Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бражник

Бражник Представить себя тем, кем ты не являешься на самом деле – чем не развлечение? А воплотить фантазию в реальность помогает мимикрия, одной из особенностей которой является имитация формы других животных или неодушевленных предметов.

Чтобы не быть как все и чувствовать себя более защищенной перед хищниками, гусеница бражника Eupanacra elegantulus решила «примерить» на себя образ змеи с покрытой чешуйками головой и двумя блестящими круглыми глазами. Каждая из двух разновидностей гусениц – коричневая и зеленая – способна втягивать голову на уровне двух черных пятен, напоминающих глаза, тем самым убеждая окружающих, что это и есть ее истинное «лицо».

Однако потревоженная личинка не всегда полагается только на свое внешнее сходство со змеей: в случае опасности она вываливает на противника содержимое своего кишечника, зловонное и токсичное одновременно. После подобной встречи даже очень голодный муравей или жук вряд ли польстится на такую добычу.

Несмотря на удивительное сходство с рептилией, в положенное время необычная гусеница превращается в обычного вида бабочку Eupanacra elegantulus, по виду напоминающую сухой лист.

Эти обитательницы стран Юго-Восточной Азии – Сингапура, Таиланда, Малайзии и Филиппин — обладают самой высокой скоростью полета среди всех чешуекрылых (около 50 км/ч) и не имеют себе равных по части опыления цветков. Взмахи крыльев бражника настолько быстры, что его часто принимают за колибри, а длинный (больше 20 см) хоботок позволяет опылить за пару минут около сотни цветков.

инет



Ольга Агапова   8 октября 2013   611 0 1  


Рейтинг: +3




Тэги: бабочки





Комментарии:

Тилк # 4 февраля 2014 года   0  
Как интересно!
Надо же: змея, сухой лист, калибри!
Очень интересная информация!
БЛАГОДАРЮ!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.