Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Урок милосердия. Конкурс "Век живи-век учись!"

Всю жизнь мы учим своих детей. Вначале ходить, говорить, держать ложку. Потом пытаемся научить их общению с людьми, привить навыки правильного ( по нашему мнению) поведения. Но порой детки могут и нас научить такому, что и в голову не придет даже самым умудренным старикам.

В нашей семье сложились доверительные отношения. Сыновья привыкли, что мама всегда выслушает и поможет. Даже детские шалости и проступки мальчишки не скрывали с самого детства. Придя из школы они обычно вываливали на меня все свои новости. И об интересном уроке расскажут, и о разных комичных или неприятных ситуациях выложат. Мы вместе обсудим и сделаем выводы. Я всегда считала, что разговоры дадут больше детям, чем наказания и требования. Я учила их и училась с ними.А порой училась и у них. Самый яркий урок получила от своего старшего сына. Это урок терпения и прощения.

Своего отца мне любить не за что. Все, чем я ему обязана, так это только участием в моем рождении. Детские воспоминания не блещут яркими красками.Отец пил, гулял и абсолютно не воспитывал ни меня, ни брата. Кошмарным сном вспоминаются его пьяные дебоши и частые уходы из семьи. А его любимая фраза: "У меня детей нет" вообще ставит крест на наших отношениях. Так я считала став взрослой.

Мои дети деда знают, но особой любви к нему тоже не испытывают. Никогда в жизни они не получали ни ласки, ни подарков с его стороны. После смерти мамы, наше общение с отцом совсем прекратилось. У него была новая жена и ее четверо детей, которыми он всегда нас попрекал. Но настал момент, когда и в той семье он стал не нужен. Теперь ему за 60. Он болеет, но продолжает пить. Я всего несколько раз заходила к нему, да и то по весьма печальным поводам. Например, когда умер мой брат и все заботы мне нужно было взять на себя. Сыновья мои прекрасно знают об этих отношениях и не осуждают меня.

Однажды зашла речь об отце. Я говорю, мол надо зайти глянуть как он там. А старший сын и отвечает, что был у него на днях. Меня удивило это. Давай я его расспрашивать. Оказалось, что он заходит к деду часто. Иногда сходит для него в магазин. Иногда и денег на бутылку даст.

"Я знаю, что он плохой отец и еще хуже дед. Но ты сама говорила, что родителей не выбирают. Его мне жалко, как брошенную собаку. А ты, что бы ни говорила, все-равно думаешь о нем. Я не хочу чтобы ты за него сильно переживала"

Поступок сына заставил задуматься. Я, конечно, не простила и не полюбила своего отца после этого. Но стала чаще заходить к нему, иногда звонить. Действительно, родителей не выбирают. Раз уж зачем-то дал Господь мне такого отца, значит нужно пройти и это испытание. Спасибо, сыну за урок милосердия и прощения. Может быть, когда-нибудь я все-таки и в душе прощу человека называющегося моим отцом.



Белка   20 сентября 2013   1024 0 81  


Рейтинг: +44




Рубрика: Личное





Комментарии:

