Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Сплетница ли ты?
Сплетница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Привычка месяца. Ноябрь. Читаем?!

Привычка месяца. Ноябрь. Читаем?! Октябрь уж на под ходе, поэтому пока меня не опередили предлагаю привычку месяца - Давайте почитаем?

У кого маленькие дети, да и школьники, знают как важно читать, для формирования фонетического слуха, развития речи, интеллектуального развития и просто пообщаться друг с другом.

В моей семье принята читать сказку на ночь, но мы читаем и простые книги и энциклопедии, делаем только всё постепенно. Взяли книгу и читаем её по чуть-чуть до конца, если это сказки то по одной сказке на ночь, если книга 5 страниц или по главам, делаем это по очереди - один день я, второй день муж. Ребенок запоминает кто читал и где остановились.

Но и для себя тоже надо читать!!! Мне по работе приходится очень много читать, и для себя я тоже люблю это занятие и для самообразования надо, для работы в том числе. Поэтому я разложила книги по углам

1. Для подготовки к урокам лежат на моей столе или полках, чтобы было удобно взять. При приготовлении читаю тоже за столом, если надо что-то выписываю.
2. Для самообразования по работе. Как это не печально, но эта книга лежит у меня в личной избе-читальне, (да-да, в ванной комнате), в ней вложен карандаш и я читаю её вслух, чтобы понять о чём идёт речь и запомнить, проговорить необходимое, иногда подчеркиваю прямо в книге нужные вещи.
3. Для личного времяпровождения книги лежат рядом с кроватью, когда есть свободная минутка читаю, листаю, здесь не надо запоминать, поэтому читаю про себя.
4. Для личного самообразования книги собраны в планшете, он всегда со мной на работе, в поездах - поэтому читаю в свободные минуты, в паузах, очередях. Но там сосредоточены и художественная литература, можно выбрать по настроению.
Для выбора художественной литературы есть интересная группа тут на Джулии http://www.myjulia.ru/community/22037/
Анонс и рецензии книг по организации времени есть много в дневнике нашей группы http://www.myjulia.ru/community/contents/235165/
Обзор детских книг легко можно найти в интернете, и даже на любой возраст, я предпочитаю классику - сказки А.С.Пушкина, русские народные сказки, сказки про принцесс, былины, рассказы по истории Ишимовой, сейчас ищу книгу про фиксиков

Почитаем?



Laapsa_laapsa   29 октября 2013   903 0 50  


Рейтинг: +10








Комментарии:

Any # 29 октября 2013 года   +2  
Что разве про фиксиков книга есть?

