды и довела их до кипения. После первой порции мне стало значительно легче. А через час я чувствовала себя достаточно хорошо, чтобы отправиться на море, прихватив с собой банку с приготовленными яблоками. Через несколько часов от отравления не осталось ни следа.

У одной моей родственницы, которой уже далеко за 70, сильно упал гемоглобин. Врач прописала ей таблетки, но когда, купив их, родственница прочитала противопоказания и побочные действия, отложила в сторону. А потом и вовсе отдала коллеге по работе, которой выписали это же лекарство. Тот год выдался яблочным, и ее дочь, экономная хозяйка, готовила из них разнообразные блюда, как говорится, «на первое, второе и третье». Вскоре родственница почувствовала себя намного бодрее. Анализы, сданные осенью, буквально через 2 месяца после первых, показали нормальный уровень гемоглобина. Врач воскликнула: «Вот видите, как Вам помогли таблетки!» Моя родственница не стала ее переубеждать.

А об этом рецепте нам рассказала знакомая собачница. Как-то, гуляя в лесу, она с мужем подобрала афганскую борзую: та то ли потерялась, то ли ее бросили. Собака была очень слабой. Когда ее принесли домой, она не могла ничего есть, стали отказывать лапы. Дело близилось к концу. И один из ветеринаров посоветовал покормить ее пирогом наподобие шарлотки. Каково же было удивление всех, когда собака все это дело съела, потом еще и еще. Через три дня она уже гуляла со своей новой хозяйкой, а через неделю радостно носилась в парке!

И теперь, когда у меня какие-то проблемы с ЖКТ, первое, с чего я начинаю лечение — это печеные яблоки. Рецепт приготовления печеных яблок прост. Срезаю кожицу, режу на кусочки, добавляю немного сахара и воды, довожу их до кипения и минуты 3 варю, чтобы они стали мягкими. Или делаю шарлотку. Да и вообще, печеные яблоки, шарлотка необычайно вкусны!

Мария Анашина
Взято из интернета



iliza   18 декабря 2013   1174 2 27  


Рейтинг: +9




Тэги: здоровье, кулинария

Рубрика: Красота и здоровье





Комментарии:

smeiana # 18 декабря 2013 года   +4  
iliza пишет:
печеные яблоки, шарлотка необычайно вкусны!
часто пеку яблоки люблю
iliza # 18 декабря 2013 года   +4  
А я не только яблоки, но и айву пеку. А ещё овощи для салатов старюсь печь, а не отваривать.))
smeiana # 18 декабря 2013 года   +4  
и правильно, салат из печеных овощей
очень полезно и вкусно, давно так
готовлю
asterik # 18 декабря 2013 года   +3  
Яблоки вообще вещь полезная. У меня тоже было не в порядке с кишечником, поела зеленых яблок у врача спокойно могла подождать до осмотра. Когда сказала медсестре, что не бегаю в туалет сейчас именно изза этого, она удивилась. А мне несколько лет назад про этот приём детский врач сказал. Как он обйяснил, если микробы в желудке или кишечнике то зел яблоко (имеется в виду сорт) прочистит организм от них.
iliza # 18 декабря 2013 года   +5  
Всё верно! И они имея пектиновые компоненты помогают желудку в выделении ферментов.)
Я тоже обожаю фрукты. Благодарю за чудесное дополнение!))
Тропическая Рыбка # 19 декабря 2013 года   +2  
asterik пишет:
Яблоки вообще вещь полезная
Полностью согласна, и правда когда проблемы с ЖКТ, мне всегда хочется съесть яблочко и потом легче становится
iliza # 19 декабря 2013 года   +3  
Мы раньше яблоки покупали ящиками, пока свой сад не подрос. У нас они расходились настолько быстро, быстрее, чем цитрусовые.))) И они хорошо при пониженном гемоглобине.)) С праздником Святого Николая!
Тропическая Рыбка # 19 декабря 2013 года   +2  
И вас с праздником!
iliza # 19 декабря 2013 года   +3  
Спасибо огромное!))
smv_mars # 19 декабря 2013 года   +2  
Очень интересно.
Что иногда при ангине врачи советуют съест немного мороженого сталкивалась. Была очень удивлена, но пару ложечек в себя впихнула. Потом, так же по настоянию доктора, зажевала это парочкой кружочков лимона, вместе с кожуркой.
Что помогло это действо или пилюли назначенные применяемые параллельно, не знаю. Но в тот раз осложнений не было.
Хотя психологически при боли в горле мороженое не радует совсем.
А вот про яблоки не знала, нужно будет взять на заметку. При расстройстве еще можно употреблять свежий сок граната, и отвар из его кожуры. Помогает. Тоже проверено.
iliza # 19 декабря 2013 года   +2  
Про гранат, совершенно верно! А про мороженное, я так вылечила сотрудницу. У неё ангина и при ангине, как следствие - высокая температура. Проработала она до обеда, ввела меня в курс дела, а работали мы в спецчасти, в обед собралась идти в больницу. Я её проводила до полпути, через парк, а там этих кафешек, сами понимаете, на каждом углу. Затащила в одну из них, взяли по вазочке мороженного, она очень любила мороженное, ну мы по две порции и умяли. Она в поликлинику за больничным, а я на работу. На следующее утро, я на час раньше приходила, звонит она и испуганным голосом говорит, что ангины нет и в помине, а больничный на неделю дан, что делать? Я ей посоветовала эту неделю использовать, как дополнительный отпуск. С тех пор я знаю, что даже сердечный приступ можно приостановить порцией мороженного. Проверено на себе.))) Благодарю Вас за столь содержательный комментарий! Удачи Вам и с Праздником: Днём Святого Николая!
Bestatyana # 1 января 2014 года   0  
smv_mars пишет:
Что иногда при ангине врачи советуют съест немного мороженого сталкивалась.
тепло является размножителем бактерий. А Вы мороженным приостановили их образование. У нас тут когда болит спина, шея - что угодно, это место перед тем, как править, замораживают. ТОгда вправление не такое болезненное.
Деток месячных могут кормить бутылочкой из холодильника. И нет такого заболевания ангинами, как было дома.

