Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Общительна ли ты?
Общительна ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вариантное планирование: делай, что хочешь - только делай!

Вариантное планирование: делай, что хочешь - только делай! Набив немало шишек на невыполненных планах (при очень неплохой производительности в целом), я пришла к выводу, что жесткое планирование не для меня. Жесткий план меня не вдохновляет, а, напротив, демотивирует, даже если в него включены желанные и полезные дела. Я пыталась быть гибкой в пределах одного дня, но ничего не выходило, пока я не перенесла свои планы на 3 дня.

Что такое планирование на 3 дня? Это варианты задач для каждого дня.

К примеру, за три дня мне нужно (привожу главные задачи дня, понятно, что работы всегда больше, чем одна задача в день), во-первых, подготовить материалы для конкурса, во-вторых, составить вопросы для интервью (для чего предварительно изучить биографию и ЖЖ собеседницы), написать пару статей. Глядя в план, я могу выбрать то, что пожелаю - могу подготовить конкурс, а могу написать статьи, ну, или подготовить интервью. Таким образом, задание в графе работа и на первый и на второй день выглядит одинаково:
День 1. Конкурс или интервью или творчество (статья(и).
День 2. Конкурс или интервью или творчество.
День 3. Конкурс или интервью или творчество.

Со статьями получается особенно удобно. Дело в том, что все нерекламные статьи я пишу исключительно по вдохновению. И не каждый день, а две-три статьи в день, потом 1-2 дня перерыв. Поэтому получается учитывать приход Музы.

Та же система с уборкой. Там пунктов больше – на 3 дня, к примеру, около шести (убрать на кухне, убрать в зале, разобрать игрушки, разобрать детскую одежду, убрать в спальне, убрать на трюмо). Таким образом, получается два на день. Любых!

Понятно, что на третий день вариантов уже не остается, но можно сделать хитро – сделать в 1-й и 2-й день (если не будет желания и настроения, можно не делать), чтобы третий остался выходным.

Зачем нужно такое планирование?

Во-первых, оно отлично подходит иррационалам, которым тяжело жить по строгим спискам.

Во-вторых, оно учитывает вдохновение – выбираешь по вдохновению и занимаешься этим.

В-третьих, во второй и третий день вдохновляешься тем, что выполнено за первый. А не выполнено оно просто не может быть, потому что выбираешь только самое приятное, а значит, дело точно пойдет.

Проверяла целую неделю – система отлично работает!

Полезные советы

* При планировании важно, чтобы был виден визуальный обзор сразу трех дней.
* Удобно планирование по сферам. Например, вы выбираете самые важные сферы, которые (вы это для себя решили) вы должны двигать вперед каждый день. Например, у меня это Работа, Иностранный язык, Чтение, Быт, Занятия с ребенком. Чертим такую таблицу: слева в плане сферы, сверху дни (например, воскресенье, понедельник, вторник). В графы вписываются варианты по каждой сфере.
* С книгами, между прочим, система тоже отлично работает. Многие люди одновременно читают несколько книг, выбирая по настроению. Например, я читаю книгу по психологии «Парадокс перфекциониста». Понятно, что для чтения таких книг нужно больше сосредоточенности (особенно если я хочу не просто почитать, но и что-то для себя почерпнуть, а потом написать статью). Но если голова у меня после 2,5 часов арабского гудит, хочется чего-то полегче, и я открываю очередной детектив Евгении Михайловой, которые я просто обожаю за психологизм, живой язык, обязательную социальную составляющую и, конечно, за детективные загадки. Таким образом, если бы у меня в жестком плане была записана только книга по психологии, я бы после арабского вряд ли нашла в себе на нее силы, а так наслаждаюсь полчасика Михайловой, отдыхаю, а потом снова принимаюсь за дела.

И главное - за три дня выполнен намеченный объем дел! Таким образом, "трехдневка" гораздо эффективнее системы автофокус (о ней тоже есть статья в womanwiki.ru), где до некоторых дел можно не дойти не то, что за три дня, но и за неделю-другую.



Марина Тумовская   29 сентября 2013   1875 2 11  


Рейтинг: +10




Тэги: план, план на день, творчество, гибкое планирование, выучить иностранный язык





Комментарии:

Laapsa_laapsa # 29 сентября 2013 года   +1  
Всё очень интересно написано, прочитала на одном дыхании и ничего не поняла
надо оставить себе закладочку и вернуться к этому завтра.
Any # 29 сентября 2013 года   +1  
Интересненько
Можно запланировать эксперимент
ИЮшка1 # 30 сентября 2013 года   +1  
Долгосрочные дела, например затянувшийся ремонт, развивается на трехдневные этапы? Но тормозится, например, отсутствием материалов. И.... Опять откладывается.... Как быть с долгосрочными делами?
Марина Тумовская # 2 октября 2013 года   +1  
Я так понимаю, проблемы надо решать по мере их появления.
То есть если нет материалов, то Вы просто физически не можете ничего делать, поэтому о ремонте не стоит даже думать, чтобы не портить себе настроение. Как только материалы появились, то есть появились все ресурсы для решения задачи (в данном случае - ремонта) можно начинать планировать и действовать.
Камлана # 30 сентября 2013 года   0  
Замечательно!
Марина пишет:
Что такое планирование на 3 дня?
А я планирую на неделю, тоже варианты, не жестко, а гибко.
Марина Тумовская # 2 октября 2013 года   +1  
да, тоже отличный вариант!
но подходит для дел, которые могут подождать неделю.
если же дело более срочное, приходится урезать отрезок планирования до 3 дней. но все равно это лучше (психологически больше свободы), чем 1 день.
Камлана # 2 октября 2013 года   0  
Марина пишет:
но подходит для дел, которые могут подождать неделю.
Верно, Марин.
Я делаю так: Продумываю, какие я хочу видеть ИТОГИ за неделю и записываю планируемые дела на неделю ( то есть результаты. Значит, могу этим заниматься в понедельник или другой день, не важно, но на этой неделе.) А потом ДОПИСЫВАЮ по дням то, что срочно.
Марина Тумовская # 3 октября 2013 года   +1  
Камлана пишет:
Продумываю, какие я хочу видеть ИТОГИ за неделю
я тоже продумываю, но не могу отделаться от перфекционизма - столько всего хочется напихать, а получается только основное и чуть дополнительного, а не то, что хотелось бы в идеале
Камлана # 4 октября 2013 года   0  
Марина пишет:
столько всего хочется напихать,
Марин, ты творческий человек, поэтому, когда тебе "хочется напихать", возможно, ты недостаточно уделяешь внимания анализу того, а сколько нужно времени на дело. Ты добавляешь дело потому, что либо его "надо", либо "хочется" , либо "хочется и надо", но на него может просто физически не хватить времени. В сутках по -прежнему 24 часа. Помни об этом, дорогой товарищ, не запихивай в один день все свои недельные честолюбивые устремления...
Марина Тумовская # 9 октября 2013 года   +1  
Камлана пишет:
а сколько нужно времени на дело
Свет, ты же знаешь, что в случае со статьями никогда не знаешь, сколько понадобится времени. Потому что статья статье рознь. И вообще я с ужасом прочитала у Франк, что она дотошно подсчитывает, сколько тысяч знаков пишет в час. Я бы так не смогла - плевалась бы от такой работы. я пишу не спеша, останавливаюсь подумать, иду что-то почитать. ну, или , наоборот, если в голове все сложилось, то просто сажусь и пишу очень быстро. и считать это кажется мне дикостью. это типа "20 минут подумать над темой", "час почитать что-нибудь по теме". нет. не моё - эта ацкая математика.

и вообще все это зависит от настроения и самочувствия. если меня кто-то эмоционально вымотал, я не сяду писать сложную статью .ни за что. буду делать что угодно, но не это. и пусть она пять раз у меня стоит в плане на сегодня - нет, я не сяду , пока не успокоюсь, что может случиться только завтра.

И не потому, что я не могу. А потому что я люблю свою работу и не привыкла себя заставлять. То есть я хочу ее делать в свое удовольствие, и чтобы было вдохновение, а не пинать себя ногами , как я пинаю, когда заставляю себя вымыть пол. А мыть пол я ненавижу больше всего.
Камлана # 9 октября 2013 года   0  
Марина пишет:
Свет, ты же знаешь, что в случае со статьями никогда не знаешь, сколько понадобится времени. Потому что статья статье рознь.
О!!!!!!! Как ты права, Мариночка.
НО. есть одно очень важное НО.
Когда ты говоришь о написании статьи, ты больше уделяешь внимание эмоциональному состоянию, так как для тебя это творческая работа, любимая работа. Как же ее делать без удовольствия, без должного вдохновения, соответствующей подготовки и определенном состоянии души? Да, все так и есть! Ты права на 100 проц. НО. Ты сама себя хозяйка.
А если у меня заказчик, которому надо сегодня? А завтра мне надо сдать статью другому заказчику? И срок ограничен? А сегодня мне нужно написать за два часа качественную статью, так как заказчику нужно СРОЧНО. Приходится анализировать. Хотя бы знать свои возможности: в принципе, могу я или нет справиться качественно за такой срок. Или лучше вообще отказаться.
Я этот подсчет знаков тоже очень не люблю. И он не всем авторам подходит. Сейчас многие копирайтеры не работают от количества знаков. Я к такому тоже стремлюсь. мы с тобой многие вещи чувствуем одинаково. Мне тоже нравится писать, я могу так разойтись - мне вовсе не жалко знаков....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.