Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Не стало Юрия Яковлева

На 86-м году жизни сегодня в Москве скончался выдающийся актер театра и кино, Народный артист СССР Юрий Яковлев. "С прискорбием сообщаем. Сегодня ночью ушел из жизни народный артист СССР Юрий Васильевич Яковлев", - сообщает Академический театр им. Е.Вахтангова в субботу на своем сайте. В этом театре артист работал всю свою жизнь. Прощание с Юрием Яковлевым состоится 3 декабря в Вахтанговском театре. Прощание начнется в театре в 10:00 мск во вторник. Потом пройдут похороны на Новодевичьем. "А вечером этого же дня мы будем играть в память о Юрие Васильевиче спектакль "Пристань", - уточнил Крок, добавив, что и 4 декабря эту постановку также посвятят Юрию Яковлеву.

Эльдару Рязанову не будут говорить о кончине Юрия Яковлева, это может стать для него ударом. Так отреагировала супруга режиссера Эмма Рязанова на известие о смерти актера. "Эльдар Александрович сейчас отдыхает, мы ничего не знали о смерти Юры, - сказала ИТАР-ТАСС жена режиссера. - Я сейчас отключу все телефоны, сделаю все, чтобы Эльдар ни о чем не узнал. Вы представляете, каким это может стать для него ударом?С Юрой для него слишком много связано. Это ужас, ужас". Эмма Валерианова заметила, что в понедельник, 2 декабря. Рязанов планировал встретиться с Юрием Яковлевым. "Мы хотели пойти на "Звезду театрала" в Вахтанговский театра, - пояснила она. - Там должна была быть Лариса Голубкина, Юра тоже обещал...".

Юрий Яковлев был по-настоящему великим артистом. Такое мнение высказал в интервью ИТАР-ТАСС специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, откликаясь на известие о кончине народного артиста СССР.

Глава Союза театральных деятелей России Александр Калягин сказал, что со смертью Юрия Яковлева российское актерское братство осиротело. Он вспомнил, как студентом Щукинского училища пересказывал роли Яковлева, пытаясь показать, как тот играл. "Юрий Васильевич поистине великий актер. Это эпоха не только Вахтанговского театра, а всего отечественного театра и российского кинематографа. Это выдающаяся личность. Юрия Васильевича обожали, ценили, им восхищались, ему подражали", - сказал Калягин.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил соболезнования близким актера Юрия Яковлева, скончавшегося в Москве в субботу. "Ушел из жизни талантливейший актер Юрий Васильевич Яковлев. Глубокие соболезнования близким и всем поклонникам", - написал Медведев в своем микроблоге в Twitter.

Послужной список Яковлева насчитывает более 100 ролей в театре и кино. Среди наиболее известных его работ - роль Царя Ивана Грозного в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", Ипполита из "Иронии судьбы или С легким паром!", и другие.

Свои соболезнования в связи с кончиной великого советского и российского актера театра и кино Юрия Яковлева в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил ректор театрального института им. Б.Щукина, народный артист России Евгений Князев. "Это трагическое событие застало меня в Киеве, и у меня все внутри оборвалось, потому что театр осиротел на еще одного блистательнейшего артиста", - сказал он. По словам Е.Князева, Ю.Яковлев до последнего времени участвовал в спектаклях театра им. Вахтангова, последней его ролью стала роль Николая Алексеевича из сборника рассказав "Темные аллеи" Ивана Бунина в спектакле "Пристань".

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким народного артиста СССР Юрия Яковлева в связи с его кончиной. "Ушел из жизни великий актер, внесший огромный вклад в развитие отечественного искусства", - говорится в сообщении, опубликованном в субботу на официальном портале мэра и правительства столицы. Градоначальник отметил, что "с именем Юрия Васильевича Яковлева связана целая эпоха в истории театра им. Евгения Вахтангова, на сцене которого он с высочайшим мастерством, неподражаемым лиризмом и обаянием сыграл десятки самых разных ролей". Мэр Москвы считает, что "поистине всенародную любовь принесли Юрию Васильевичу замечательные работы в кино. Фильмы с его участием стали классикой отечественного кинематографа и завоевывают симпатии все новых поколений зрителей". "Светлая память о Юрии Васильевиче Яковлеве навсегда сохранится в сердцах его друзей, коллег и многочисленных поклонников", - добавил С.Собянин.


/Интернет/


P.S. В заметку "30 ноября в истории России" группы "Чтобы помнили", в рубрику "В этот день не стало" также добавлена запись памяти Юрия Яковлева. Если кто-то захочет посмотреть, увидеть будет легко - там стоит видеоролик из фильма "Ирония Судьбы или С лёгким паром!"



Елена Агата   30 ноября 2013   1183 0 35  


Рейтинг: +10




Тэги: Юрий Яковлев, память





Комментарии:

hohlova-g # 30 ноября 2013 года   +4  
Уходят великие
Елена пишет:
Среди наиболее известных его работ - роль Царя Ивана Грозного в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", Ипполита из "Иронии судьбы или С легким паром!
А я впервую очередь вспоминаю его в роли князя Мышкина...

