Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест В долгах как в шелках?
В долгах как в шелках?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





А Кисюлькин-то у меня манчкин. Или нет?

А Кисюлькин-то у меня манчкин. Или нет? О том, как в моем доме появилась Кисюлькин, я рассказывала здесь http://www.myjulia.ru/article/513562/.
Прошло время, многое изменилось, Кисюлькин повзрослела и поумнела, и я не думала, что она сможет чем-то еще удивить и озадачить. Однако все не так просто, и в очередной раз я убеждаюсь в справедливости выражения «жизнь причудами полна».
На днях, блуждая в СМ, наткнулась на пост про кота Кузю (копию моей кошки, только другого окраса), в котором Кузина хозяйка поведала о том, что Кузю взяли в дом от дворовой кошки, но ветеринар сказал, что кот на 90% породистый. Заинтересованные хозяева долго искали подходящую породу и все же нашли – манчкин.
Я поразилась сходству и кинулась искать описание породы. И вот что нашла:

"Кошки-таксы



Манчкины! Эти удивительные коротколапые кошки не относятся к селекционным породам. Необычные зверьки с названим сказочного народца из страны Оз появились в результате спонтанной мутации. При этом мутация коротких лапок навязывалась человеку Природой достаточно давно. Многочисленные известия о забавных кошках-таксах будоражили Европу (Англия, Германия) еще в 30-х годах ХХ века. Немцы дали название коротколапым кошкам - «Кошка-кенгуру» за то, что они любили садиться столбиком, внимательно осматривая свою охотничью территорию.

В то время, как большинство кошек встают на задние лапы, чтобы осмотреться, манчкин крепко садится на бедра, а свой хвост использует как подпорку для удержания равновесия. (А я думала, что это индивидуальная особенность моей миниатюрной затейницы).
В этом положении они могут находиться достаточно долго, а их коротенькие лапки, висящие вдоль тела, довершают сходство с кенгуру. Выглядит это достаточно комично, поэтому такие кошки не могли остаться незамеченными.
Но не только необычная внешность покоряет в манчкинах. Это очень интеллектуальные, общительные и нежные коты. Они любят прогуливаться на шлейке , подобно собаке, легко заводят дружбу с любыми домашними животными и другими кошками, абсолютно не комплексуют от своего маленького роста. Манчкины легко знакомятся с новыми людьми и новыми помещениями. Эти кошки – прекрасные компаньоны для людей, которые проводят жизнь в командировках или путешествиях. Абсолютно собачья преданность и невозмутимость, а также компактный размер делают манчкинов незаменимыми компаньонами для одиноких людей и маленьких детей. Кошки-таксы любят играть с игрушками, спокойно позволяют неутомимым детишкам пеленать себя, усаживать в игрушечные автомобильчики и закапывать в песочнице. (Экспериментов с песочницей не ставили, а вот тискать себя, хотя ей это и не по нраву, дает, не царапается, только хмурится и мякает). Они достаточно подвижны и любвеобильны, полностью лишены агрессии, но вполне могут постоять за себя в драке с дворовыми кошками. При этом манчкин ставит своего противника в затруднительное положение тем, что тот не может предугадать его поступков и скорость движений.
А окрасы у манчкинов могут быть абсолютно разнообразными! При этом на короткой и длинной (а точнее полудлиной, как у турецких ангор или керлов) шерстке одинаковые окрасы смотрятся по-иному. На короткой шерсти наиболее популярны окрасы с акромеланическими отметинами (вариации сиамского окраса) – колор-пойнты, минки, сепия, а также все типы рисунчатых окрасов. Длинношерстные манчкины в Америке более редки, но могут похвастать нарядными дымчатыми, серебристыми, биколорными окрасами.
В Европу манчкины приехали в 1993 году, во Францию. Примерно в то же время они «оккупировали» Японию, став на несколько лет одной из самых популярных и распространенных пород домашних кошек. В Европе кошки-таксы редки и до сегодняшнего дня. Работает всего несколько питомников во Франции, Швейцарии и Голландии. Почему так? Да только потому, что во многих клубах Европы эта порода до сих пор не признана и неизвестна…
До России коротконожки добрались в 2001. Первым зарегистрированным представителем породы стал полудлинношерстный котик Mimi Mee Pocket Herkules, прибывший из Южной Африки в питомник «Александер-Фред» Этот прекрасный представитель породы привлек к себе внимание с первых выставок. Позже он стал основателем питомника «Сhapter Zero». Сегодня в России и на Украине манчкинами занимается уже 3 питомника. Зарегистрированных в TICA и WCF – «Russicats», «Beltaine» и ранее упомянутый «Сhapter Zero». Было привезено много животных из ведущих питомников США – Munchkinlane, Bluebonnet, Falcor, Chocolatefactry самых редких и удивительных окрасов – циннамон, минк, сепия, тикированный табби."

