Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Нужна помощь! Или реанимация...


Девченки, не знаю что за цветок, но у него постоянно подсыхают кончики листьев и ни разу не было цветов. Кто знает в чем проблема - подскажите.



кактуся   9 мая 2009   1226 0 22  


Рейтинг: +6




Тэги: комнатные растения





Комментарии:

Lenusya # 9 мая 2009 года   +3  
я тоже сажала такой цветок, он долго у меня стоял, стоял, так же подсыхали кончики, а потом совсем засох , сейчас снова хочу попробовать может получится
mardudk # 9 мая 2009 года   +1  
Похож на спатиффилум,он любит воду.Что подсыхают кончики-это нормально,подкормите органическими удобрениями.Единственное,что растёт у меня из зелени(он цветёт).У меня их два вида,есть пёстрый-гофрированные листья.
Ирина Лагуткина # 9 мая 2009 года   +1  
Это спатифиллум SPATHIPHYLLUM. Замечательный природный "пылесос". Из этого следует - душ, хотя бы раз в неделю. Летом каждодневное опрыскивание.
Судя по фото у Вас две ошибки.
1- Очень сухая земля в горшке. Любит обильный полив (но не зимой)
2- ему явно не хватает света.Это основная причина потемнения листьев (это не нормально) и отсутствие цветения. Причем летом нельзя ставить на южные или западные окна. Могут быть ожоги на листьях.
кактуся # 11 мая 2009 года   +1  
Девченки спасибо за советы! Земля в горщике не истощена, просто я сверху посыпала песком, чтоб быстрее влага впитывалась и не размывалась земля при поливе. А по -поводу света у меня вопрос. Если я его переставляю на светлое место, листья светлеют и становятся как бы прозрачными, я испугалась что он вообще пропадет и поставила назад на северную сторону дома.
olgunja # 9 мая 2009 года   +2  
Да, это спатифиллум. Первое - пересадите в плодородную землю. По фото видно, что она истощена. Когда будете пересаживать - промойте и осмотрите корни. Все сгнившие обрежьте. Мелкие отростки удалите - они забирают силы. Опрыскивать чаще. Поливать по мере подсыхания верхнего слоя. Светлое, но не солнечное место. И никуда не денется - зацветет.
Ирина Лагуткина # 9 мая 2009 года   +1  
Да я согласна - пересадить бы не мешало.
кактуся # 11 мая 2009 года   0  
Спасибо ! Теперь буду поливать и опрыскивать (этого не делала никогда, только листья протирала от пыли))
Judit # 9 мая 2009 года   +1  
У меня такой же! И тоже засыхали листья на краях. А вот сейчас больше солнца и уже не засыхает. Кроме того, я его пересадила в новую землю и новый горшок. Слышала, что они любят очень маленькие горшочки. А вот когда мы его только взяли, он цвел. А потом моя мама разделила корень на двое, чтобы было и у нее и у меня. После этого цвести перестал. Думаю, она, наверное, корень повредила, поэтому. И действительно любит много воды и обрызгивать еще надо.
olgunja # 9 мая 2009 года   +3  
Нет, корень ваша мама не повредила. Просто цветку надо "нагулять" силу и вес, чтобы были силы для цветения.
Judit # 10 мая 2009 года   0  
Так уже леть пять или даже семь гуляет! Загулялся, наверное
olgunja # 10 мая 2009 года   0  
Ну, тогда надо поискать причину. Или влажность низкая, или мало удобряете. Он либо цветет, либо наращивает листву. А с солнца уберите. Это тоже может быть причиной.
Judit # 10 мая 2009 года   0  
Дак вобще не удобряю. Не умею я этого. Этой весной вообще первый раз пересадила в землю свежую. Я ведь цветами раньше никогда не занималась, толком не знаю, как и что.
Ирина Лагуткина # 10 мая 2009 года   0  
Этот цветок со временем стареет и затухает.
Может у Вас рука "тяжелая", делаете вроде бы все правильно.
Judit # 11 мая 2009 года   0  
Может... Я уже смирилась с тем, что он не цветет. А зеленый и так нравится
Ирина Лагуткина # 11 мая 2009 года   0  
А я цветы обрываю сразу. У меня аллергия на пыльцу. А цветок хорош именно листьями
Iselik # 11 мая 2009 года   +2  
Спатифилум растение тропического типа, любит свет, но не любит прямых солнечных лучей, так же требует постоянного опрыскивания. Полив регулярный и обильный, если не хватает воды опускает листья, через несколько часов после полива приходит в свое нормальное состояние.Земля для него нужно рыхлая и питательная, не любит глинистую почву. Рассаживать рекомендуется не чаще 1 раз а год, два. Размножают делением корней, если у когото не цветет после пересадки ни чего страшного, ему нужно привыкнуть и разрастить по горшку, для этого может потребоваться и пару лет терпите. У мкеня СПАТИФИЛУМ уже больше 6 лет, бывало всякое, но все равно выживал!!!
Duska # 12 мая 2009 года   +2  
И еще: он очень любит влагу, но лучше даже не поливать а ставить на тарелку гораздо большего размера, на которую насыпают дренаж и наливают воду.
PLAST-8 # 19 мая 2009 года   +2  
Я люблю цветы, но не все у меня растут. Много лет назад была такая проблема, кончики листьев засыхали. Что я только не предпринимала. Дали совет: шелуху от лука сварить, остудить, процедить. Если вода сильно насыщенная, разбавить и поливать. Это органическое удобрение. Вреда не будет. Попробуйте. Поможет вашему питомцу!
Judit # 19 мая 2009 года   +1  
О как! Возьму и себе на заметку.
PLAST-8 # 19 мая 2009 года   +2  
Это лучшее удобрение, особенно в зимнее время.
Judit # 19 мая 2009 года   0  
Да-да. Именно в зимнее время листики и желтеют. Я думала им солнца не хватает зимой.
кактуся # 21 мая 2009 года   +1  
Спасибо! Это нетрудно, обязательно попробую!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.