Светлая ему память...
Елена Агата # 1 декабря 2013 года   +2  
Да, вот опять эпоха ушла... Много у него было прекрасных ролей, это точно; а "С лёгким паром!" теперь вообще, я думаю, будет смотреться как памятный - наверняка если не все, то многие будут смотреть и вспоминать про него - каждый год; потому что этому фильму жить вечно... Светлая память великому актёру... Спасибо, Галочка, что зашли и прочли!
Maria B # 1 декабря 2013 года   +1  
Не укладывается в голове.... Светлая ему память....
Елена Агата # 1 декабря 2013 года   +2  
Действительно - как-то внезапно это случилось... Спасибо, что зашли!
жанет # 1 декабря 2013 года   +2  
Сегодня утром узнала эту печальную новость, стало так грустно...Светлая память великому актёру...
Елена Агата # 1 декабря 2013 года   +3  
А я только к вечеру, и сразу решила поставить в группу дату - чтобы все узнали; он на самом деле великий актёр. Теперь и "С лёгким паром!" немножко с другим чувством смотреться будет в этом году... да и "Иван Васильевич..." тоже... (Я имею в виду, что я в наши календарные листки добавила, на страницу с 30-м ноября; а ещё за 13-е октября туда же добавила про Аросеву, а за 12-е октября - про Эдуарда Марцевича - раньше не могла найти время, хотя надо было... я виновата...) Светлая память!
жанет # 1 декабря 2013 года   +2  
Да все фильмы с его участием будем смотреть по-другому, я имею ввиду будем также наслаждаться великолепным мастерством актёра и одновременно думать, что его нет с нами...грустить об этом...

Елена пишет:
Я имею в виду, что я в наши календарные листки добавила, на страницу с 30-м ноября; а ещё за 13-е октября туда же добавила про Аросеву, а за 12-е октября - про Эдуарда Марцевича - раньше не могла найти время, хотя надо было... я виновата..
Леночка, ты молодец! Уж кого надо винить так это меня, я так и не нашла время(((...
Елена Агата # 2 декабря 2013 года   +1  
Любочка, ты ни при чём - я же модератор. Значит, вся ответственность на мне...
жанет # 2 декабря 2013 года   +1  
Так мы с тобой оба модераторы))))
Елена Агата # 3 декабря 2013 года   +2  
А, так и ты по-прежнему остаёшься?))
жанет # 3 декабря 2013 года   +2  
Ну, да! Лена не отпустила...
Елена Агата # 8 декабря 2013 года   +2  
жанет пишет:
Лена не отпустила...

Правильно сделала!))
жанет # 8 декабря 2013 года   +2  
)))Так что будем вдвоём вести группу!
Елена Агата # 8 декабря 2013 года   +2  
Ну да, а как же!))
жанет # 8 декабря 2013 года   +2  
Елена Агата # 8 декабря 2013 года   +2  
Мяу!))
жанет # 8 декабря 2013 года   +1  
Кис-кис!)))
Руслёна # 8 декабря 2013 года   +2  
Вот как-то мимо прошло про Эдуарда Марцевича. НИгде не видела. И случайно как-то, в связи с кончиной Юрия Яковлева, промелькнуло. ОЧень жаль. В последнее время его много снимали, но всё в таких фильмах уголовных.( А что за группа у вас? Можно узнать?
Елена Агата # 8 декабря 2013 года   +1  
У нас группа "Чтобы помнили" - здесь, на сайте, про всяких знаменитых людей и события - Вы в ней как раз мне сейчас и ответили. Вступить можете хоть сейчас - добро пожаловать. А про Марцевича я добавляла новость в наш календарь в этой же группе в запись за 12 октября, там, в самом низу страницы - он идёт крайним в списке тех, кого в этот день не стало. Сейчас посмотрю ссылку на страницу за 12-е и сброшу Вам, почитаете, если хотите, посмотрите ролик. Вот:

http://www.myjulia.ru/post/286299/
жанет # 8 декабря 2013 года   +2  
Руслёна пишет:
А что за группа у вас? Можно узнать?
Я ведь тебя приглашала, кажется)))
Руслёна # 9 декабря 2013 года   +2  
Не помню. Может, и приглашала. Обычно, если вступаешь в группу, приходят ссылки из неё, а не было ни разу.
hohlova-g # 9 декабря 2013 года   +3  
так эта группа создана была года 2 или три назад... ты наверное уже и подзабыла))))
Руслёна # 9 декабря 2013 года   +1  
Тогда пропустила мимо ушей, не дошла до неё.
жанет # 9 декабря 2013 года   +1  
Скорее всего так и произошло)))
жанет # 9 декабря 2013 года   +1  
Раз ты не вступила, то тебе и ссылки не приходят! А я решила, что ты не захотела вступать, но приглашала, где-то в комментах, уже не помню...
Руслёна # 10 декабря 2013 года   +1  
НИчего, я сейчас вступила.
жанет # 10 декабря 2013 года   +1  
ОЧень хорошо!)))
Оладушек # 7 декабря 2013 года   +3  
Это шок для нас всех, для поклонников этого великого роскошного актера. Как мы без него,его бессмертных фильмов? Человек умирает,но его роли бессмертны!
Елена Агата # 8 декабря 2013 года   +3  
Да, правда. Я уже говорила тут, но ещё раз скажу: теперь и "Ирония Судьбы..." будет смотреться по-другому немного, да и "Иван Васильевич..." тоже... Жалко, и действительно шок - ведь опять ушла целая эпоха, и повторить его никто никогда уже не сможет... Светлая память великому актёру... И спасибо Вам, что зашли!
Руслёна # 8 декабря 2013 года   +3  
Печально до невозможности...
Елена Агата # 8 декабря 2013 года   +3  
Да, ужасно. И очень неожиданно... Хотя ему и было 85 лет, всё равно неожиданно...
Руслёна # 8 декабря 2013 года   +3  
Смерть людей всегда неожиданность...(
Елена Агата # 8 декабря 2013 года   +3  
Это да.
Эванжелин # 8 декабря 2013 года   +4  
Да, жаль. Уходят настоящие актёры, а кто остаётся? Сразу и не вспомнишь...
Елена Агата # 8 декабря 2013 года   +2  
Некоторых вообще не знаешь, как зовут и откуда он возник вдруг...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.