Поддерживаю, привычка читать - хорошая привычка!
Laapsa_laapsa # 29 октября 2013 года   +4  
не совсем, есть книга Эдуарда Успенского "Гарантийные человечки" из этой идеи родились фиксики.
В интернете нашла аудиокниги и печатный вариант, а я хотела на планшет скачать и детям читать.
Any # 31 октября 2013 года   +1  
Спасибо! Поищу!
handvera # 29 октября 2013 года   +4  
мои дети не засыпали без чтения, если были дома, то даже перед дневным сном им хотелось слушать. Дочка уже в первом классе читала трех мушкетеров. Как-то болела и вызвали врача на дом. Врач никак поверить не могла, что малышка читает такие толстые книги. И внуки также растут. Старший начал читать в 4 года. Он читал название главы, а мама саму главу. Младший в два года уже имеет свою библиотеку, выбирает книги и даже некоторые "читают" по ролям))) Маленький помнит что в каких случаях кто произнес и мама замолкает, чтобы фразу произнес сын.
Читать, конечно же нужно)
Laapsa_laapsa # 29 октября 2013 года   +3  
handvera пишет:
Читать, конечно же нужно)
как учитель говорю это на каждой родительском собрании, но читающих детей всё меньше и меньше, в этом году просто беда - в 5-х классах средняя техника чтения 50 слов в минуту!!!! Это очень мало, надо более 100.
Своих детей не учу читать, чтоб в школе не переучивали и им было чем заняться на уроке чтения, но вот вслух для них каждый день обязательно!
handvera # 29 октября 2013 года   +2  
а старшего внука и не учили специально, все в процессе игры. Даже младший сейчас несколько букв знает, хотя ему только в сентябре два исполнилось. И читать, наверняка научится.
Старший, даже переехав в чужую страну в свои шесть лет, еще до школы начал читать по-немецки. Мой муж тогда чуть руль не выпустил, когда услышал, как мальчик вывески читает, мимо которых мы проезжали. В первом он учился, а после первого класса его в четвертый хотели перевести, но мы все возмутились и согласились на третий) А потом еще раз он через год перепрыгнул уже в гимназии.
Но читает старший очень много. Ему все равно на русском или немецком. Труднее на английском, но тоже читает. Как-то Гарри Потера очередную книгу у них вся семья на английском читала. На немецком ее еще не было.
Laapsa_laapsa # 29 октября 2013 года   +3  
у меня ребенок в 3 года читала словами, т.е. на этикетках она точно знала, что это квас!!! это сок!! Показывала буквы и эти слова видела в тексте.
у нас вся семья знает только русский, а читать произведения Уальда на языке оригинала, это только мечта )))
handvera # 29 октября 2013 года   +2  
я как-то писала об этой методике, попробую найти
Laapsa_laapsa # 29 октября 2013 года   +3  
когда первой дочери было около 2-х лет, я читала и пробовала заниматься, но она не захотела, тогда я стала приучать себя к мысли, что она у меня БЛОНДИНКА!!! и не стала её торопить, сейчас она интересуется буквами, как читать, смотрит занятия английским и мультики на английском языке, сейчас именно это ей интересно.
handvera # 29 октября 2013 года   +2  
нет, никакого навязывания быть не должно)
handvera # 29 октября 2013 года   +2  
http://www.myjulia.ru/article/196742/вот здесь, если интересно )
Laapsa_laapsa # 29 октября 2013 года   +2  
спасибо! интересно, ведь ещё вторая растёт, ей как раз сейчас
handvera # 29 октября 2013 года   +2  
случай такой был. Младшенький внучок, еще двух не было. Побежал, упал и ушибся. Заплакал, я его на руки взяла.Он плачет и внезапно успокаивается. Пальчиком показывает - i, O.Пока все знакомые буквы не нашел дальше идти не хотел. И успокоился быстро)
Sv_Lana_1 # 29 октября 2013 года   0  
"2. Для самообразования по работе. Как это не печально, но эта книга лежит у меня в личной избе-читальне, (да-да, в туалете), в ней вложен карандаш и я читаю её вслух, чтобы понять о чём идёт речь и запомнить, проговорить необходимое, иногда подчеркиваю прямо в книге нужные вещи."
...читать в туалете это моветон!...никому не рассказывайте - это смешно и неприятно, а тем более не советуйте...
...и изучите как правильно осуществлять процесс в туалетной комнате без вреда для здоровья..
Laapsa_laapsa # 29 октября 2013 года   +3  
Sv_Lana пишет:
никому не рассказывайте - это смешно и неприятно
не в коем случае не советую...делюсь опытом. Для мамы с двумя детьми это единственное место для уединения - ванная комната! Может быть так звучит лучше
Sv_Lana_1 # 30 октября 2013 года   0  
...звучит, конечно, лучше, но не намного...неужели ваши детки не спят круглосуточно?)))
Laapsa_laapsa # 30 октября 2013 года   +1  
Sv_Lana пишет:
ваши детки не спят круглосуточно
