Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 2
Гостей: 25


Тест

Тест Есть ли у Вас сила воли?
Есть ли у Вас сила воли?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





5 комнатных растений, которые должны быть в каждом доме

5 комнатных растений, которые должны быть в каждом доме 1. Английский плющ.



Это растение - не только чемпион среди комнатных растений по поглощению углекислого газа. Хитрый плющ имеет в своем арсенале еще одно важное и редкое свойство: является натуральным сорбентом и забирает из воздуха соли тяжелых металлов, токсины и формальдегид. Особенно полезно обзавестись таким домашним любимцем тем, кто живет на нижних этажах домов вдоль больших магистралей и тем, кто работает в полуподвальных помещениях.

2. Бамбуковая пальма.



Если английский плющ - создание довольно капризное в плане поливки и подкормки, то бамбуковая пальма (она же хамедорея) будет благодарна вам только за то, что вы поставите ее в такое место, куда хотя бы на несколько часов в день будет добираться солнышко. И поливать часто не нужно. Зато воздух она чистит отменно. Смело ставьте ее около компьютера - она снизит вред электромагнитного излучения.

3. Спатифиллум.



Этот аристократически красивый цветок не погнушается самой черной работой в вашем доме. Он будет нещадно бороться с промышленными и бытовыми токсинами. Ему под силу «поглотить» пары ацетона, бензола, различных видов спиртов, аммиака. Идеальный вариант - запустить в дом спатифиллум (как кошку) в новый дом или квартиру после ремонта. Ни одно комнатное растение не может потягаться с ним в войне с химикатами.

4. Пальма Леди.



А вот эта изящная «дама», в отличие от многих других растений, не только чистит воздух от вредных примесей, но и щедро насыщает его важными минералами и солями, которые благоприятно действуют на дыхательную систему человека. Так что завести ее будет не лишним в доме, обитатели которого страдают от хронических бронхолегочных проблем, бронхиальной астмой, сердечных болезней. А еще пальма Леди прекрасно успокаивает нервы. Специалисты советуют ставить ее рядом с креслом, где вы привыкли уединяться с книжкой. В США работники фирм часто скидываются на покупку этого растения в кабинет боссу, чтобы он поменьше раздражался.

5. Фикус.



Непритязательный «бабушкин» цветок весьма эффективно очищает воздух и при этом освежает его. И практически не вызывает аллергических реакций. Так что его можно спокойно ставить возле кровати и в детской.

(ИЗ ИНЕТА)



milatolia   4 декабря 2013   3731 3 37  


Рейтинг: +15







Последние читатели:




Комментарии:

Виконтесса # 4 декабря 2013 года   +3  
Спатифиллум есть. Мы спасены!)
угонщица # 4 декабря 2013 года   +2  
Спасибо автору... Информация никогда не помешает... Есть к чему стремится... У меня из всего списка только спатифиллум- женское счастье.
Aza # 4 декабря 2013 года   +6  
Смешная заметка... Так можно список и до 100 растений писать...

milatolia пишет:
Бамбуковая пальма.

Вот бы мне такую квартиру, что-бы такая пальма поместилась, да и еще возле компьютера
hohlova-g # 4 декабря 2013 года   +3  
У меня и плющ, и спатифиллум, и два фикуса есть но кроме этих растений есть ещё порядка 40 видов других растений, которые тоже привносят свою лепту))) А вообще, на сегодня, в моём доме более 80 горшков со всевозможными растениями)))
Виконтесса # 4 декабря 2013 года   +3  
hohlova-g пишет:
более 80 горшков
Вот это да!!! Это ж какая квартира))
hohlova-g # 4 декабря 2013 года   +3  
общая площадь 54 кв.м)))) но у меня цветы везде: и в комнатах, и на окнах, и на лоджии круглый год, и в комнате целый угол отведён под цветы))) Правда фото старые, сейчас у меня иначе, я всё время меняю свои цветочки))) Вот так на лоджии)))


