Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Сплетница ли ты?
Сплетница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сам себе доктор: канал Печени и точка Тай чун

В День Учителя у Валюшки было первое в жизни соревнование по кёкушинкай карате. Зрелище, скажу всем, не для слабонервных.

Валюшке и её сопернице Юле дважды давали дополнительное время, так как борьба и вес обеих девочек были примерно равны. Для несведущих: когда рефери не может определить, за кем преимущество, то судят по весу: тот, кто легче, побеждает. Но в данном случае разница была в 400 граммов - не показатель. И бились соперницы до полного изнеможения (хотя у Юли - жёлтый пояс, что на ступень мастерства выше, ей 13 лет и на соревнованиях она не в первый раз, а Валюшке лишь в августе исполнилось 12; это был её первый бой).
Но не об этом речь. В результате 6-минутного боя (против 2-х минут обычного времени) моя доча сошла с татами почти бездыханной, глаза налились кровью, вдобавок нечем было дышать. У моей малышки началась истерика. А впереди борьба за третье место, и попробуй не выйти!

Но нам повезло, потому что уже почти месяц я изучаю акупунктурные точки, полезные для самомассажа и помогающие в критических ситуациях. И целую неделю я внимательно вслушивалась в информацию о канале Печени.
Что было в раздевалке, описывать не берусь, скажу только, что Валюша отказывалась выходить на татами, когда с ужасом узнала, что ей придётся биться за третье место! На всё про всё у нас было 20 минут времени. Спустя всего 20 минут моя доча без слёз, собранная, стояла перед своей спарринг-партнёршей на сборах, которые были неделей раньше, а ей проиграть было не страшно.

Итак, точка Тай чун! Она находится на плюсне стопы (они на рисунке прорисованы), у основания большого и указательного пальцев. В переводе означает - "великий перекрёсток"

Это поистине спасение для тех, у кого проблемы с печенью.
Но сначала определимся, что считать проблемами.

Если вы несдержанны, раздражены, гневаетесь или часто плачете по пустякам, то ваша печень нуждается в бережном к себе отношении. Если у вас судороги ног, холодные стопы или сонливость, бываете плохо сосредоточены - ваша печень содержит мало крови (напомню, что вырабатывается кровь в селезёнке, а ночью скапливается в резервуаре печени, для хранения). Если вы просыпаетесь в 2-3 ночи от кошмаров, которые мутят душу, или просто просыпаетесь, то ваша печень забита грязной энергией (грязной Ци, как говорят китайцы).

Печень загрязняется от неправильного образа жизни. Едим жирное, жареное, набиваем брюхо перед сном, набираем избыток веса (когда объём талии свыше 80 см у женщин), копим психические проблемы (раздражаемся, плачем, суетимся, гневаемся), потребляем алкоголь - всё это губительно влияет на печень.
Но нам, людям, повезло! Печень, хотя и незаменимый орган, но быстро восстанавливается! Ему только надо помочь. О режиме дня я вообще молчу, потому что и ребёнку понятно, что его надо соблюдать.

Я расскажу о точке Тай чун. Это поистине волшебная точка, массируя которую всего 5-10 минут, можно привести себя в полный порядок даже после тяжёлого боя. Как я уже говорила, после боя, и от слёз в том числе, Валюшкины глаза стали красными: так бывает у разъярённых быков. Чтобы передать накал страстей на татами, приведу свои стихи из сборника "Через край""

Почти по Хемингуэю
Испания. Диск раскаленный Солнца.
Рокочет море ртов и жадных цепких глаз.
И розовый песок струит беспечность стронция.
И странно сознавать: уже в который раз
Судьба исполнит траурный заказ.
Вертляв тореадор, но дело знает.
Не ведаю один, что ждет меня теперь.
Старик бежать напрасно умоляет.
Нет. Не верю я ему, а было бы честней
Взглянуть в глаза наивности своей.
Теперь пора. Ревут трибуны злые.
«Судьба свой путь вершит к виску наискосок»
- Я был не прав, старик. Мир суетен доныне!
Пусть пить дадут хотя б один глоток!
Стекло зрачок слепит. И красен стал песок.

Вдобавок, девочка не могла сделать полноценный вдох. Он застревал в глотке и вызывал кашель до рвоты.
Тогда я стала растирать ей эту точку, точнее промежуток между плюснами большого и указательного пальцев стопы от точки Тай чун к точке Син цзян, у основания перепонки (на рисунке она бледнее). Доча дёргала ногами, так болезнен был этот массаж. Но плакать перестала, а потом и кровь от глаз отлила.
Плакать, к слову сказать, в таких случаях полезно. Так печень через слёзный канал освобождается от токсинов. Потому слёзы горькими и бывают, что канал печени выбрасывает в них избыток желчи. Но впадать в крайности, то есть, в истерики, нежелательно, потому что вместе с токсинами по накатанной колее из организма вытекает и полезная энергия Ци. После избытка плача человек чувствует сонливость и засыпает. А нам ещё надо было выйти на татами и попытаться бороться за третье место!

