Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Не гарантия

Не гарантия «Люди не хотят быть богатыми; люди хотят быть богаче других»
Джон Стюарт Милль


Большой, старый и неуклюжий, как все многоэтажки дом с первого взгляда показался монстром. Открыв дверь, столкнулись с консьержкой, она автоматически задала вопрос. Муж Мари ответил, и они вошли в лифт, он гремел и лязгал, поднимая их на шестой этаж.
На этаже пахло борщом и жареной рыбой. Они прошли в открытую дверь, и Мари увидела сестру мужа. Ее лицо выражало безразличие, она была усталой и слегка выпившей и держалась изо всех сил. Ее мужа нашли повешенным недалеко от дома за гаражами. За минут десять до смерти, он позвонил ей и сказал, что она не обязана никому ничего выплачивать после его смерти. Хоронили его тихо, в кафе собрались после похорон все родные и знакомые. За соседним заранее оплаченным столиком, сидели две профессиональные обедальщицы. Их никто не трогал, время было тяжелое, и каждый выживал, как мог.

Сегодня сорок дней со дня смерти и в небольшой комнатке поместились только свои. Мари было тяжело, она заметила, как сестра мужа пьет очередную рюмку водки, промелькнула мысль, только бы не стало бы это для Лены привычным способом снимать стрессовое состояние. Черный платок постоянно падал с головы Елены и она, поправляя его, вздыхала. Иногда она смотрела на портрет мужа с траурным уголком, и тихо повторяла.

- Как он мог оставить нас?

Муж Елены, Вадим для тех, кто поставил его перед страшным выбором, был объектом наживы. В ту пору обменом валюты занимались люди, только в одном банке можно было поменять, но это было не выгодно. Появились менялы, они выбирали себе бойкое место и народ, имеющий валюту, шел туда, меняли по более выгодному курсу. У тех, кто становился менялой, были свои боссы, платившие им процент из суммы обмена за рабочий день. По договоренности иногда сумма сдавалась не сразу, а через несколько дней и вот тогда некоторые так называемые боссы придумали изощренный двойной способ заработка на работнике.

Это стало известно через некоторое время после смерти Вадима. Охваченные жадностью эти убийцы, зная маршрут работника с валютой, грабили его. Еще ранее два молодых человека, вернувшиеся из горячих точек и не найдя работы, нанялись на эту не простую работу и в подобной же ситуации, они погибли. Но только после смерти Вадима было заведено уголовное дело, оказывается после грабежа, он отнес заявление в милицию. Но его прессовали, есть такое выражение, и он не выдержал.
Мари вспомнила, как однажды Елена, зайдя в гости, рассказала, что два раза у Вадима забирали всю сумму, и он работал теперь даром, не принося ничего в семью, лишь изредка давал на продукты небольшую сумму, этот раз был третьим случаем, закончившимся трагически. Вадим не хотел слушать ее, а когда она пыталась что-то ему сказать, он ударил ее. Об этом свидетельствовал синяк. Она его не узнавала, он напоминал загнанного зверя.
Мужчина - глава семьи, сознавал ли он свою нужность и ответственность? У всех в жизни бывают моменты, когда они счастливы, но почему сохранить это состояние не всегда удается? У каждого свой ответ, но я думаю, что состояние счастья сохраняют те, кому удается заниматься делом, приносящим удовольствие. Невозможно чувствовать себя счастливым, будучи менялой?

Трудно ответить, хотя уже первый случай грабежа должен был его насторожить, это была не просто неудача. Как важно делиться с близкими, в данном случае с женой. Сможет ли она помочь? Конечно, женщина очень остро и тонко чувствует ситуацию.
Она ему советовала оставить эту работу и что следует видеть в первом грабеже сигнал опасности, как жаль, что он не услышал ее.

Жизнь и смерть ходят рядом, Мари не могла себе представить как молодой и сильный мужчина смог совершить усилие и повеситься на собственном ремне. Настолько сильным был страх перед создавшейся ситуацией и в тот момент уход из жизни показался ему единственно верным решением. Мари видела Вадима дня за два до смерти в центре города, выходя из здания народного суда, где получила решение о расторжении брака. А сегодня они с мужем сидели рядом, уже бывший муж попросил ее быть вместе с ним у сестры.
Запомнилось тепло его плеча, тихие слова и просьба простить его, дать ему шанс. Вечером засыпая, она поняла, что ничего уже их не соединит, лимит доверия был исчерпан. Уставший от всех событий мозг засыпал и, она чувствовала, что наступало долгожданное спокойствие. Ей давно хотелось тишины и свободы, и первое что она сделала, она улетела надолго в Израиль. Только там она смогла отдохнуть от всего. Когда она вернулась в город, то заметила, что почти в каждом магазине открыли пункты обмена валюты.

