Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Умеете ли Вы взять от жизни всё?
Умеете ли Вы взять от жизни всё?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Плюшкинизм

Откуда в человеке берется это? Тяга к накоплению хлама?
Долго думала над этим и пришло ко мне осознание, что у человека происходят какие-то изменения в психике и он поэтому начинает заниматься накопительством. Может это звоночек о каком-то душевном заболевании?



Bestatyana   2 февраля 2015   710 0 24  


Рейтинг: +7








Комментарии:

Чукча # 2 февраля 2015 года   +5  
В таком случае, я с этим заболеванием родился! А что, бывает так, что не было - и вдруг появилось? Я думал - либо есть, либо нет... как темперамент - врожденное и на всю жизнь .
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +5  
И я с таким же недугом))) но раньше он так явно не проявлялся
Чукча # 2 февраля 2015 года   +5  
Может, просто был слишком длительный инкубационный период?
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +5  
who knows?)))
Luchanka # 2 февраля 2015 года   +5  
Я думаю, что у всех немного есть.
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +5  
нет))) Не у всех. У меня есть подруга Люда Носкова, та все высвистывает))) У нее ничего лишнего не задерживается. Моя дочь готова выкинуть все. Я ее предупредила, что если начнет выкидывать мое, то вначале пусть выкинет меня, а потом все остальное. Перестала вышвыривать. Но все время сетует, что живет на складе ненужных вещей. Это ей они ни к чему - например, зачем ей 6 швейных машин. А мне надо! Я еще одну прикупила недавно, потому что две, прибывшие из ремонта, не шили.
Чукча # 2 февраля 2015 года   +5  
Точно, не у всех! Некоторые страдают противоположным недугом: все выбрасывать! Даже не раздумывая, нужное это или нет... просто потому, что оно "не самое необходимое". Вот моя бабушка такая была. Выбрасывала все, включая цветы и картины! Как будто это - не дом, а ее вещ-мешок, с которым она прямо сейчас собирается в дальний поход, и срочно должна выбросить "все лишнее", потому что не сможет это унести!
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +5  
вот и наша бабушка такая же была. Как только умерла наша мама, ей зачесалось все куда-нибудь оттащить. Таскалась с ведерком старинных полтинников 1924 года несколько дней кряду, пока не нашелся умник и не скупил у нее за копейки несколько килограммов серебра. "Я ведь вся надцелася, сколь тяжело-то ведро было!" Тогда полтинники из серебра делали. Потом принялась за самовары. Были у нас всего-то два. Один ведерный медный самовар - обыденный , а другой праздничный на полведра -серебряный. Он на международных выставках бывал и медали завоевывал, как самовар из которого самый лучший чай и быстрее закипал при малом количестве лучины. На его крышке медалей набито было по кругу, помню только берлинские, парижскую и венскую. Она не успокоилась, пока не оттащила в утиль сырье. Папа увидел, что все исчезает, и спрятал от нее ключ, чтобы она не ходила к нам и расхитительством) не занималась. Выбросила весь папин антиквариат. Ей было по барабану, что все это его наследие, что самовары - это его деда, что лампы были серебряными и привезенными папиными родственниками из Берлина в 1906 году ( гравировка была) Все в утиль. "Нашто тут старье-то валятся будет!"
"Вот как приду к тебе, да выкину твой ткацкий стан да прялки с веретёнами, тогда будешь знать! Мы-то вместе с мамой не умерли, отчего ты без нашего ведома высвистываешь всё!" - это я ей сказала, когда приехала в отпуск и узнала о ее вредных действиях.
Чукча # 2 февраля 2015 года   +5  
. Короче, наше "заболевание" - это "эффект маятника" после наших бабушек . Только у некоторых он сразу назад качается, а у некоторых - с задержкой, как мина замедленного действия .
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +5  
может быть))) Слава Богу, я не психичка))) Лучше маятником буду. Маяться своим хордерством hoarder, а попросту - скряжеством. Хотя это неправильный перевод. Я не скряга, я люблю раздавать свои вещи, только всегда хочу быть уверенной, что за углом мою вещь не выкинут. Пусть лучше кому-то переотдадут, но не на мусорку
iliza # 2 февраля 2015 года   +5  
Bestatyana пишет:
Пусть лучше кому-то переотдадут, но не на мусорку

