Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Такие вот дела...

Три года назад умер свёкор и мне пришлось полностью взять руководство по даче на себя. Он очень её любил и как мог, в силу своего возраста ухаживал за нею. Практически последние десять лет мы сами её обрабатывали. Я без его ведома многое из старых посадок убрала, заменила новыми сортами. Сначала отец был не очень доволен, но когда увидел результаты, то есть обильные урожаи, даже стал намного благосклоннее относится к моим опытам с посадками, особенно с виноградом.

Осталось заменить два старых куста крыжовника: один был с мелкими ягодами, и мы бы расстались без сожаления, а второц куст с крупными ягодами, но такой колючий, что приносило массу неприятностей в работе с ним. Но прежде чем убрать старое, нужно посадить что -то новое, и я разбила участок из девяти молоденьких кустиков. Но случилось несчатье, отец умер и мы решили в память о нём оставить эти два куста крыжовника...

Каково же было моё изумление и огорчение, когда весной этого года куст, тот что радовал своими крупными ягодами, кем - то был выкопан, а место где он рос, тщательно разровнена граблями. Ясно, что это дело рук соседей, кто бы ещё такое мог придумать? Жаль было куста и ещё по той причине, что у него по всей видимости молодые сосущие корни были обрублены, а значит он был обречён: выходило - ни нам ни себе...

Примерно месяц назад мы с сестрой, которая гостила у нас, были у наших друзей на дне рождения хозяина. В этой компании была и наша непосредственная соседка, которая в конце-концов призналась, что куст крыжовника она помогла выкопать своей соседке, так как его ягоды очень вкусные. Признание было сделано при большом количестве народа, она покаялась и попросила прощения.

К этому времени уже посадила ещё три куста крыжовника, поделился сосед, который жил слева, и у меня уже прошла горечь: ведь ещё один куст остался!

А что же дальше спросите вы. После того, как они вместе выкопали этот куст, "подельщицы" так рассорились, что пришлось вмешаться правлению нашего дачного кооператива: они стали делить между собой землю. Я не могла понять причину их ссоры, так как каждая мне наговаривала на другую. С ними я общаюсь, теперь и вторая знает, что я в курсе, кто своровал и извинилась, естественно сваливая вину на свою товарку.

Вот так в жизни бывает: не ходи за чужой шерстью, не то сам стриженным останешься.