© Светлана Пономарева,
питомник элитных кошек «Russicats»

Возможно, я ошибаюсь, но все же, как мне кажется, сходство есть. Вот сравните сами: Манчкин



Кисюлькин





Уж не знаю, насколько породиста моя кошка, но интеллектом она не обделена.





А так же чувством собственного достоинства.



А еще она любопытна, прыгуча как белка, любит сидеть на шкафах и дверях и играть с птичкой на резинке.







Вот такая у меня «Манчкин»а.



Тимонька   25 сентября 2013   2064 0 45  


Рейтинг: +28




Тэги: Манчкин





Комментарии:

Ирина Лагуткина # 25 сентября 2013 года   +4  
Тимонька пишет:
ветеринар сказал, что кот на 90% породистый

юморист этот врач!
порода, она или есть, или её нет

а Ваша Кисюлькина хороша всеми своими породами!
чуть-чуть похожа на моего Сёму...
Тимонька # 25 сентября 2013 года   +6  
Кисюлькин - умница и красавица.))) А вот то, что существует такая забавная порода я услышала впервые.
Малипулька # 25 сентября 2013 года   +4  
Ну, какая красавишна, А!! Наташа, а ты ее много держишь на руках?

Вот знает, где надо сидеть!

Очень похож на породистого кота
Тимонька # 25 сентября 2013 года   +4  
На руках она не сидит, Карин. Самое большое что позволяет, это потискать, в носик чмокнуть. А так она очень независимая, с котом и Дусей не дружит, даже на диван не садится, предпочитает стул на кухне.
violeta0506 # 25 сентября 2013 года   +4  
Красавец,и очень красивый цвет
Тимонька # 25 сентября 2013 года   +3  
Спасибо!)))
ради # 25 сентября 2013 года   +4  
Прелести какие)))пушистики,персиковые.......красавицы или красавцы?))Спасибо.
В свою очередь приглашаю на свою родившуюся статью http://www.myjulia.ru/article/631495/
буду очень рада,спасибо,удачи.
Тимонька # 25 сентября 2013 года   +5  
Спасибо за приглашение.)))
ради # 25 сентября 2013 года   +5  
Вы заметили,сколько людей обожают красавцев котов????)))Это же сама природа!
Тимонька # 25 сентября 2013 года   +4  
С этим трудно не согласиться.)))
Veritas # 25 сентября 2013 года   +7  
Не знаю какой из нее манчкин, но красотка несомненная! )
Тимонька # 25 сентября 2013 года   +4  
=)))) Но существование такой породы меня очень поразило. Почему-то я не думала, что таксы-коротколапки могут встречаться среди котов.
матаня # 25 сентября 2013 года   +6  
Порода, не порода, а ведет себя как аристократка. Все таки у манчкинов и такс сразу в глаза бросается непропорциональность тела, а тут все - гармонично и пропорционально на мой взгляд.
Тимонька # 25 сентября 2013 года   +4  
Мне тоже кажется, что если и есть манчкин, то очень отдаленный.))) Я после того, что прочитала и особенно увидела, ее всю ощупала: шерсть подобрала на животе, лапки сравнила с Дусиными и Вовиными - короче, конечно, но она и миниатюрная сама по себе.
handvera # 25 сентября 2013 года   +5  
Кисюлькин прелестна, хоть какой породой обозначь)))
Тимонька # 25 сентября 2013 года   +4  
И не говори!)))
elenita # 26 сентября 2013 года   +4  
Неземная красота. А какое личико интеллигентное
Ну пусть будет манчкин. По мне всё равно, как назвать это пушистое счастье
"Абсолютно собачья преданность" - ну вот не понимаю я этой попытки приравнять кошку к собаке. Они разные. По своему хороши. Люблю и тех, и других. И они меня любят. Но почему если преданность - то собачья? Кошка не человек, что ли? или человек второго сорта, что её надо обязательно приравнять к собаке .
Тимонька # 26 сентября 2013 года   +3  
Спасибо, передам Ваши слова этому счастью.)))
Бистра # 26 сентября 2013 года   +2  
elenita пишет:
это пушистое счастье
Самое точное, самое правильное слово о всех котах и кошках!
Тимонька # 26 сентября 2013 года   +2  
Иногда, правда, это счастье во множественном числе пытается построить хозяев.))) Вот тогда совсем караул.
Леонтия # 26 сентября 2013 года   +4  
Красавец Кисюлькин, и видно по фото, что хозяин в доме - гуляет, где хочет.
