Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Любите ли Вы развлечения?
Любите ли Вы развлечения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Исцеляющий Дар Жар-Птицы



Жар-птица — сказочная птица, персонаж русских сказок, обычно является целью поиска героя сказки. Перья жар-птицы обладают способностью светить и своим блеском поражают зрение человека. Жар-птица огненная птица, её перья блистают серебром и золотом (у Огнивака перья рыжезлатые), крылья как языки пламени, а глаза светятся как кристалл. По размерам она достигает павлина.
Живёт Жар-птица в райском саду Ирии, в золотой клетке. По ночам вылетает из нее и освещает сад собою так ярко, как тысячи зажжёных огней.
Добыча жар-птицы сопряжена с большими трудностями и составляет одну из главных задач, которые задает в сказке царь (отец) сыновьям. Добыть жар-птицу удается лишь младшему сыну. Мифологи (Афанасьев) объясняли жар-птицу как олицетворение огня, света, солнца. Жар-птица питается золотыми яблоками, дающими молодость, красоту и бессмертие; когда она поет, из её клюва сыплются жемчуга.
Пение жар-птицы исцеляет больных и возвращает зрение слепым. Оставляя в стороне произвольные мифологические объяснения, можно сопоставить жар-птицу со средневековыми, очень популярными и в русской, и в западноевропейской литературе рассказами о птице Феникс, возрождающейся из пепла. Прототипом Жар-птицы является павлин. Молодильные яблоки, в свою очередь, можно сопоставить с плодами гранатового дерева, излюбленного лакомства фениксов.
Каждый год, осенью, Жар-птица умирает, а весной возрождается. Иногда можно найти выпавшее перо из хвоста Жар-птицы; внесенное в тёмную комнату, оно заменит самое богатое освещение. Со временем такое перо превращается в золотое.
Для ловли Жар-птицы используют золотую клетку с яблоками внутри, как ловушку. Поймать голыми руками её нельзя, так как можно обжечься об её оперение.
//ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B0%D1%80-%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B0

Павлин - это реальная птица, а в народе ее изображали легендарной Жар-птицей.
"Яркая, редкая, летает по воздуху, светится, переливается разными огнями" и т.д. - ну чем не павлин? Павлинов при княжеских дворах знали. Завозили таких птиц с Востока. Но почему эта малоизвестная простому люду птица была настолько популярна в народе? Что вызвало ее обожествление? И почему она названа "Жар" - то есть "горящий уголь"? Огненная птица?
Под все описания "Жар-птицы" попадает не только павлин. Все эти характеристики - описание ...шаровой молнии. Уж такую-то "птицу", летающую по воздуху, светящуюся и переливающуюся огнями, в народе знали хорошо. Знали и побаивались.
Одна из скверных привычек Жар-птицы (шаровой молнии) - оставлять на поле круги полегших злаков. Судя по русским сказкам, с давних пор крестьяне караулили злодейку. Однако от перепуганных сторожей кроме невнятных описаний то ли ЖАР-птицы, то ли ШАР-птицы, ничего добится не удавалось. "Огненно-красные и золотые перья, крылья . как языки пламени, а глаза сверкают, как алмазы...". Несмотря на ослепляющий свет, с давних пор было замечено, что "Жар-птица" не дает ни дыма, ни тепла:
"Светит поле словно днем;
Чудный свет кругом струится,
Но не греет, не дымится...
Эко чудо огонек!"
П.П. Ершов, "Конек-горбунок"

И при полном отсутствии громоотводов в те времена, шаровые молнии продолжали "ворошить" злаки."
//otvet.mail.ru/question/10335136




Stalker-Olga   25 сентября 2013   1816 0 5  


Рейтинг: +3




Тэги: Исцеляющий, дар, жар-птица, павлин





Комментарии:

Ольга Агапова # 25 сентября 2013 года   +2  
Дикие павлины обитают в лесах острова Шри-Ланка. Одомашнены павлины были в незапамятные времена в Индии. Изначально павлин был олицетворением бесконечного разнообразия мира, веселья, радости. В Индии благодаря своему роскошному веерообразному хвосту павлины считалась символом Солнца. В индуистской мифологии хвост павлина, усыпанный бесчисленными глазами, олицетворяет звёздное небо.Надо признать, что павлины не только красуются, разворачивая на всю ширь веерообразные хвосты, но и сами заинтересованно наблюдают за людьми. Может быть, даже сочувствуют: мол, раз у этих странных существ нет вообще никаких хвостов, пусть бедолаги полюбуются хоть на наши, авось, им полегчает… Хотя, конечно, мысли павлинов угадать сложно, можно лишь фантазировать на эту тему…Павлин сопровождает индуистскую богиню мудрости, музыки и поэзии Сарасвати, а так же богиню сексуальных желаний Каму и бога войны Сканда, который мог превращать яд в эликсир бессмертия. Образ павлина присутствовал в культе дерева, символизируя долголетие, подобно солнцу сияющую славу, величие, неподкупность, гордость.

На павлине всегда сидит и японский бог боддхисаттва Кудзяку-Мае. Уже тысячи лет назад павлины жили в садах Вавилона… Их разводили в садах фараона Древнего Египта, царей Лидии и для эстетического наслаждения других владык Древней Азии.

В Древнюю Грецию, по мнению историков, павлинов завезли финикияне. Так, Библия свидетельствует, что павлины попали в Грецию с мореплавателями ещё в V в. до н.э,. где они сразу же стали священными птицами и содержались при храмах. В древнегреческой культуре павлин был посвящён Гере – жене громовержца Зевса. Согласно древнегреческим мифам, Гера подарила павлину тысячу глаз погибшего всевидящего Аргуса, которого убил Меркурий. Геру нередко изображали, выходящей из колесницы, которую везли павлины.

В качестве военного трофея в Европу павлинов завезли воины Александра Македонского. Древний Рим восхищался павлинами, и эта птица считалась эмблемой императрицы и её дочерей. Но однажды кому-то пришло в голову попробовать павлинов на вкус. И хотя мясо павлинов жёсткое, абсолютно невкусное, впрочем, как и яйца, древним римлянам оно почему-то понравилось, и священная птица превратилась в кулинарное блюдо. ( инет )
Stalker-Olga # 25 сентября 2013 года   +2  
Какой хороший полный комментарий!
МОЙ_СВЕТ # 25 сентября 2013 года   +3  
Не знаю, исцеляет она или нет, но птица сказочно красивая! Многое потеряли бы сказки без этого необыкновенного персонажа...
fotiniea # 16 января 2014 года   +4  
По Славянскому календарю с 25 декабря 2013 года до 24 декабря 2014 года будет год Жар – птицы...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.