iliza   24 октября 2013   872 0 36  


Рейтинг: +9




Тэги: дача

Рубрика: Моё творчество. Эльза Железняк




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Helena Bel # 25 октября 2013 года   +2  
iliza пишет:
Я не могла понять причину их ссоры, так как каждая мне наговаривала на другую
Наверное, душа вашего свёкра решила отплатить им таким образом и внести сумятицу в их дружбу...
iliza # 25 октября 2013 года   +1  
Вот, Вы наверное точно это поняли!!! Как глаза открылись!
Евгения Николаевна # 25 октября 2013 года   +2  
Ой, какой грех они на душу взяли!!! Мало того, что без спросу выкопали, так еще и у умершего!(((( Вандалы какие-то!!!
iliza # 25 октября 2013 года   +2  
А я ведь могла им откопать для посадки. Куст старый и вряд ли бы он прижился, а так оно и получилось, ведь тоненькие сосущие корешочки остались в земле. И очень жаль этот куст, как память об отце...
Благодарю Вас за сочувствие. Это действительно великий грех - обидеть умершего...
Евгения Николаевна # 25 октября 2013 года   +2  
Бог им судья!
iliza # 25 октября 2013 года   +2  
Я тоже так говорю! Бог шельму метит, только не сразу скажет.
МОЙ_СВЕТ # 25 октября 2013 года   +2  
Последнее это дело - позариться на чужое... Хоть у живого забери, хоть у мертвого.
iliza # 25 октября 2013 года   +1  
И вот теперь каждая тянет меня на свою сторону, а как я могу быть между ними арбитром? Я в таких делах участия не принимаю...
Ненси # 25 октября 2013 года   +2  
Часто с таким сталкивалась пока была дача.Люди приученные к халяве по сути всегда воруют.А то что поругались, так это дело нехитрое.Причины могут быть те же, кто-то на кого-то наговорил, кто-то у кого-то украл.Связи с покойным тут нет. Они же не с кладбища куст выкопали.То что воруют и ругаются. Просто такие люди.
iliza # 25 октября 2013 года   +2  
Они никогда не думали, видимо, что между ними этот куст станет камнем преткновения. А то, что это память от отца, они знали обе, мы так лелеять стали этот куст. Он был шикарный для своего возраста, ягод не так уж и ного, но крупные и сладкие.) Бог им судья, таким людям.) Спасибо за комментарий!)
Ненси # 25 октября 2013 года   +3  
Когда чужая память то порой людям всё равно.У многих даже нет такого в программе их мозга как "память".
iliza # 25 октября 2013 года   +2  
Вы правы, отмороженный мозг является носителем отмороженной совести.)
Helena Bel # 25 октября 2013 года   +2  
iliza пишет:
отмороженный мозг является носителем отмороженной совести
Верно сказано
iliza # 25 октября 2013 года   +2  
А как ещё можно расценить то, что не укладывается в голове?))
Caty_L # 28 октября 2013 года   +2  
Ну, что за люди...одни приходят урожай снимают, а другие целые кусты выкапывают. Попросили б веточки укоренить и на следующий год взяли б себе отростки в нужном количестве.
iliza # 28 октября 2013 года   +2  
От этого куста четыре отщепа можно было бы взять не принеся вреда кусту. Слава Богу, что хоть один остался! После месяца после смерти отца сняли больше ведра вишен, но что обидно, так это то, что осталась неубранной часть, на низких ветках и мне не нужно было скакть по дереву или стоять на узких перекладинках стремянки. Я и оставила эту вишню для вареников, компотов. Но увы...Бог с ними с ненаедами...
Caty_L # 28 октября 2013 года   +2  
У меня был хороший куст крыжовника, и пара смородины, и красной смородины - работнички, которые чистили сад вырвали их, хотя я предупреждала, чтобы кусты не трогали. Когда это уже случилось, сказали "посадишь новые". Я так злилась, но уже ни чего сделать было нельзя. Иногда думаю, то ли люби бестолковые, то ли просто не мое не жалко и согласна с Ненси - любят у нас халяву.
iliza # 29 октября 2013 года   +1  
А из обрезанных кустов не пошёл молодняк? Я так иногда омолаживаю кусты. Их нужно омолаживать каждые восемь лет. Конечно же очень жаль, что они у Вас пропали. А работнички, знать халтурщики, которые в садоводстве ничего не понимают. Халявщики!
Caty_L # 29 октября 2013 года   +3  
Молодняк пошел только с красной смородины, остальные кусты были судя по всему вырваны с корнем. Я ни когда под корень не чикаю, боюсь "породу" загубить, оставляю сантиметров пять-семь от земли, хотя и садят все с прививкой к самой почве. А если уж совсем хочу обновить, то отводки делаю, мне кажется, это проще всего))
