Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что такое «Автофокус» и как им пользоваться?

Что такое «Автофокус» и как им пользоваться? Многие из нас интуитивно пользуются при планировании длинными списками-«портянками». Марк Форстер, разработал свою систему использования списков и назвал ее «Автофокус». Принципы ее использования довольно просты и в то же время эффективны. Предлагаю ознакомиться с ними и попробовать на своем опыте.

Во-первых, нам понадобится блокнот или тетрадь в клеточку или линию, чтобы было удобно вносить список. В принципе подойдет любая стопка скрепленных листов бумаги, похожая на перекидной органайзер.
Я обычно использую самодельный блокнотик из черновиков, используя вторую сторону для записей, т.к. пользуюсь очень часто и агрессивно (в том числе на кухне, в ванной). Вы можете, наоборот замотивировать себя красивым самодельным блокнотиком с «бабочками-цветочками»

Во-вторых, составьте обширный список всех дел. Вносите их в том порядке, как приходит в голову. Если вы делаете это в несколько приемов, а не за раз (что обычно так и бывает), добавляйте новые дела в конец, а не группируйте к аналогичным.



В-третьих, начинаем работать по списку-плану. Читаем первую страницу списка, решаем, какое дело вам хочется выполнить сейчас и идем отрабатывать ) В общем, делаем на чем-то фокус, только автоматически.

В-четвертых, редактируем список. Как только вы выполнили какую-то задачу (или ее кусок, т.к. задача большая), вычеркиваем дело и по необходимости вносим новый пункт в конец списка. Еще раз пробегаемся по странице и выполняем что-то еще. Когда дела с первой страницы совсем перестанут вас привлекать, переходите к работе со второй. И неважно, что часть дел оказалась невыполненной. Время все расставит на свои места.

В-пятых, продолжайте редактировать список. Время от времени вы будете переписывать задачи, т.к. они оказываются слишком большими и вам надо внести следующий шаг. А может быть какая-то задача будет перетаскиваться с листа на лист и никак не решаться. Марк Фостер предлагает в конце концов отказаться от таких затей. Что толку обманывать себя, ведь ваше желание не так сильно и до сих пор вы обходились без этого…



Система Автофокус, на мой взгляд, больше подходит для дел по развитию, а не по обеспечению текущих нужд. Поэтому она просто отлично сочетается с рутинами по флай-леди.
Для хозяйства я обычно веду флай-рутины, что не дает совсем скатиться в грязь. А дела, двигающие меня вперед, а также хобби и все остальные заношу в длинный список-автофокус.

Итак, какие категории входят в мой список:

* мелкий ремонт,
* работа по планированию (собирание всего в списки, компьютеризация, автоматизирование),
* исследования и разовые запросы из жизни (поискать какую-то вещь, узнать о каком-то предмете, явлении, новом рецепте, сравнить цены и купить, где лучше),
* самообучение и повышение квалификации (самостоятельное выполнение уроков, мастер-классов, разовые и длительные проекты),
* все, что касается рукоделия (вышить в удовольствие, повязать, подобрать красивый узор, сфотографировать, обменяться),
* развивашки для детей (необходимость провести какое-то занятие, участие в конкурсе, развитие какого-то навыка, поставить звуки речи, поупражняться)
* семейный досуг (мониторинг бесплатностей, афиш, поиск новых мест для отдыха, самостоятельные путешествия)
* еще много чего другого.

Как видите, список – не роскошь, а необходимость для жизни. Нет планов – нет развития)
Несмотря на кажущуюся грандиозность замыслов я не хожу со списком по дому каждый день. Напротив, мне достаточно выгрузить на бумагу свои планы, а потом, под настроение и свободную минутку смотреть в него и иногда выполнять лишь одну, или напротив, целую кучку работ.

Если вы еще не работали в «Автофокусе», попробуйте на себе этот метод! Возможно, как и в большинстве случаев, вы немножко поменяете систему под себя. Но в любом случае получите свой личный опыт применения, что однозначно положительно скажется на качестве вашей жизни!



Any   11 октября 2013   2582 4 6  


Рейтинг: +12




Тэги: автофокус, списки, Марк Форстер





Комментарии:

Камлана # 11 октября 2013 года   +1  
Анечка, спасибо большое за интересный пост.
Я пользуюсь таким списком давно и мне нравится.
Здесь еще один инструмент
http://www.myjulia.ru/post/634343/
Any # 11 октября 2013 года   +1  
Правда же удобно?
Пойду читать про другой способ
Камлана # 11 октября 2013 года   +1  
Any пишет:
Правда же удобно?
Для меня этот способ обработки своих дел стал просто находкой, я очень ему благодарна.
А тебе спасибо за то, что написала о нем.
Any # 11 октября 2013 года   +1  
ну и хорошо,
может еще кому-то пригодится
Марина Тумовская # 11 октября 2013 года   +2  
Аня, а сколько времени в день у тебя занимает отработка рутин по флай леди?
Any # 11 октября 2013 года   +1  
по-разному
зависит от остальной загруженности - дети, работа.
если не считать готовки, то где-то полчаса в день


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.