Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 12


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ученые нашли у прибрежных организмов вторые внутренние "часы" | РИА Новости

Ученые нашли у прибрежных организмов вторые внутренние "часы" | РИА Новости Живые организмы, обитающие на побережье, подчиняются ходу не только свойственных всем "биологических часов", но и ритму приливов и отливов

Биологические часы — это условный термин, обозначающий способность ориентироваться во времени живых организмов, насекомых, птиц, животных и человека. "Метрономом" для них являются биологические ритмы — они часто соответствуют суточным. Ученые из Университета Лестера (Великобритания), сотрудничая с коллегами из других университетов, решили выяснить, определяется ли поведение обитающих на побережье организмов только 24-часовым циклом, и для этого в течение 10 лет следили за поведением Eurydice pulchra — морских ракообразных, живущих вдоль берегов Великобритании.

Меланофор, пигментированная клетка этих существ, по сути, отвечает за ход "биологических часов": она растет в течение дня, выполняя роль солнцезащитного фильтра, а ночью уменьшается, когда в ней исчезает необходимость. Есть у них и другой, 12,4-часовой ритм, который зависит от приливов и отливов: с приливом Eurydice pulchra выбираются в поисках пищи, однако во время отлива сразу же прячутся в песке.

В лабораторных условиях Караламбос Кириаку (Charalambos Kyriacou) и его коллеги попытались изменить суточный ритм животного: ранее они определили, какие гены у него отвечают за "биологические часы", и "выключили" два из них. Также они в течение нескольких дней держали существ в постоянно освещенном месте. Так им удалось нарушить их суточный ритм — однако 12,4-часовой "механизм" при этом нисколько не изменился.

Проводимые параллельно аналогичные эксперименты над червями привели к тем же результатам. "Мы показали, что 12,4-часовые ритмы независимы от суточных. Я думаю, что многие обитающие на побережье организмы, например, насекомые, крабы, даже растения, зависящие от приливов и отливов, также подчиняются этому правилу", — говорит Кириаку.

Eurydice pulchra — морское ракообразное, живущее вдоль берегов Великобритании. Она обладает 12,4-часовым ритмом, который зависит от приливов и отливов. С приливом Eurydice pulchra выбираются в поисках пищи, однако во время отлива сразу же прячутся в песке.



Ольга Агапова   28 сентября 2013   572 0 0  


Рейтинг: +1




Тэги: разное




Последние читатели:




Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.