А работнички - да, халтурщики. Мне, в принципе, садовод профи и не нужен был, я была готова к мелким неточностям, поэтому все и проговорила 10 раз, деревья, которые нужно было оставить обвязала тряпками - слепой не увидит. Но к тому, что кусты вырвут - не была готова, т.к. сказала 10 раз что не трогать. Люди не понимают, что пока новый куст даст урожай нормальный пару лет точно пройдет, да и стоят они вроде мелочи, но... 25 грн. смородина, а 4 куста - уже 100. Да, что я тебе рассказываю, сама знаешь, сколько и кусты и семена, если по чуть вроде ни чего страшного, а в итоге сумма набегает немаленькая, плюс сорт еще найди, а привести (мы пока без машины, поэтому под друзей подстраиваюсь, когда собираемся на шашлык ехать, и они на машине - я в магазин за тем чем нужно), ну и время, конечно, хорошо если все прижилось (а пока так было). Правда с калиной и одной посадкой малины я пролетела, прижиться прижилось все до единой, а урожай не дают второй год. Но пока не трогаю, земли хватает - подожду, буду в другом месте сажать, а тут видно будет.
iliza пишет:
Халявщики!
мне нужно было еще кусок сада почистить, решила что либо своими силами как-то, либо найму других. В итоге, товарищ один за пару раз пока шашлык готовился весь сухостой и бузину вырезал - метеор. А я уже обрезку сама делаю, научилась. Профи еще найти нужно, да и как с ходу определить что он разбирается? Поэтому решила научиться и сама потихоньку и в удовольствие))
iliza # 30 октября 2013 года   +1  
"Профи еще найти нужно, да и как с ходу определить что он разбирается?" А не факт! Мне муж хотел этой весной найти помощника. У нас напротив дача директора ботсада и она пообещала дать из своего штата в помощь по уходу за виноградом, а оказалось, что дама цветочница. И мы отказались от её услуг, сами обрезаем. Мне её нужно будет года три учить и не факт, что не запорет кусты. Поэтому правильное решение - всё лучше самим. У меня есть возможность в хорошем месте покупать саженцы винограда, а про цену - молчу. Сама покупала смородину за такие же деньги. И чтобы куст чёрной смородины вырастить хороший, то не меньше трёх лет. У меня "Сеянец голубки" и "Краса Львова", Юбилейная" не прижилась.
Caty_L # 30 октября 2013 года   +2  
iliza пишет:
"Краса Львова"
вот эта краса и была посажена)) в количестве двух кустов, второй сорт - не помню название. "Красу" покупала с гроздью - очень очень вкусная смородина, особенно если учесть, что вот так с куста я ее не очень люблю (обычно перетираю и добавляю совсем грамм сахара - на хлеб и с молоком)))))
iliza пишет:
вырастить хороший, то не меньше трёх лет.
да, пару лет я погорячилась, не менее трех. У моего соседа целый ряд огромных кустов, он как узнал, что мои "садовники" кусты повыщипывали - огорчился. Говорит, хотел у тебя отводы просит, а то мои кусты все ни куда не годятся, тебе даже предлагать не буду, сам хочу заменить. Вот так. Не знаю, где он брал посадочный материал, - все усилия насмарку: ягода мелкая и не вкусная.
iliza пишет:
из своего штата в помощь по уходу за виноградом, а оказалось, что дама цветочница.
Ухты, хорошо хоть это выяснилось "до", а не "после".
Из хотелок пока так и не реализованы: калина (которая пока не дает урожай) - условно реализована((, малина (тут интересное дело: растет везде, а вот урожай дает только та, которая посажена с одной стороны дома; и до сих пор не могу понять обрезать ее или нет: та, за которой ухаживаю "по науке" не дает урожай, а которую не трогаю - дает); кизил, персик и облепиху очень очень хочу)). Второй сосед сказал, что от его куста кизила могу делать отводы - сколько душе угодно, но самостоятельно.
iliza # 30 октября 2013 года   +1  
Кизил лучше всего сажать попарно, чтобы они опыляли друг друга. А облепиху нужно сажать мальчика и девочку, а то не будет урожая. Я покупала семенной материал в " Интерфлоре Украины" у меня там код, и очень удобно.
Caty_L # 30 октября 2013 года   +2  
С парой кизила нет проблем, на двух соседских участках есть, можно близко посадить к тому или другому растению.
Я по каталогу не люблю покупать, не знаю почему.
iliza # 30 октября 2013 года   +2  
А у меня почти все растения или почти все цветы, и кстати смородина, по каталогу. )) А про кизил, чтобы рядышком с соседским - прелестно!))
Caty_L # 31 октября 2013 года   +2  
Цветы практически на сею, в основном многолетки, а не сею потому, что как говорит мой супруг "они цветут в будние дни, а мы приезжаем в основном на выходные и все равно не видим как они цветут". и действительно, многие успевают отцвести с понедельника по пятницу)).
И многие у меня не прорастают из семян, т.к. порой нужен хороший и регулярный полив в это время, а меня нет, и дождя тоже нет. В общем, пока я ограничилась теми, кто и без моего участия живут))
iliza # 31 октября 2013 года   +2  
У меня однолетники - все самосейки, а я также "специализируюсь" на многолетниках. Практически уже отошла от тюльпанов, туберозы, фрезии и канн. Они требуют, чтобы их каждый год выкапывали. Особенно много возни было с тюльпанами. Сейчас у меня розы, нарциссы, пионы, лилии, гемерокалисы, декоративная жимолость, клематисы.
Caty_L # 31 октября 2013 года   +3  