у нас сон вместе со всеми, они и я, отбой в 21.00
handvera # 29 октября 2013 года   +2  
да ладно, ничего страшного в чтении в туалете не вижу) Раньше (в далеком детстве) газетки в туалете в сумочке лежали, вот с них и началась привычка читать в туалете. Ничего страшного)))
Laapsa_laapsa # 29 октября 2013 года   +3  
эхх, тут как с сексом, все делают, но говорить об этом не принято )))
handvera # 29 октября 2013 года   +2  
мне тоже кажется, что читают в туалете многие) Одна моя коллега призналась, что для ускорения "процесса" она выкуривает сигарету. Мне кажется, что книжку почитать гораздо приятнее и безопаснее для здоровья)
а вот
Sv_Lana пишет:
.и изучите как правильно осуществлять процесс в туалетной комнате без вреда для здоровья..
это уж точно не интересно)))
Sv_Lana_1 # 30 октября 2013 года   0  
....у вашей подруги хронический запор?...и табакозависимость?...жесть!
handvera # 30 октября 2013 года   +1  
это просто коллега, не подруга, но человек очень хороший. Да бывают в жизни неприятности и это еще не жесть. Бывает и худшее
asterik # 31 октября 2013 года   0  
handvera пишет:
мне тоже кажется, что читают в туалете многие)
У нас туалет так и называется "зал заседаний", постояно там книги лежат и детские журналы. Не успеваю убирать. Ну а если сынок там после школы засел, полчаса точно сидеть будет...
Sv_Lana_1 # 30 октября 2013 года   0  
...да откуда вы взяли, что многие читают в туалете?...и почему о сексе говорить не принято?...у вас какие-то совковые понятия о этих сторонах жизни...прошу не обижаться, но всё уже давно совершенно не так.
handvera # 30 октября 2013 года   +1  
Sv_Lana пишет:
.да откуда вы взяли, что многие читают в туалете?
неужели для вас это так важно и вы хотели бы опрос провести? Или может быть вы хотите на эту тему поговорить?)))
Камлана # 30 октября 2013 года   +1  
handvera пишет:
Или может быть вы хотите на эту тему поговорить?)))
Девочки, давайте, действительно, не будем на эту тему говорить. Это не относится к тематике нашей группы. Напишите, пожалуйста, по посту в группу, я буду вам очень признательна. Уверена, что вам обеим есть, что рассказать. Тематика- ваша организованность, полезные навыки того, как больше успевать, как вы относитесь к распределению времени, составляете ли вы списки дел на день, как выполняете их, какие советы вы могли бы дать.
Пожалуйста, делитесь опытом, который может быть полезен другим людям!
Камлана # 29 октября 2013 года   +1  
Я читаю очень много, всякого разного, по разной тематике, сразу несколько книг.
В туалете и ванной никогда не читаю.
Laapsa_laapsa пишет:
В моей семье принята читать сказку на ночь
Я тоже читаю детям на ночь всю жизнь практически. считаю, что это очень полезная привычка.
никто из моих знакомых детям такого возраста, как мои, уже не читает, кроме меня.
Laapsa_laapsa # 30 октября 2013 года   +1  
Камлана пишет:
детям такого возраста, как мои, уже не читает, кроме меня.
на сказки возрастных ограничений нет :-)
мы по вечерам и энциклопедию подготовки к школе читаем, и просто детские журналы, это не столь важно.
Камлана # 30 октября 2013 года   +1  
Laapsa_laapsa пишет:
на сказки возрастных ограничений нет :-)
Часто я читаю детям то, что сама уже себе читать не буду.
Сейчас много хорошей детской литературы новой. Призеры конкурсов. Так скачала в интернете серию книг "Новая детская книга",
читаю энциклопедии, которые самой интересно. Сейчас читаю энциклопедию про птиц, хочу в интернете найти запись аудио, как они все поют.
Еще читаю произведения для детей своих любимых авторов. Например, "Чарли и шоколадная фабрика" я в детстве не читала. Но Роальд Даль -один из самых любимых моих авторов, обожаю его! Вот прочла детям "Чарли..."
Еще специально ищу книги, которые мне очень нравились, но по каким-то причинам, у меня лично их не было. Например , кулинарная книга про Калинку. Отрывки были в журнале, я помню переписывала рецепты, было мне лет 10. Нашла эту книгу для своих девочек.
Спасибо за пост, Катя.
Laapsa_laapsa # 30 октября 2013 года   +2  
не за что благодарить, хотелось как лучше...
очень интересный список книг у вас получается, а я вот своим не решилась "Чарли..." читать, скачала "Винни.." , а ещё 2Алису.." не дочитали, надо закончить.
Новую детскую литературу пока не брала, но обязательно посмотрю...
у знакомой детям уже в саду дают список книг, что надо прочитать на выходных, интересно стало, я бы с удовольствием такое домашнее задание выполняла
Камлана # 31 октября 2013 года   +1  
Laapsa_laapsa пишет:
а я вот своим не решилась "Чарли..."
Возможно, твои детки маленькие еще.