А это окно в спальне

Виконтесса # 4 декабря 2013 года   +4  
Какая красота!!! Как мне нравятся подвешенные горшочки!!! Окна с улицы совсем по-другому смотрятся, так уютно. Вы такая молодец, ведь за таким количеством необходимо постоянно ухаживать!
А у нас очень узкие подоконники, денег на замену окон пока совершенно нет. Поэтому пока о таком я лишь мечтаю)
hohlova-g # 4 декабря 2013 года   +4  
Виконтесса пишет:
о таком я лишь мечтаю)
И когда-нибудь мечта осуществится)))) У нас дом блочный, подоконники вообще не предусмотрены))) Это я уже делала такие широкие, когда ставила стеклопакеты, зато и мужу пришлось поломать голову - как нарастить карниз, чтоб занавеска не топорщилась углом цепляясь за подоконник)))
угонщица # 4 декабря 2013 года   +4  
Какая красота! А у меня два горшочка стоят на подоконнике... Я только начинающий цветовод-ботаник. Теперь буду знать к кому обращаться за советом... Если конечно Вы не против... 80 горшков это серъезно... А какие из цветущих есть в вашей коллекции? Я хочу эустомку из семян попробовать вырастить...
hohlova-g # 4 декабря 2013 года   +4  
Никогда не выращивала эустому. У меня два вида гибискусов, где-то 5-6 разных окрасок рапсалидопсисов, 4 цвета шлюмбергера, орхидеи - 3 цвета фаленопсиса, 1 дендробиум и одна орхидея микс, также есть два вида глоксиний, сейчас выращиваю из листика третий вид, множество всевозможных пеларгоний, спатифиллум, у меня и сансиеверия (щучий хвост) цвела, мирт тоже цветёт, есть кливия, амариллисы, сразу всё и не вспомнить)))))
Барсик # 4 декабря 2013 года   +2  
Гала, мне тут веник эустомы подарили...она так воняет жутко, эта китайская роза
Я мечтаю о мирте, но у меня не растет и усе
hohlova-g # 4 декабря 2013 года   +2  
Мирт не любит жаркий, сухой воздух. У меня он растёт на лоджии. Танюшка-Лакшми, когда гостила у меня, взяла пару отросточков - уже прижились))) надеюсь, что и её мирт будет радовать! Но растёт он не очень быстро.
Барсик пишет:
воняет жутко, эта китайская роза
а у меня два вида китайской розы, и она не пахнет...


Виконтесса # 4 декабря 2013 года   +3  
hohlova-g пишет:
я уже делала такие широкие
И правильно! Если уж делать обновления, то только чтобы они приносили реальную пользу!) У Вас это налицо)
Bestatyana # 4 декабря 2013 года   +2  
Виконтесса пишет:
Это ж какая квартира))
это не от размера квартиры, а от размера и количества подоконников зависит. В моей трехкомнатной квартире все огромные широкие подоконники были уставлены тоже 80ю горшками. И я ставила растения разными по росту, еще смотрела, чтобы одно не угнетало другое. Мои окна выходили на юг и на восток - всегда было солнце. Летом на балконе стояло много, я сделала там выносной подоконник на 20 см. длиной 6,5 метров и плюс сбоку и еще стол. Потом приходилось раздавать, когда приходила зима. Моя соседка до сих пор имеет от меня несколько сортово бегоний))) А здесь все окна на север((( Только у самого окна стоит диффенбахия, да пару орхидей - остальные все гибнут бех света на столе в середине комнат
угонщица # 4 декабря 2013 года   +2  
Татьяна, вы ведь в США... А как там с цветами? От наших отличаются, или сейчас все сравнялось...и сюда везут из ваших краев...я накупила всяких семян американской, японской селекции...
Bestatyana # 5 декабря 2013 года   +1  
Здесь есть все те цветы, что и в Европе, Украине. Это раньше наш советский выбор растений отличался от заграничных.
Я сейчас напишу об истории, как я начала собирать необычные растения и моя коллекция разрослась в джунгли на окнах. Дам ссылку. Начала было тут, но много получится
угонщица # 4 декабря 2013 года   +4  
Эустома не совсем китайская, а скорее ирландская роза... Я её увидела в цветочном магазине и с тех пор не сплю...поскорее хочу весну, ну или хотя бы февраль, чтоб ее посеять.. Это скорее садовое растение, но и на балконе ещё тоже можно летом держать. Ну и ещё всяких пеларгоний гераней посажу. Планы наполеоновские, весны б дождаться. А ещё и зима толком не началась...а цветы у вас чудесные!
hohlova-g # 4 декабря 2013 года   +3  
milatolia пишет:
всяких пеларгоний гераней посажу
их семенами можно уже сейчас сеять)))) к весне как раз будут хорошенькие)))) я их тоже из семян выращивала.. вот так цвели уже через 3-4 месяца)))