Кто-то сказал – «Алчность к деньгам - вернейшее средство не добиться денег. Но если служишь ради самого служения, ради удовлетворения, которое дается сознанием правоты дела, то деньги сами собой появляются в избытке» Но я хочу сказать только одно счастье возможно без больших денег, самое главное чтобы рядом был любимый. Люди, как вы живете? Деньги это не самое главное, они не гарантия счастья.



smeiana   24 октября 2013   706 0 13  


Рейтинг: +6








Комментарии:

hohlova-g # 24 октября 2013 года   +5  
smeiana пишет:
Деньги это не самое главное, они не гарантия счастья.
но и без них счастья не будет(((( у моей бабушки была присказка, что когда нищета стучится в дверь - любовь вылетает в окошко
Фантастка # 24 октября 2013 года   +4  
блин! и тут ты меня опередила и сказала точь в точь, что я хотела сказать!
не в деньгах счастье, а в их количестве...
hohlova-g # 24 октября 2013 года   +4  
Просто я сюда заглянула раньше))))
smeiana # 24 октября 2013 года   +3  
не любили значит,
тем более, что эту проблему надо
решать вдвоем
hohlova-g # 24 октября 2013 года   +5  
smeiana пишет:
не любили значит
не нам судить людей, не выдержавших испытание((( когда есть нечего, то не до любви((((((
smeiana # 24 октября 2013 года   +3  
сложная ситуация, это правда,
но одному ее не решить.........
это не осуждение, а
констатация факта
hohlova-g # 24 октября 2013 года   +5  
smeiana пишет:
это не осуждение, а
констатация факта
Какого факта?
smeiana пишет:
но одному ее не решить.....
бывает и вдвоём не решить(((( есть у нас в Ленинградской области городок Пикалёво, с населением 20 тысяч человек, где всё население работало на трёх крупнейших предприятиях города — "Пикалёвский глинозёмный завод", "Пикалёвский цемент" и "Метахим", которые связаны единой технологической цепью, и вот они прекратили свою работу, а это были градообразующие предприятия, жители города остались без средств к существованию... ну, и о какой любви могут говорить двое, глядя на своих голодных детей?((((
smeiana # 24 октября 2013 года   +3  
так легче уйти...
hohlova-g # 24 октября 2013 года   +5  
smeiana пишет:
самое главное чтобы рядом был любимый
а когда кушать нечего?(((((
Да, деньги не главное, но и без них - никуда(((( таковы реалии жизни(((((
Фантастка # 24 октября 2013 года   +2  
да согласна я! любовь и чувство локтя, могут преодолеть очень многое, даже нищету. У нас с мужем были такие времена, когда реально нечего было есть, одна луковица и полбулки хлеба на пятерых. Это ужасно, когда дети сидят смотрят друг другу в рот, кто больше съел. Но мы прошли эти времена и выжили и детей подняли, но...Как же это утомляет, безденежье. Но с моста бы я прыгать не стала. В Усть-Каменогорске был случай, мать осталась без работы, без мужа и на руках трое маленьких детей, младшей около 8 месяцев. Привязала к себе детей и прыгнула в реку с моста! Ее спасли, детей не удалось. И каково ей теперь живется? Всегда можно найти выход из положения, пока мы живы. Мне кажется это самый большой грех, когда люди опускают руки и перестают бороться.
smeiana # 24 октября 2013 года   +3  
Ты права, вместе легче преодолеть и
любить надо еще крепче, только
так можно преодолеть все трудности.
OIesia # 24 октября 2013 года   +2  
Хорошая мысль высказана в конце, что если будешь делать хорошо свое дело, то и деньги придут сами собой, но если поставить себе деньги как всепоглощающую цель, то можно стать очень богатой.
smeiana # 24 октября 2013 года   +3  
верно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.