smv_mars # 20 сентября 2013 года   +8  
Очень понравилось. Милосердие и терпение, как часто нам этого не хватает..
Белка # 20 сентября 2013 года   +7  
Вы правы.Это трудно дается
hohlova-g # 20 сентября 2013 года   +8  
Леночка, ты уже его простила, только пока ещё не готова даже себе признаться в этом... А сын у тебя молодец!
Белка # 20 сентября 2013 года   +7  
Сын добрее и мудрее меня)
hohlova-g # 20 сентября 2013 года   +7  
У хорошего учителя - ученики всегда превосходят его... значит вы с мужем были хорошими наставниками своим детям)))
Белка # 20 сентября 2013 года   +5  
Надеюсь)
hohlova-g # 20 сентября 2013 года   +6  
Так и есть!))))
lubbor # 20 сентября 2013 года   +8  
Каких замечательных сыновей ты воспитала!
Белка пишет:
Иногда и денег на бутылку даст.
Толь это мне не нравится.
Белка # 20 сентября 2013 года   +6  
lubbor пишет:
это мне не нравится.
Так все-равно будет искать где-то.Не бросит ведь,если денег нет.
lubbor # 20 сентября 2013 года   +5  
Мой отец тоже пил, тоже другая семья у него. На пенсии болячки дали о себе знать, бросил пить, а здоровье уже подорвано!
Белка # 20 сентября 2013 года   +6  
Этот не бросает,хотя и на инвалидности давно уже
lubbor # 20 сентября 2013 года   +5  
Бывает.
Ненси # 20 сентября 2013 года   +4  
Хороший рассказ. Иногда наши дети действительно мудрее нас.Они прощают тех кого мы не можем.Может потому что готовы это сделать, или не отяжелена их память той болью, что отяжелена наша.
Я думаю что простить и ты сама простила, при чем давно. Иначе бы не думала , не переживала.Ты не можешь простить часть своего прошлого, всего часть.
Где же я читала, что наши дети будут точно так же относиться к нам, как мы сами относимся к своим родителям.
Вот у тебя есть уверенность, не забудут, не бросят, не оставят.Ну , а отец.Да он давно себя сам наказал своей жизнью.Зачем его еще наказывать.Простила и простишь.
А детей хороших воспитала.
Белка # 20 сентября 2013 года   +5  
Ненси пишет:
он давно себя сам наказал своей жизнью
Думаю, что ты права. Остаться одному в пустой хате под старость лет страшно.Я предложила ему к нам переехать.Но он пока не хочет. Там он видать чувствует себя свободней.Тут я не дам так пьянствовать
Ненси # 20 сентября 2013 года   +4  
Я думаю что там ему не просто свободнее. Там ему легче.Свою вину перед тобой он прекрасно знает, чувствует. Но прости, не все готовы сами залезать в котел и подкладывать себе дровишки каждый день, чтобы усилить своё чувство вины и наказание за свои прошлые ошибки.
Если бы не было в нем боли и вины, он бы не пил .А так он по сути сам себе костер разжигает.А перебраться к тебе, это всё равно что под котлом еще и газовую трубу с конфоркой проложить.Очень трудно жить рядом с тем, перед кем в неоплаченном долгу.
Белка # 20 сентября 2013 года   +5  
Ненси пишет:
Свою вину перед тобой он прекрасно знает, чувствует
Ты заблуждаешься. Он не тот человек чтобы "быть виноватым" История отношений в моей семье длинная и неприятная. Может когда-нибудь и расскажу. Только я уверена что ни он, ни его мамаша (моя бабка) никакой вины не чувствуют. Они выше этого) Эти люди никого кроме себя не любят.
Ненси # 20 сентября 2013 года   +4  
Хочется верить всегда в лучшее.
Белка # 20 сентября 2013 года   +6  
Проще верить в эльфов и гномов, чем в изменение характера этих людей) Но я уже давно успокоилась и воспринимаю так как идет. Что толку расстраиваться и надеяться. Время все расставит по местам
Ненси # 20 сентября 2013 года   +4  
Вот и я точно так же рассуждаю. А еще часто думаю, что тех кого мы прощаем очень часто совершенно обнимать нет желания, даже после прощения.Но это я про себя, внутри, думаю так. Наверное не такая милосердная, или прощать не умею.Скорее свои обиды прощаю, в этих людях, а их самих нет.Наверное так.
Белка # 20 сентября 2013 года   +5  
Ты прям то что у меня в голове высказала. Простить может я и прощу, но отойду подальше. С родными правда часто приходится по другому поступать.
Bestatyana # 21 сентября 2013 года   +1  
Ненси пишет:
Где же я читала, что наши дети будут точно так же относиться к нам, как мы сами относимся к своим родителям.
наверное в "Родной речи" или у Толстого (по-моему) когда-то в детстве мы читали рассказ, в котором рассказано было, что мать с отцом поселили отца-старика за печью и давали еду ему туда за печь в какой-то маленькой плошке. Увидев, что мальчик что-то мастерит, спросили его, что это такое. Он ответил, что когда они состарятся, то он им в этом корытце будет подавать еду за печь. Для родителей был урок. Старый дедушка был приглашен ко столу и к нему стали относиться с почтением.
Много сказок, сохранивших в себе, как раньше увозили ненужных стариков и лишних детей в лес на мороз, чтобы они там умирали. На ум быстро пришли сказка "Морозко" и про мальчика с пальчик. Раньше бывало такое у многих народов - избавляться от стариков. Может Вы читали что-то похожее