Я очень рекомендую тебе почитать Роальда Даля рассказы , я имею ввиду уже для взрослых, супер, обожаю его. Возьми цикл рассказов "Поцелуй".
Laapsa_laapsa # 31 октября 2013 года   +1  
Спасибо за рекомендации
asterik # 31 октября 2013 года   0  
Мы все каникулы перечитывали "Дневники Грега". Только муж в этом не учавствовал. Начала читать дочурка, стала нам смешное с сыном зачитывать, ну и мы тоже пристрастились с ней, 7 книг прочитали. Правда они не толстые и на комик похожи, но удовольствие!!! Сейчас фильмы смотрим. Пока посмотрели один, аж целых 3 раза, опять смеялись, обсуждали разницу между книгами и фильмом. В общем время хорошо провели.
Laapsa_laapsa # 31 октября 2013 года   +1  
расскажите поподробней, не знаю что это такое?
asterik # 31 октября 2013 года   0  
я уже погуглила, по русски это "Дневник слабака". Фильмы на русском тоже есть. Их 3. Вроде бы в России продают книги только на английском. У нас доча в библиотеке естествено по нем. брала. Вот сейчас думаю, может на английском им эти книги на рождество подарить... Сын на след. год поедет от школы в Англию, может из книжки пару молодёжных анлийских предложений наберется. Он с другом любят между собой по английски разговаривать.
Laapsa_laapsa # 31 октября 2013 года   +1  
мы ещё в стадии освоения русского ))))
asterik # 1 ноября 2013 года   0  
Мои по русски совсем чуть-чуть понимают. Так прикольно с нем. акцентом разговаривают, а сын читает вообще интерессно...
Laapsa_laapsa # 1 ноября 2013 года   +1  
мы в том плане, что лет им мало - старшей 6, а младшей 3, ещё учимся составлять предложения, буквы
МОЙ_СВЕТ # 30 октября 2013 года   +2  
Читать - это вообще здОрово! Неважно где: за столом, в транспорте, на кухне или даже в ванной. В ванной неудобно, как по мне. Воды много и книгу жалко. А так... Какая разница, где читать? Был бы интерес и любовь к чтению. И если ребенок полюбил книгу - это навсегда, и ничто ее не заменит, даже комп. Знаю по себе. Я умудрялась читать даже в школе, во время урока. Это, конечно, неправильно, но книжка была интереснее урока и я не могла дождаться, когда переверну страницу. Меня ловили на этом, но проходило время и я опять таскала на уроки книжки. Кстати, училась хорошо, но химия и физика меня просто убивали своей неинтересностью и занудством. Как я только пережила эти предметы? Ну, пережила... И кое-что по химии и физике еще помню.
Laapsa_laapsa # 31 октября 2013 года   +2  
это же прекрасно!!! Тоже есть такая привычка постоянно читать, на автобусной остановке, в очереди...
Камлана # 31 октября 2013 года   +1  
Лана_Светлана пишет:
но химия и физика меня просто убивали своей неинтересностью и занудством. Как я только пережила эти предметы?
не повезло с учителями, которые не смогли привить интерес
Laapsa_laapsa # 31 октября 2013 года   +2  
Девочки, завтра уже начинается ноябрь, а может быть в конце месяца подведём итоги прочитанного - самими, детьми, для детей и прочее. А кому даже может достаться звание Главного Почитайки нашей группы как вам такая идея?
Камлана # 31 октября 2013 года   +1  
Laapsa_laapsa пишет:
Главного Почитайки нашей группы как вам такая идея?
мне кажется, что это я!!!! Правда-правда!!!!
Laapsa_laapsa # 31 октября 2013 года   +2  
Камлана пишет:
мне кажется, что это я
Значит придумаем и другие номинации
Камлана # 31 октября 2013 года   +1  
Laapsa_laapsa пишет:
а может быть в конце месяца подведём итоги прочитанного - самими, детьми, для детей и прочее.
Катюш, у нас так: кто с инициативой- тот за нее и отвечает!
Напиши, пожалуйста, в конце месяца пост, напомни об этом, мы в комментариях сверимся- кто больше прочитал.
Laapsa_laapsa # 31 октября 2013 года   +2  
Камлана пишет:
кто с инициативой- тот за нее и отвечает
хорошо, постараюсь не забыть
я итак рецензию на книгу уже должна )))
Камлана # 1 ноября 2013 года   +1  
Laapsa_laapsa пишет:
хорошо, постараюсь не забыть
я итак рецензию на книгу уже должна )))[/quotну ты же знаешь из своей учительской деятельности и из ТМ- кто больше на себя берет, тот за бОльшее и отвечает. Так всегда было, есть и будет.
Laapsa_laapsa # 1 ноября 2013 года   +2  
Даже не знаю, что сказть - одобрили Вы меня или наоборот )))
Всё молчу-молчу )))
Камлана # 1 ноября 2013 года   +1  
Laapsa_laapsa пишет:
одобрили Вы меня или наоборот
Конечно, только одобряем!
Laapsa_laapsa # 31 октября 2013 года   +2  
Не поверите, сегодня было родительское собрание в саду и как раз объясняли, что надо с детьми читать, у них там проект детей и родителей "Время читать книги"


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.