Спасибо за знакомство с интересной породой, представила, как они садятся на бедра, чтобы осмотреться - прикольно получается)) В Вашем Кисюлькине, наверно, что-то есть от манчкина, но на таксу не похож совсем)
Тимонька # 26 сентября 2013 года   +4  
Спасибо за добрые слова.))) Наверное, единственное, что у нее (Кисюлькина) есть от этой породы - умение сидеть на бедрах. Действительно забавно: маленькая, сидит столбиком, свесив передние лапки.
шанди # 26 сентября 2013 года   +4  
Безумная красавица!
Тимонька # 26 сентября 2013 года   +4  
И характер соответствующий.)))
МОЙ_СВЕТ # 26 сентября 2013 года   +5  
И красива, и умна, любопытна и нежна..." А цвет у шерстки какой интелигентный, выдержанный! Любая блондинка обзавидуется!!! Красивая девочка...
Тимонька # 26 сентября 2013 года   +4  
Да, очень красивая. Ей бы одной в семью, вот где она бы расцвела. А так с котом не дружит, шипит на него, а ему вот прям до ужаса нужно с ней подружиться (или ревнует он ее), с другой кошкой в догонялки играют, причем Кисюлькин всегда убегает.
ивушка # 26 сентября 2013 года   +7  
ага...ага..манчкик, а на моего Перса так похожа!-))))
Тимонька # 26 сентября 2013 года   +5  
Воот!))) Это лишнее доказательство, что все мы произошли от какого-то одного предка (ну и кошки тоже).
ивушка # 26 сентября 2013 года   +8  
а интеллектом?-))))
Тимонька # 26 сентября 2013 года   +5  
Ну вот теперь я ясно вижу, что твой тоже манчкин.)))
Офигеть какое сходство! У моей только носик подкачал.
ивушка # 26 сентября 2013 года   +5  
-)))) а может у моего?-
Тимонька # 26 сентября 2013 года   +3  
Да ладно, твой породистый, а моя - девушка.)))
zmeychka # 26 сентября 2013 года   +7  
Хороша девушка! А про породу - сразу вспомнилось из Булгакова -Потаскуха была моя бабушка, царствие ей небесное, старушке
Тимонька # 26 сентября 2013 года   +6  
Точно-точно.)))
Ненси # 27 сентября 2013 года   +4  
Порода или нет в котах сложное дело.Потому что породистые коты могут вырваться на свободу от хозяев и наклепать полупородистых котят.Это не собаки которых водят на поводках. Эти падают с балконов, убегают и так далее.У меня сестра как-то подобрала настоящую породистую кошечку.Перс экстримал.Всё как положено. Привели в порядок, привили от всего. А она потом удрала опять к подвальным котам.При чем так приводила себя в порядок как оказалась не раз.Люди её подбирали, мыли чесали. витамины кололи, и всякие процедуры, а она через время опять на вольные хлеба удирала.Так что стоит ли удивляться.
В соседнем доме, живут на первом этаже с балкона сделана лесенка.Так у них очень породистый кот гулять с ошейником ходит вислоухий.
Так что всё возможно, особенно у котов.
Тимонька # 27 сентября 2013 года   +3  
Да и с собаками на поводках бывают случАи. Тут недавно вечером гуляем, около школы на тропинке стоит пара - молодой человек и девушка. Грустно так стоят, обреченно. У них на поводке ретривер, стоит в "замке" с бульдожкой. И тишина... Прохожу мимо, тихонько так говорю:"Надеюсь, что у вас мальчик.)))". А они отвечают: "Мальчик. 9 лет. Никогда и ничего. А тут эта приблудная откуда-то вывернулась, не успели оглянуться - готово дело. Стоим уже 10 минут, ждем..."
Iryn4ik # 28 сентября 2013 года   +3  
Красотка одним словом!
Тимонька # 28 сентября 2013 года   +2  
Ага!)))
Эванжелин # 28 сентября 2013 года   +3  
Очень похожа на манчкина, красавица!
Тимонька # 28 сентября 2013 года   +2  
Спасибо.)))
саша # 8 октября 2013 года   +3  
По-моему, похож. Главное, её любят.
Тимонька # 8 октября 2013 года   +3  
Конечно любим, как же иначе.)))
Бистра # 9 октября 2013 года   +3  

А этот как? Манчин?
Тимонька # 9 октября 2013 года   +2  
Это кот-бегемот.)))
Бистра # 9 октября 2013 года   +2  
Слонёнок, сказала бы я!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.