Вот и я точно также. Я не Плюшкин, но эти переезды заставили меня ценить вещи. Оставляешь часто -то, переедешь, а тут снова нужно покупать, а качество или не то, или вещь не купить... И не жажность и не скряжничество, а с возрастом уже смотрим и знаем что и где, а вдруг понадобится?
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +5  
а я привыкаю к своим вещам, как к родственникам и мне их жаль оставлять на уничтожение - на смерть, что больши никто их не погладит рукой, не почистит, не помоет, чашки жалею выбрасывать, разве только что поломаются. Я думала, что это мне уж диагноз ставить надо, оказывается, есть идиномышленники - такие же собиратели)))
iliza # 2 февраля 2015 года   +5  
Порою с вещью столько события связано!
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +3  
они наши безмолвные спутники по жизни
iliza # 3 февраля 2015 года   +3  
Что да, то да.))
Bestatyana # 3 февраля 2015 года   +3  
я сюда с собой кое-что попривозила
Имфузория Туфелька # 2 февраля 2015 года   +6  
Мне подруга, работающая на скорой помощи, рассказывала, что иногда это действительно клиника. Они несколько раз устраивали раскопки, чтобы пациента из квартиры извлечь)
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +6  
у меня есть запись в дневнике про хордеров. http://www.myjulia.ru/post/665810/
И это считается нарушением в психике. У нас к таким людям приходят волонтеры или оплачивают организаторов вещей, которые им сортируют их хлам, раскладывают по контейнерам, что-то отправляют на мусор, но те со скрипом расстаются со всем.
И есть еще написано про другого собирателя хлама
http://www.myjulia.ru/post/666188/
Кстати, надавно в "Чикаго Трибьюн" была статья о том, что начали подавать миллионные иски на те залежи хлама, которые никому были не нужны, пока паренек не отрыл, не показал миру где, что и как он нашел. Жаба задавила и все стали требовать денег! А парень честно в фильме рассказал про свои многолетние поиски, он не дал уничтожить все, что сфотографировал уникальный уличный фотограф
Luchanka # 2 февраля 2015 года   +5  
Таня, похоже, что твоя дочь переняла у бабушки страсть выбрасывать вещи.
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +4  
Да. Оба мои ребенка невероятные чистюли. И это не только в них проявилось. Мои племянники - некоторые, не все - очень любят порядок и чистоту. Особенно Денис и мой Богдан преуспели в этом. Дениска в первом классе своей маме -моей сестре скандальчики устраивал, почему она, порывшись в его папке, неправильно тетради положила. И в столе, и где угодно найдет. Ирина говорила, что в Польше оставит его с сестрой, пойдет на добычу продуктов в военторг, вернется, а он дома порядки наведет, все по местам разложит. И ждет, когда уставшая мама его похвалит. Мои братья такие же были и есть. Передаются некоторые черты с генами. Мы с Ириной удивлялись нашим детям, а ведь это мы их с детства к порядку приучали сами.
karlita # 2 февраля 2015 года   +3  
Я вспоминаю о твоём брате, Таня. Это, похоже, точно его гены передались. Как здорово!
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +4  
так Толя-то наш от той же самой бабушки, маминой мамы, взял)))) Когда бы к нашей бабушке ни пришел, у нее добела были выскоблены полы, настелены домотканые половички, как приклееные, потому что стлала она их на влажный пол и, ползая на коленочках, руками расправляла, прижимая к половицам. Гладила. Был небольшой посудный шкаф, в котором всегда стекла были чистейшими, в нем все полочки застелены бумажными кружевами, вырезанными из остатков обоев, или газет. Полотенца, вышитые моей тетей, свисали с полотенечной полочки, топорщась крахмальными кружевами. Печь всегда выбелена и чиста. Всегда лежало крылышко утки или курицы-рябухи, которым бабушка подметала шесток. Не было у нее ничего лишнего, и всегда была свежая чистота, а летом в банке или кружке цветы на столе, принесенные Ирой из леса.
karlita # 2 февраля 2015 года   +3  
Очень не люблю в доме бесполезно накапливающиеся вещи. Всё вычищаю и раздаю. Не выбрасываю, подчеркну, а раздаю.
Bestatyana # 2 февраля 2015 года   +4  
Молодец, Марин!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.