Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 18


Тест

Тест Умеете ли Вы слушать?
Умеете ли Вы слушать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





НУЖНО ЛИ ОБРЕЗАТЬ ОТЦВЕТШУЮ ОРХИДЕЮ?

НУЖНО ЛИ ОБРЕЗАТЬ ОТЦВЕТШУЮ ОРХИДЕЮ? Орхидея отцвела и многие начинающие цветоводы задаются вопросом «обрезать ли цветонос у орхидеи или все-таки оставить?» — Здесь можно с уверенностью ответить, что спешить срезать цветонос после цветения не стоит, поскольку он готов к дальнейшему уходу. Отрезается он только в том случае, когда совсем засохнет. Если же орхидея зацветает на одном побеге второй раз (как фаленопсис), то не следует его полностью удалять после каждого цветения. На нем образуются новые цветочные почки. Если цветоводу не нравится внешний вид отцветшего растения, то можно удалить цветонос, обрезав его над третьей почкой с низу. От самой верхней почки необходимо еще оставить 0,5 см.

Приблизительно через четыре, пять месяцев возможно появление новых цветочных стрелок на старом цветоносе. Такое разветвление зависит от условий содержания цветка. Если же старая стрелка отцветет и высохнет, то новая будет появляться чуть дольше. При подсыхании, цветонос необходимо отрезать по еще живой зеленой части стрелки, а срез продезинфицировать активированным углем, измельченным в порошок. Можно замазать срез йодом, зеленкой или присыпать корицей.

После окончания цветения возможна замена грунта и удаление засохших корней. И вовсе не обязательно откладывать эти процедуры на весенний период. Большинство орхидей отцветая вступают в стадию покоя и начинают наращивать свою зеленую массу. При появлении в домашних условиях нового цветка, нужно подождать, когда он адаптируется в новом месте. Для этого обрезается очень коротко цветонос и растение несколько месяцев набирает силу для следующего цветения.

(из инета)



milatolia   20 ноября 2013   13795 2 29  


Рейтинг: +12








Комментарии:

asterik # 20 ноября 2013 года   +3  
milatolia пишет:
срез продезинфицировать активированным углем, измельченным в порошок. Можно замазать срез йодом, зеленкой или присыпать корицей.
не знала... Спасибо!
supperpupper # 20 ноября 2013 года   +4  
У меня как раз сейчас отцвела орхидея - буквально пару цветков от 20-ти осталось, но вылезли новые цветоносы, около 25-ти см веточки. Т.е. она явно не хочет на покой. Отрезать новые цветоносы, шоп сил набралась? У неё это уже 4-е цветение в этом году - как сезон начинается, так и начинается новое цветение. Это странность одного взятого растения или они все такие? У меня это первая случайная орхидея, поэтому все советы приму с благодарностью, раз уж тема такая подходящая. :о)))
hohlova-g # 20 ноября 2013 года   +3  
Никогда не обрезала и не давала отдыхать, только в период цветения удобрением поливала))))
supperpupper # 20 ноября 2013 года   +3  
Спасибо. Удобрения какие?
asterik # 20 ноября 2013 года   +2  
У меня спецпалочки 5 см для орхидей. Две штуки на горшок, раз в год, в начале года
hohlova-g # 21 ноября 2013 года   +2  
Я использую "унифлор-бутон", пробовала и "Идеал", и специальное удобрение для орхидей, но больше всего понравилось "унифлор", это удобрение даёт силу бутонам)))
violeta0506 # 20 ноября 2013 года   +3  
Вообще принято считать время отдыха у орхидей с начала декабря и до конца января,у меня так написано на всех удобрениях для орхидей.Но опять же,каждый цветок индивид и уникален.Но очень долго цвести,орхидеи могут от понравившимся им удобрениям.Но этим,нельзя злоупотреблять,так как иногда бывает,что цветок все цветет,но все мельче цветы,и ниже цветонос.На упаковке моих удобрения для орхид,написано,что надо перестать удобрять в период с 1 декабря и начинать опять удобрять с 1 февраля.Специально я этим не занимаюсь.но если совпадает отдых с этими рекомендациями.то прислушиваюсь к ним,но моя новая красавица куплена больше месяца назад все еще цветет.Буду ее отправлять на отдых тогда,когда она мне это покажит своим поведением.Желаю удачи с этими красавицами,если что ,обращайтесь.Доброго дня !
supperpupper # 20 ноября 2013 года   +2  
Спасибо. Тогда сразу вопросы, раз уж Вы так неосмотрительно предложились. :о))
1. Какой высоты должен быть цветонос и какого размера здоровые цветки? У меня цветонос 50см от розетки листьев, цветков по 12-15 на каждом, размер цветков разный, максимальный около 7см, маленький 5.
2. Как рассаживать? А то там уже кучка детей сидит, а я боюсь к ней притронуться - она ж цветёт постоянно!
3. Какое посоветует удобрение? Хотя я даже не знаю, нужно ли оно: в апреле цветку будет 2года и он готов зацвести восьмой раз. Поливаю специфическим раствором, но его вряд ли можно считать удобрением. :о))
Вот будете теперь знать, как оказывать помощь орхидеистым чайникам! :о))) Спасибо!!!
asterik # 20 ноября 2013 года   +2  
supperpupper пишет:
размер цветков разный
Ну и орхидеи разные бывают. Есть и с маленькими цветками. Такими продаются уже.
hohlova-g # 21 ноября 2013 года   +2  
asterik пишет:
Есть и с маленькими цветками.
Это "микс" - у меня есть одна такая)))) http://www.myjulia.ru/post/639542/
asterik # 21 ноября 2013 года   +1  
Не я другие имею в виду. Ваши красотки! Я свои пересадила в другие ёмкости надо теперь горшки купить, куда ёмкости эти влезут. Видела в одном магазине орхидею в полтора метра высотой. Хотела попозже купить, но меня опередили. Вот красота была. Хочу свои попытаться так вырастить.
violeta0506 # 20 ноября 2013 года   +2  
отвечу подробно завтра,могу только коротко сказать, раз уж 50 см цветонос,то цветок здоров и полон сил
Caty_L # 20 ноября 2013 года   +3  
supperpupper пишет:
Это странность одного взятого растения или они все такие?
моя орхидея цветет один раз в год месяца 3-4 (с мая по сентябрь). Но после цветения абсолютно весь цветонос высыхает. У знакомых орхидеи обычно так же цветут плюс минус пару месяцев туда-сюда. Думаю, что либо у тебя какой-то интересный сорт либо таки странность одного взятого растения, ну или до безобразия подходящий климат)).
hohlova-g # 20 ноября 2013 года   +3  
Caty_L пишет:
моя орхидея цветет один раз в год месяца 3-4 (с мая по сентябрь)
а мои зацвели в марте и цветут до сих пор))) 1-2 месяца отдыхают и с новыми силами радуют меня)))
asterik # 20 ноября 2013 года   +3  
hohlova-g пишет:
