Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Легко ли Вы идете на контакт?
Легко ли Вы идете на контакт?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Зона над Кавалерово

Зона над Кавалерово Ту-95 устроен таким образом, что радист сидит за входным люком по оси самолета и имеет возможность весь полет любоваться куполом небесным сквозь купол плексигласовый, называемый – блистер. А зону отработки техники пилотирования для Ту-95, чтобы отнести ее подальше от китайской границы, расположили над населенным пунктом с удивительным для Дальнего Востока названием – Кавалерово. И Кавалерово это расположено в Уссурийской тайге.

В один из ясных летных дней проистекали полеты в полку Ту-95-х. Полеты настолько заурядные, что не случись этого происшествия, никто о них и не вспомнил. Командир полка только вернулся из отпуска и восстанавливал утраченные навыки. Он уже выполнил контрольный полет со своим заместителем и теперь следовал в зону отработки навыков в технике пилотирования, что располагалась почти над Кавалерово.

Наш полк на родственных Ту-142 готовился летать смешанную (это когда начинают днем, а кончают ночью, девушки не радуйтесь) смену. Мы принимали авиатехнику и уже собирались на предполетные указания. Тут те, кто проверял исправность радиоаппаратуры, услышали радиообмен между командиром полка и КДП.

– «Цветной», я 55101, у меня сорвало блистер и высосало радиста.
– 55101, я «Цветной». Я правильно вас понял? У вас высосало радиста?
– «Цветной», вы правильно поняли. При следовании курсом 70 градусов на удалении 80 километров до Кавлерово у меня высосало радиста.
– А он был с парашютом?
– Разумеется, без. Координаты передаст передний через одну минуту. Подготовьте и немедленно отправляйте поисково-спасательную группу во главе с начальником ПДС.

Этот радиообмен поверг всех его слышащих в шоковое состояние. Особенно поразили слова командира относительно парашюта: «Разумеется, без», хотя на этих самолетах каждый член экипажа был обязан перед взлетом надеть и пристегнуть парашют, застегнуть привязные ремни.

Когда Ту-95 с вырванным блистером приземлился, те, кто расследовал обстоятельства гибели, а то, что злосчастный прапорщик погиб, никто не сомневался, увидели, что плечевые привязные ремни не были пристегнуты, а поясной ремень пристегнут, но с правой стороны разорван. Очевидно, отсасывающая сила была настолько велика, что, порвав пристяжной ремень, вытащила радиста, как пушинку. Очень странным показался тот факт, что туфли погибшего оставались на подножке. То ли для обеспечения комфорта он снял их, то ли сорвало радиста с такой скоростью и силой, что туфли остались на месте.

Вдоль всей верхней части фюзеляжа, от зияющего отверстия над местом радиста до самого хвостового оперения, тянулась широкая кровавая полоса, оставленная телом несчастного. Кормовой стрелок утверждает, что видел, как выброшенного радиста пронесло мимо его кабины. Что он успел заметить его выпученные глаза и не нашел ничего лучшего, как приподняться в своем кресле и отдать унесенному честь.

Мне приходилось и до этого слышать о том, как могучая, отсасывающая сила набегающего потока вырывает блистеры и выпуклые иллюминаторы. Но я считал это маловероятным. А теперь пришлось быть чуть ли не очевидцем такого факта. Мы все ходили в тот же день посмотреть на пострадавший самолет и видели обломки плексигласа в пазах, где крепился блистер. Полеты нам, естественно, по понятной причине «зарубили», и весь гарнизон возбужденно обсуждал это происшествие.

Пропавшего прапорщика безуспешно искали две недели. Несмотря на довольно точно указанное место происшествия найти что-либо в Уссурийской тайге практически невозможно. В том районе царят такие заросли, что мимо трупа человека можно пройти в одном метре и не обнаружить его. А лесная братия в один день и костей бы от него не оставила. Вдова покойного настаивала на продолжении поисков, утверждая, что если бы он был с пистолетом, то искали бы до последнего. Прошел месяц и радист все считался без вести пропавшим, а за без вести пропавших, как известно, пенсию вдовам не начисляют.

В конце концов, в доказательство его смерти принесли обрывки кожаной куртки, и вдова стала получать пенсию. Хотя куртка покойного по-прежнему висела в кладовке и по жаркому летнему времени быть на покойном во время происшествия не могла. Но и в штабах люди с головой и сердцем сидят.



ship   29 ноября 2013   579 0 0  


Рейтинг: +4




Тэги: зона, радист, блистер, туфли





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.