Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Реклама-двигатель…



Рекла́ма (от лат. reclamare — «утверждать, выкрикивать, протестовать») — часть маркетинговых коммуникаций, в рамках которой производится оплаченное известным спонсором распространение неперсонализированной информации, с целью привлечения внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему.

Реклама, это вездесущая реклама! Она сопровождает нас везде: на экранах телевизоров и компьютеров, в газетах, журналах, по радио и в рассылках СМС, вдоль дорог и в супермаркетах, размещена на одежде и продуктах питания, влезает без спроса в нашу жизнь и заставляет нас подчиняться её нажиму. Реклама диктует нам как жить, как вести себя, быть успешным и модным, что называется «в тренде», навязывает нам стереотипы поведения и, по сути, стала нашим компасом в жизни. Реклама превратилась в учителя и воспитателя, наставника и пропагандиста. Мы молимся на рекламу, она стала нашим Гуру-путеводителем по жизни и режиссером нашей реальности.

Ооо, как мы ненавидим рекламу и, одновременно, жить без нее не можем. Она заменила нам советы близких и родных, друзей и знакомых. Реклама превратилась в нового Идола нашей эпохи, и мы поклоняемся ей, как ненавистному тирану без которого, впрочем, ощущаем себя обездоленными. Реклама превратилась в часть нашей натуры, в привычку, в ощущение некой стабильности. Если есть реклама — значит всё хорошо, всё идет по накатанному, и нам спокойно с ней, надежно как-то…

Суть рекламы проста — продать нам что-то в виде продукта и информации. Если мы вспомним времена Советского Союза, то нам продавали коммунистический образ жизни, идеологию. Реклама воспитывала, просвещала и обучала, и так как она была при этом убога, не броска и примитивна, то люди от нее не страдали. Рекламу не навязывали, да и трудно было что-то навязать в обществе тотального дефицита. Нам предлагалось летать самолетами Аэрофлота, как будто у нас был выбор; нам предлагалось посещать курорты Краснодарского края, как будто мы могли выбирать курорты Средиземноморья; и нам предлагалось пить воду Байкал, как будто в наличии были еще похожие напитки. Советским людям реклама «из-за бугра» в то время казалась наоборот, чем-то привлекательным — это была «сказка» о другом обществе, обществе потребления, где рекламировался не один продукт, а множество, и эта возможность выбора делала рекламу соблазнительной, ей хотелось верить и доверять.

С возникновением общества потребления на территории постсоветского пространства отношение к рекламе изменилось кардинально. Она стала служить уже совсем другой идеологии и другому образу жизни. Ей стали пользоваться мошенники и шарлатаны, обманывающие людей с ее помощью, впихивая им ненужный продукт. Люди превратились в ходячие лейблы, стали любить не то, что им подходит, а что модно, есть не то, что полезно, а что статусно, покупать вещи и продукты не ради пользы, а ради гламурности. Реклама привела к расслоению общества по соответствию тому образу жизни, который она пропагандирует и по несоответствию. Мы стали рабами и слугами рекламы.

Но виновата ли в этом реклама? Ведь это просто средство донесения до людей неких идей и новшеств, да и создана она для облегчения жизни человека. Ведь реклама дает нам возможность сравнивать и выбирать, узнавать новую информацию и получать ее в простом, сконцентрированном виде, в удобной и доступной упаковке. Да, реклама не будет рекламировать недостатки и никогда не будет объективной, но не в этом её цель. И сама реклама — это лишь средство, доставка к нам напрямую возможностей и не более того. Не реклама зло, а те, кто ей пользуется с недоброй целью.

Зло в человеке. Это он любую идею, любое намерение и действие превращает в инструмент выгоды и наживы. Это он всё обращает на пользу себе и во вред другим. Это он сделал из рекламы монстра.

Но есть и другие виды рекламы. Есть реклама социальная. Она рассказывает нам о проблемах общества и показывает пути решения. Есть реклама воспитательная, образовательная, экологическая и познавательная. Но она невостребованная, от нее нет прямой выгоды и вкладываться в нее нерентабельно, но именно такая реклама будет иметь развитие. За такой рекламой будущее — рекламой, пропагандирующей добрые отношения, заботу о ближнем, внимание к окружающим, воспитывающей любовь к природе, открывающей новые горизонты познания мира.

Возможно, через несколько лет на щитах мы увидим не рекламу косметики, а рекламу радости от хорошего настроения, где нам будут рекламировать просто улыбку женщины, смех ребенка, заботливого мужчину. Возможно, на экранах телевизоров мы увидим не рекламу стирального порошка, а рекламу музеев, выставок, экскурсий, спортивных мероприятий для всех. Возможно в журналах, вместо рекламы шикарных авто и дорогих шуб с бриллиантовыми аксессуарами, мы увидим фото обнимающихся людей вне зависимости от их социального и экономического статуса, которые просто будут рекламировать счастье от возможности подарить друг другу простое человеческое тепло общения.

В начале статьи я оставил после слова «двигатель» пробел. Может читатели попробуют сами вставить то слово, что им кажется правильным?

Я для себя такое слово нашел: «Реклама-это двигатель Сознания».

Люди, не вините рекламу — она ни в чем не виновата. Изменитесь сами, и реклама тут же изменится вместе с вами.

Вячеслав Люстик



Teenkr-Bell   22 ноября 2013   1449 0 0  


Рейтинг: 0




Тэги: СМИ, реклама, торговля, общества потребления, эпоха





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.