Дыхание мы восстановили так: легли на спину после массажа точек (на плюснах стоп) и стали дышать животом. Сначала вдохнуть в полную силу не удавалось, пробивало на сухой кашель, но постепенно раздышались таки. На всё про всё ушло 15 минут времени, а потом мы наматывали круги по территории бассейна и успокаивались звуками плещущей воды. Периодически я ей обмывала лицо, которое сохло так быстро, словно кожа "выпивала" капли воды. Но всё равно, на следующий день появились прыщи (результат перенесённого стресса).
Из этого опыта я сделала вывод, что массировать точку Тай чун (и особенно точку Син цзян) надо было дольше. Дело в том, что точку Син цзян массируют не столько для вывода токсинов, а и для хорошего настроения.

Подводя итоги сказанного:
Если вас мучают приступы депрессии, раздражения, гнева, то надо проводить массаж отрезка канала печени от Тай чун к Син цзян.

Если вы просыпаетесь по ночам в беспричинной тревоге, то массаж этих точек должен стать постоянным, особенно перед сном.

Если вы хотите похудеть или избавиться от прыщей на лице, то стоит попробовать нетрадиционный способ самомассажа плюсны между большим и указательным пальцами стоп.

А я с сегодняшнего дня буду учить каратистов методам своевременной скорой помощи: как снять стресс после боя.



ritmik   7 октября 2013   20729 2 25  


Рейтинг: +9







Последние читатели:




Комментарии:

МАМА Виконта # 7 октября 2013 года   +2  
Спасибо за заботу! Классная точка! Ее надо только правильно найти!
ritmik # 7 октября 2013 года   +1  
Она находится легко - между двух косточек, у основания их расхождения, там, где всего больнее.
lubbor # 7 октября 2013 года   +2  
Интересно. На обеих ногах эта точка или только на правой?
ritmik # 8 октября 2013 года   +2  
На обеих ногах... Проводим симметричный массаж.
Камлана # 7 октября 2013 года   +2  
спасибо за интересную информацию. А на какой ноге?
ritmik # 8 октября 2013 года   +1  
Массаж надо проводить симметричный.
что касаемо информации, то она и меня вдохновляет, вот уже месяц скоро как.
tatyana-i # 7 октября 2013 года   +2  
Риточка, я представила, сколько ты пережила!!! Но ты сама не пала духом - смогла помочь Валюшке быстро восстановиться и выйти на татами! Вы молодчинки!!!

Точка тоже интересная, надо маме посоветовать, она часто бессоницей мучается
Спасибо, Ритуля!
ritmik # 8 октября 2013 года   +2  
tatyana-i пишет:
Точка тоже интересная, надо маме посоветовать

Ты только сначала на себе потренируйся, Тань (мой папочка что-то воспротивился им).
tatyana-i # 9 октября 2013 года   +2  
Не доверяет точкам? Или хуже стало?
Моя мама наоборот точкам очень доверяет.
ritmik # 11 октября 2013 года   +2  
Стало хуже, потому что захотел мяса, а он давно его не ел, лет 6, потом ему поплохело.
tatyana-i # 11 октября 2013 года   +2  
Это ж, наверное, не от точек поплохело? Может просто совпало - точка - мясо?
ritmik # 11 октября 2013 года   +2  
Ему не докажешь, поэтому надо осторожно.
tatyana-i # 12 октября 2013 года   +2  
ritmik пишет:
надо осторожно.
И это правильно
ritmik # 13 октября 2013 года   +1  
Хотя, он увидел мой личный результат после бани - за месяц мои варикозные вены заметно ушли внутрь - результат самомассажа. Теперь он ищет болезненные точки (я ему их показала, где прячутся) и массирует.
tatyana-i # 14 октября 2013 года   +1  
ritmik пишет:
Теперь он ищет болезненные точки
Значит все-таки поверил в точки. Я считаю, что самое главное - это вера во всё и в лечение тоже. Будет верить - ему станет легче.
ritmik # 19 октября 2013 года   +1  
Это верно!
tatyana-i # 19 октября 2013 года   0  
nadegdada # 7 октября 2013 года   +3  
Да, мои ж вы неугомонные! Третье место завоевали?
ritmik # 8 октября 2013 года   +2  
Что ты, Надюша! МЫ, слава Богу, вышли на татами, хотя первые 15 минут об этом и речи не стояло.
Руслёна # 9 октября 2013 года   +2  
Никогда не отдала бы своих дочерей на такой вид спорта.(( Честно. Но твоей Валюшке желаю только побед! Как над соперницами, так и над собой!
ritmik # 11 октября 2013 года   +2  
Люд, отдала бы, если б столкнулась с ситуацией, с какой столкнулись мы во втором классе.
Руслёна # 12 октября 2013 года   +1  
У нас всякого хватало. В Москве такой контингент...(( Со всего света и не все пушистики. Одного того хватило, что дочку травили в 7 классе. А другую от беспредела учительницы откачивать пришлось два года.(
ritmik # 12 октября 2013 года   +2  
Люд, твоих детей не насиловали, слава Богу. А моя подверглась во втором классе домогательствам, пока шла ко мне на работу.
Руслёна # 13 октября 2013 года   +2  
Тьфу-тьфу-тьфу! НИкому не пожелаю такого! А уж ребёнку и подавно! Слава БОгу, что этого не произошло!
ritmik # 13 октября 2013 года   +1  
Вот то-то и оно. Зато сейчас моя скромная девочка сумеет за себя постоять.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.