1-2 месяца отдыхают и с новыми силами радуют меня)))
Y menja taksche
hohlova-g # 20 ноября 2013 года   +3  
Значит им у нас нравится))))))
asterik # 20 ноября 2013 года   +2  
KXE-KXE
supperpupper # 20 ноября 2013 года   +4  
Я тоже склоняюсь к мысли, что интуитивно выбрано удачное место. Если бы нарочно выбирала по книжкам - фик бы у меня так получилось. :о)) У знакомых цветы ведут себя так, как ты говоришь: цветение раз в 9 месяцев-год по 3-4 месяца. Сорт вряд ли какой-то особенный - в магазинах все одинаковые. :о))
Да! И цветонос тоже целиком высыхает, превращаясь из тёмно-коричневого в светлых и его ещё очень трудно срезать! В первый раз думала "отломлю палочку пальчиками"... Угу... Пришлось секатор тащить из гаража! :о)))
asterik # 20 ноября 2013 года   +2  
тоже секатором срезаю
Caty_L # 21 ноября 2013 года   +3  
Тоже секатором пользуюсь.
supperpupper пишет:
что интуитивно выбрано удачное место.
это реально самое верное решение, т.к. по книжкам у меня не было возможности его содержать, поставила в офисе (это когда он был мне подарен) - оказалось для него идеальное было освещение, ни каких солнечных прямых лучей целый день (а только каких-то пол часа после обеда), и влажность оказалась идеальна - ну судя по тому как он цвел.
А домой перевезла... на кухне цвел шикарно, но пришлось перенести в комнату (которая с точки зрения ухода о которой читала - идеальна), а тут ему не очень. Так что - верной дорогой идем товарисчи)))
Только открой плиз тайну, чем ты его поливаешь, раз он у тебя так часто цветет.
supperpupper # 21 ноября 2013 года   +3  
Не уверена, что цветение связано с поливом, хотя кто их поймёт, этих азиатов! :о))) Где-то уже писала, что голову мою мыльными орехами. Вот помыла - и полила тем, что в голову не впиталось. :о))) Пару раз в неделю этой водичкой и где-то раз в месяц (основательно, унося в ванну, шоп стекло лишнее) - черепахеровой водой из аквариума. Просто аквариум чищу раз в месяц-полтора и вся вода из него уходит как раз в цветы. :о)) Тоже удобрение, если разобраться. :о))
Caty_L # 22 ноября 2013 года   +2  
с черепаховой водой у меня будут проблемы - нет ни черепахи ни аквариума)), а вот мыльные орехи))... давно уже хотела их купить и использовать, но даже не помню, что помешало и я удачно забыла о них, спасибо, что напомнила.
По моим наблюдениям цветение у них связано с поливом.
supperpupper # 22 ноября 2013 года   +3  
Может и так. В первый раз увидела, как цветёт алоказия - думала, что она вообще не умеет. Вот эта: , я могу название перепутать. Выпустила две стрелки, на которых висели неказистые полупрозрачные "каллы", - с носиком, как положено. Так что может черепахер поспособствовал, может орехи... :о))
Caty_L # 22 ноября 2013 года   +2  
название вроде то)) видела у знакомых как цветет, хотя как по мне, то оно само по себе ошень красивое.
Орехами готова пробовать, а вот ради удобрения черепуху заводить - нет)))))
hohlova-g # 20 ноября 2013 года   +3  
milatolia пишет:
При появлении в домашних условиях нового цветка, нужно подождать, когда он адаптируется в новом месте. Для этого обрезается очень коротко цветонос и растение несколько месяцев набирает силу для следующего цветения.
никогда этого не делала, а занимаюсь орхидеями уже более 5-ти лет, но они меня не перестают радовать)))
http://www.myjulia.ru/photo/464342/
http://www.myjulia.ru/photo/464335/
http://www.myjulia.ru/photo/464336/
http://www.myjulia.ru/photo/613751/
violeta0506 # 20 ноября 2013 года   +2  
Спасибо. Света за информацию
milatolia # 20 ноября 2013 года   +2  
пожалуйста
наталия_ласточка # 21 ноября 2013 года   +4  
Девочки у меня белая орхидея с крупными цветками до 7см в диаметре, на цветоносе ровно 12 цветков каждый год. Старый цветонос срезаю до зеленого и оставляю, потом из него получается новый цветонос и плюс новый вырастает. Цветёт один раз в год, но период цветения с апреля по август, когда вижу что собирается порадовать цветением подкармливаю удобрением "Унифлора- Бутон" - оно себя оправдало. А так, каждый цветок по своему реагирует и на обстановку в доме и на освещение и на полив... и от сорта многое зависит. Но всех их надо просто любить и ответят на вашу доброту!!!
hohlova-g # 21 ноября 2013 года   +3  
наталия_ласточка пишет:
удобрением "Унифлора- Бутон"
и я именно им пользуюсь))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.