угонщица # 4 декабря 2013 года   +3  
Так сейчас ведь света мало... Их досвечивать лампами надо... Или нет?
hohlova-g # 4 декабря 2013 года   +3  
я не досвечиваю... у меня юго-восток, но как видите моим цветам хватает, хотя сейчас световой день короткий...
Фантастка # 4 декабря 2013 года   +4  
ёлы-палы! Галя да у тебя райски кущи! мммм, аж зубы заныли от зависти (если цветы повянут, не говори, что из-за меня) просто теперь у меня есть стимул приехать к тебе в гости и посмотреть своими глазами на эту красоту (хоть ты меня не приглашала)..У меня цветы не растут, НИКАКИЕ! Сколько их сажала, сколько мне подруга дарила, каких только не было, гибнут и всё тут. Два несчастных кактуса, на окне в комнате у Вальки, и те чахнут, и чахнут. Вот такая я невезучая, даже цветы меня не любят. В одной комнате отопительная огромная стеклянная батарея прям под окнами, цветы ам не подвесишь, тем более не поставишь, в другой комнате темно, малюсенькое окошко и то задернуто, потАмуШтА, рядом стоит комп и кино не посмотришь, отсвечивает днем. На кухне и вовсе, как говорится "без окон, без дверей, полна горница людей", вот одно единственное окошечко есть у Вальки и снова здорово, как там цветы воткнуть, если даже два кактуса вечно с подоконника сбрасывают, не Валька, так кошки.Только и отрываюсь летом, к верху попой, всю весну цветы сажаю.
hohlova-g # 4 декабря 2013 года   +3  
Фантастка пишет:
(хоть ты меня не приглашала).
Я всегда рада гостям)))
Цветы - это моя слабость...
Фантастка # 4 декабря 2013 года   +4  
моей бы слабостью тоже были, если бы росли....может это я кака то не така?
hohlova-g # 4 декабря 2013 года   +2  
Галочка, я жила с окнами на восток - у меня были одни растения, потом у меня были окна на юг - я лишилась всех своих фиалок, но зато приобрела новые цветы, сейчас у меня окна на юго-восток и сансиеверия не хочет цвести, а с южными окнами цвела((( так что освещение тоже играет не мало важную роль... не греши на себя, просто видать с условиями у тебя для растений не сложилось((((
Фантастка # 5 декабря 2013 года   +3  
hohlova-g пишет:
видать с условиями у тебя для растений не сложилось((((
скорее всего так, когда жила в бараке, одна то комната и была, да кухонка маленькая, но окна на юг выходили, так у меня вся кухня заплетена была, как в джунглях, вьющимися растениями.Когда сюда переехали, я все свои горшочки за собой поволокла, в течении года все цветочки погибли, даже геранька и "живое" дерево. Особенно плющ жаль, такой красавец был, так и не смогла возродить.
hohlova-g # 5 декабря 2013 года   +2  
Фантастка пишет:
окна на юг выходили
большинтву растений это комфортнее всего...
угонщица # 4 декабря 2013 года   +3  
На фото пеларгония? А что за сорт, случайно не помните? Красявая...
hohlova-g # 4 декабря 2013 года   +2  
Да, это обычная "бабушкина герань", а вот цвет на самом деле необычный - лососёвый))))
угонщица # 4 декабря 2013 года   +2  
Спасибо, попробую тоже посеять наверное в таблетки торфяные, но вот не уверена... Темновато как то... И постоянно пасмурно
hohlova-g # 4 декабря 2013 года   +2  
Я сеяла в обычную "Садовую землю"))))
угонщица # 4 декабря 2013 года   +2  
А я... Я начиталась литературы, насоветовалась в садовой лавке...может надо быть проще... Тоже посею в садовую землю
угонщица # 4 декабря 2013 года   +2  
Обязательно напишу Вам что у меня получится...
hohlova-g # 4 декабря 2013 года   +2  
Буду ждать)))
hohlova-g # 4 декабря 2013 года   +2  
milatolia пишет:
начиталась
milatolia пишет:
насоветовалась
я всё методом тыка)))) в этом году моя кливия умудрилась в ноябре месяце зацвести по второму кругу, а если верить всем справочникам, то с октября по февраль кливия спит... репсолидопсисы наперекор всем справочникам цветут три раза в году)))) спатифиллум зацвёл где-то в марте и цветёт до сих пор, да и орхидеи, которые как говорят любят тёплый влажный воздух, у меня превосходно живут даже зимой на лоджии, а там бывает и до 12 градусов температура опускается, так как она у меня неотапливаемая... так что я особо и не читаю умную литературу, я больше наблюдаю за растениями, смотрю, где им комфортнее, поэтому часто меняю их местами))))
Ненси # 4 декабря 2013 года   +1  
А предпоследняя пальма не финиковая? Я думала это она.
Tabba # 8 декабря 2013 года   +1  
Учитывая габариты цветов, этот список больше подходит для производственных помещений. А плющ по фэн-шую в квартире вообще лучше не держать.
milatolia # 9 декабря 2013 года   0  
Спасибо за дополнение.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.