С тюльпанами вообще не заморачиваюсь (не выкапываю, не пересаживаю, т.к. каждый раз забываю где именно они росли))) - как таковой клумбы под них нет. Нарциссы обожаю - отцветут, а листья целое лето красавцами стоят. Пионы чуть не загубила (росли на вновь созданном гостями проходе к мангалу и второй к столу), думала чем оградить, супруг колесами оградил - хорошо получилось, и все остальные на которые "покушались" тоже оградил, говорит, пусть не очень красиво, но ты не будешь нервничать. Хорошо что еще 3 цветника расположены так, что ни кому не мешают))))). Лилии... ну не знаю, красавцы, конечно, но я поняла, что их нужно чем-то брызгать, во время цветения их что-то активно жрать начало, а заметила я это, когда уже сожрало (я ж писала, что в основном они цветут в будние))))
Обожаю хосты с недавнего времени, им у меня очень хорошо под орехом живется и астильба меня просто вдохновляет.
Янтарик (Марина) мне выслала гортензию (да и лилии тоже в основном ее в моем саду) - жду, когда и эта красота будет меня радовать))
А из однолетников не теряю надежду увидеть цветущую настурцию (моя бабушка очень любила и у нее шикарно она цвела) и люпын (этот я уже обожаю).
А розы - я Вами восхищаюсь, за ними ж какой уход нужен, мне кажется это посложнее тюльпанов??? или нет?
iliza # 31 октября 2013 года   +1  
Нет, розы намного легче, чем тюльпаны.)) В середине июля я их выкапывала, сушила, калибровала, и хранила до конца сентября, а потом высаживала. У меня голландские: махровые, попугайные, триумфы, лилиецветные, зеленоцветные, бахромчатые, бордюрные. Большинство из них мне сестра из Киевского ботанического сада привезла. У меня их было больше 60 сортов. Особенно красивые бахромчатые: Фенси Фрилс, Георгий Гергиев и много других. А они болеют, их нужно очень тщательно дезинфицировать. А розы обрезала, опрыскала. А лилии я не опрыскиваю, но слежу, чтобы малиновый маленький жучок не откладывал яйца, так называемая, малинница. А когда из яиц появляются гусеницы, которые чем -то схожие с личинками колорадских жуков, они также объедают листочки у лилий. А лилии у меня тоже разных сортов. Хосты у меня тоже есть три вида: белые, сиреневые и сиреневые бордюрные. Но зато гемерокалисы есть ремонтантные, то есть повтоноцветущие. Красавцы. Я кое - что в альбоме выставила.)
handvera # 26 мая 2014 года   +1  
а что мешает настурции расти? мне кажется проще не бывает. Я разбросала горсть семян (пару лет назад со своих же и собрала) на фазенде. Взошли)
iliza # 26 мая 2014 года   +1  
А ничего не мешает, только я отошла от одно-двухлеток. )) Развожу многолетники, с ними меньше хлопот. У меня дом частный, плюс дача, которую теперь сама снова тяну с помощью мужа и сына. Он пытался мне в прошлом году нанять помощницу, но мне её обучать и обучать - проще самой. А в этом году я могла бы взять квалифицированную помощницу, но увы, финансовые дела резко упали... Так что как - нибудь переживём эти времена и всё у нас будет хорошо.))
handvera # 27 мая 2014 года   +2  
Ох, я Caty L спросила))) она писала "А из однолетников не теряю надежду увидеть цветущую настурцию "
iliza # 27 мая 2014 года   0  
У меня и она была, тем более, что хороша ещё тем, что можно использовать при готовке пищи. А с однолеиниками возни много% у меня только те растут, которые самосейки. Я их поливаю, траву вырываю, но семена не собираю. У меня из многолетников: несколько сортов ромашек, пионы, лилии 25, кажись, сортов, столько же и лилейников, ирисы, тюльпаны, нарциссы, гиацинты, розы, жимолость и виноград 44 куста, который столько внимания и заботы к себе требует.)) Едва успеваю справляться. Да деревья ещё на двух участках, это уже для мужских рук.) А настурция она такая ароматная!! У меня из многолетников дельфиниум вымерз, пять лет я его лилеяла, а он не выдержал морозов выше 20 градусов, хотя они были всего - где -то несколько дней.
мак # 26 мая 2014 года   +1  
Неприятная история, что тут скажешь. Однако всё происходит с нашего согласия, пусть и молчаливого. Вы же хотели избавиться от этого колючего кустика, вот "Вселенная" и запустила программу по осуществлению Вашего чаяния. То, что потом всё изменилось, это уже другой запрос. Все наши мысли материальны.
iliza # 26 мая 2014 года   +1  
Но избавиться при жизни отца. А потом, когда его не стало, мы его оставили, в память об отце, программа была изменена.)
мак # 26 мая 2014 года   +1  
Конечно была изменена, только видно Вселенная не успела остановить прежнюю. Очень часто так случается. Хорошо, хоть один кустик уберегли. Думаю, память об отце всегда будет жить в ваших душах и сердце, ни смотря на эти обстоятельства.
iliza # 26 мая 2014 года   +1  
Я от него развела и крыжовник для меня не проблема, но папина памятка всё же осталась. И теперь без памяти рада, что ягодки на нём мелкие, а меня это только радует: никто не зарится.))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.