Я сама привыкла пить только ледяную воду, чтобы утолить жажду. Теплая вода меня не устраивает.
Ледяная еще хороша, когда с сердцем плохо. Ее надо со льдом много выпить, настраиваясь на хороший исход (если нет ничего под рукой - как было со мной), потирая шею правой рукой левую сторону шеи - вам так и захочется именно правильное место тереть. И еще хочется свернуться в позу эмбриона, когда плохо.
iliza # 1 января 2014 года   +1  
Татьяна, всё, что Вы написали, содержательно и толково объяснено!)) Благодарю за такой интересный комментарий!))
Bestatyana # 2 января 2014 года   0  
спасибо!!!!
iliza # 2 января 2014 года   +1  
Helena Bel # 20 декабря 2013 года   +3  
Сколько не заслуженно забытых рецептов существует, сама природа заботится о нас в любой жизненной ситуации.
Спасибо за интересный пост!
iliza # 20 декабря 2013 года   +3  
Да, Леночка, а мы чуть что - хватаемся за таблетку, состоящую из химических компонентов, тем самым ввергаем организм в войну. Ведь у любой таблетки огромное количество противопоказаний. Одно лечим, а всё остальное гробим.
Я рада, что Вам понравился пост!))
alexandra13 # 22 декабря 2013 года   +2  
Никогда такого про яблоки не читала. Теперь буду знать. Спасибо, Зинаидочка!
iliza # 22 декабря 2013 года   +3  
А оказывается они очень полезны настолько, что мы даже и не подозревали.
alexandra13 # 22 декабря 2013 года   +2  
Теперь буду знать.
iliza # 1 января 2014 года   +2  
Ага! Теперь буду знать.))
mellorn # 1 января 2014 года   +2  
Не только вкусное, но и полезное лакомство!
iliza # 1 января 2014 года   +1  
И ещё какое вкусное!)))
Bestatyana # 1 января 2014 года   0  
Я часто запекаю яблоки целыми в духовке. Надо будет печь около часа, вырезав картофелечисткой середину. Температура у меня 370-375 по Фаренгейту. По Цельсию мне сказать сложно. Но не очень высокая. В отверстие яблока можно насыпать сахару или налить меду, дать корицы. Иногда яблоки просто кладу рядом с мясом - замаринованной вырезкой. Мясо с печеными яблоками очень вкусно. Можно вместо печеных яблок сделать брусничный соус к мясу - тоже великолепно. Оно тогда перетравливается-переваривается лучше. Здесь постоянно продаются всякие соусы к мясу - яблочные или клюквенные, смешанные из разных ягод и фруктов. Рньше я бы не стала есть мясо с фруктами, а теперь очень нравится. Попробуйте. Первое впечатление будет не очень правильным, а потом привыкается и начинаешь понимать вкус
iliza # 1 января 2014 года   +1  
Я часто запекаю мясо с яблоками или айвой - с нею по сезону. Может быть мы с детства приучены к такой кухне, поэтому не составляет проблем.)) Я даже бананы и авокадо жарила.)) Кстати и огурцы пробовала жарить на сковороде.))
Bestatyana # 2 января 2014 года   0  
iliza пишет:
Я даже бананы и авокадо жарила.
авокадо лучше всего в салаты из свежих овощей. Очень душевно. Для нас авокадо - экзотика - не растут они в лесах Чернигова или на полях Черкасс))) Я здесь училась что и с чем едят))) Когда выбираете, плод должен быть не каменным, но и не очень мягким
iliza # 3 января 2014 года   +2  
Я уже на них "зубы съела".)) Интернет такая штука, что всему научит!)) Вот целых 328 рецептов ://www.gotovim.ru/subject/frukty/avokado.shtml


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.