Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 30


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Муравей панда или оса Euspinolia militaris.

Муравей панда или оса Euspinolia militaris. Это не пришелец из будущего и не муравей-мутант. Именно так выглядят не совсем привычные для нашего глаза бескрылые осы Euspinolia militaris из семейства ос-немок, обитающие в странах Латинской Америки и, в частности, в Чили.

За покрытое густыми волосками туловище, отсутствие крыльев и сходство с муравьями они получили свое второе название — бархатные муравьи. Представители этого вида попадаются на глаза биологам крайне редко, поэтому об их образе жизни известно совсем не много.

Семейство ос-немок (лат. Mutillidae) достаточно древнее: ископаемые образцы этих насекомых были обнаружены в янтаре, возраст которого исчисляется 25-40 миллионами лет. Осы-немки предпочитают открытые, пустынные местности с сухим, жарким климатом. Они не утруждают себя строительством гнезд, предпочитая перекладывать заботы о собственном жилье и пропитании потомства на плечи тех, кто не в состоянии противостоять их напору.

Осы-немки открыто паразитируют в гнездах ос, пчел и в редких случаях мух: забравшись в чужое жилище, самки Euspinolia militaris откладывают свои яйца прямо на личинки хозяев гнезда. Когда их потомство появляется на свет, оно также ведет себя в духе захватчиков, поедая более слабые личинки поневоле приютивших их ос, пчел или мух.

Избавиться от незваных гостей достаточно проблематично, поскольку осы-немки вооружены острыми и более длинными жалами, чем у других ос и пчел. Даже человеку эти агрессивные существа могут доставить неприятности своим укусом: болезненные ощущения не проходят в течение нескольких часов.

инет



Ольга Агапова   8 октября 2013   965 0 1  


Рейтинг: +2




Тэги: муравьи





Комментарии:

Тилк # 4 февраля 2014 года   0  
Ольга пишет:
...Семейство ос-немок...
Это к чему такие любопытные названия?
Язык немецкий понимает?
Из опытов доктора Менгеле?
Страшно-подлые создания!
Надо же:
Ольга пишет:
Когда их потомство появляется на свет, оно также ведет себя в духе захватчиков,
поедая более слабые личинки поневоле приютивших их ос, пчел или мух.
Сволочи, одним словом!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.