Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тихар

Тихар О жителях горной страны Непал можно сказать, что они встают и ложатся с приметой. А точнее, встают и ложатся с легендой. Легенды и церемонии занимают важное место в жизни непальцев. Но больше всего в этой стране праздников религиозных, связанных с культом богов, святых людей, животных и птиц. Например, пятидневный праздник Тихар.
В первый день этого праздника происходит поклонение вороне - символу бога смерти Ямы, во второй день - собаке, этому верному и беззаветному другу человека, третий день посвящён корове, которая олицетворяет богиню процветания Лакшми.
В Непале, как и во многих других странах Южной Азии, распространено почитание самых различных животных. Это относится и к собакам, которых здесь очень много. Их можно встретить повсюду: на городских улицах и в деревенских переулках, у храмов и на узких горных дорогах. Иногда машины вынуждены объезжать дремлющую на солнце собаку, расположившуюся посреди дороги.

Даже колокол в городе Бахктапуре на площади у старого королевского дворца имеет голос лающей собаки. Причём звонят в этот колокол только в исключительных случаях. Среди скульптур животных, установленных у буддийских и индуистских храмов, изображение собак можно встретить очень часто. Например, у храма богини Бхавани на первых ступенях поставлены каменные скульптуры короля и королевы, которые держат на поводу собак.

Отношение к собаке в Непале неоднозначно. Считается, что собака - животное нечистое, однако её держат в доме и позволяют маленьким детям играть с нею. На лбу у неё иногда можно заметить тики - благопожелательный знак, который ей ставят как раз в день праздника Тихар. Во второй день этого праздника собакам (домашним и бездомным) оказываются особые почести.
В каждом доме рано утром собираются все члены семьи, и брахман совершает пуджу - особый обряд в честь собаки. Прежде всего, он обращается к ней с просьбой хорошо относиться к людям и защищать их. Потом ей ставят тику на лоб, а на шею вешают гирлянду из цветов.

Целый день собаки блаженствуют, их хорошо кормят (не только домашних, но и бездомных), ласкают, играют с ними. А вечером в каждом доме по сторонам двери ставят светильники. Их называют лампами неба и ада, потому что они, как рассказывается в народных преданиях, указывают душам умерших путь в страну мёртвых. Считается, что собака - это страж ворот в мир бога Ямы. Потому и почитают непальцы собаку, чтобы она помогла благополучно достичь страны мёртвых.

/hipermir.ru/topic/prazdniki/tikhar/



Ольга Агапова   24 сентября 2013   660 0 0  


Рейтинг: +1








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.