VVarwara # 20 сентября 2013 года   +6  
Молодец сын! Значит хорошо воспитала, правильно!
Белка # 20 сентября 2013 года   +5  
Надеюсь что взрослый опыт не изменит этого качества)
Просто женщина # 20 сентября 2013 года   +5  
Отличная статья. Поучительная. Действительно, родителей не выбирают. А сын-умница!
Белка # 20 сентября 2013 года   +3  
Спасибо))
Тимонька # 20 сентября 2013 года   +5  
В который раз восхищаюсь твоими мальчишками. Дело даже не в том, какой он молодец (хотя и это тоже), но какой по-взрослому мудрый мальчик у тебя вырос. Вот уж действительно - нельзя от детей прятать настоящую жизнь по принципу "Вырастут - узнают", все они видят и понимают.
Белка # 20 сентября 2013 года   +6  
Они видят и понимают гораздо больше взрослых.Не всегда могут это высказать и правильно оценить.У нас уже навалом комплексов и предрассудков, а они чисты. Вот и получается, что они видят то что мы разглядеть не можем.
Я никогда от них ничего не скрывала. Может поэтому и они делятся до сих пор своими тайнами.
Леонтия # 20 сентября 2013 года   +4  
Таким сыном можно и нужно гордиться. Мужчина.
Белка # 20 сентября 2013 года   +5  
Спасибо!))
natocnkakom # 20 сентября 2013 года   +4  
Лен, хороший мальчик у тебя.
Белка # 20 сентября 2013 года   +4  
Не без недостатков)) но кое-что есть)
supperpupper # 20 сентября 2013 года   +5  
Заставила задуматься. Спасибо, Лен, хороший урок.
Белка # 20 сентября 2013 года   +4  
Тебе спасибо за отзыв)
Caty_L # 20 сентября 2013 года   +4  
Хорошо написала. Хороший урок. Только жаль, что подобные уроки преподносит жизнь.
Белка # 20 сентября 2013 года   +5  
А куда ж без этих уроков
Бистра # 20 сентября 2013 года   +4  
Caty_L пишет:
жаль, что подобные уроки преподносит жизнь.
А как же мы научимся иначе? Но то, что восхитительно, что ребёнок научился раньше мамы, или ещё мама осознала, что она уже знала, но не хотела, может быть, знать!
Caty_L # 20 сентября 2013 года   +5  
Бистра пишет:
что восхитительно, что ребёнок научился раньше мамы
это да.
Белка # 21 сентября 2013 года   +6  
Ты права.Мы знаем, но что-то мешает до конца понять.Вот и подбрасывает жизнь подсказки
Caty_L # 21 сентября 2013 года   +6  
Белка пишет:
Мы знаем, но что-то мешает до конца понять
мешает обида. И это нормально, ведь нельзя убрать дом за один день, в котором ни когда не убирали, и нельзя быстро вылечить болезнь, когда на нее годами не обращали внимание. А тут еще сложнее.
Мне помогает одна вещь-понимание... то как живет этот человек, его поступки и т.д. - это его выбор. Другое дело "твое ожидание", ожидание, что он .... (должен как-то по другому поступать, должен не пить и т.д. и т.п.). Как только ты перестаешь чего-то от него ожидать уходит обида, а потом и прощение. К сожалению не сама дошла до этого, помог один человек, за что ему огромное спасибо.
Белка # 21 сентября 2013 года   +5  
Привычки за один день не меняются
Флю # 24 сентября 2013 года   +4  
Caty_L пишет:
Как только ты перестаешь чего-то от него ожидать уходит обида
и даже приходит счастье)
Caty_L # 25 сентября 2013 года   +3  
ага))
Руслёна # 21 сентября 2013 года   +7  
Очень хороший рассказ, поучительный на самом деле. Дети часто бывают мудрее и милосерднее нас!
Белка # 21 сентября 2013 года   +6  
Они ж не зациклены)
Бистра # 21 сентября 2013 года   +4  
Руслёна пишет:
Дети часто бывают мудрее и милосерднее нас!
И милоседнее! Они не задумываються над всех практических проблемах, к которыми какой нибудь акт милосердия приводит! У сколько семьях живут кошки, собачки и другие животные, потому что "дети прнесли с улицу" или просто уговорили маму и папу "что они хотят зайчика, попугайчика или морская свинка", которых наконец убили бы, если их никто не хочет покупать!
Белка # 21 сентября 2013 года   +5  
Да. ты права.
Chocolate # 21 сентября 2013 года   +5  
Белка пишет:
Может быть, когда-нибудь я все-таки и в душе прощу человека называющегося моим отцом.
Конечно, простите. Вы уже на пути к этому. Но этот путь не всегда бывает легок. Ваш сын действительно молодец - он умеет принимать человека независимо от его поступков. Простить - значит принять. Принять несовершенство, проступки, ошибки. Принять и увидеть за всем этим живого человека, который ошибается. Идола, божество нелегко прощать, но земного человека, людей, которыми мы все являемся, прощать легко. Ваш сын это умеет. И это вы его таким воспитали - милосердным, принимающим других, прощающим. Настоящим человеком, в общем. И все это есть в вас, иначе бы вы этому не научили. А за обиды не надо держаться, их надо отпускать. Потихоньку - одну за другой. Превратите свои обиды в птиц, и пусть летят себе на свободу. И за обидами вы увидите любовь. Она всегда там, за обидами. ;)
Белка # 21 сентября 2013 года   +6  
Chocolate пишет:
их надо отпускать
Пытаюсь)
Спасибо за отзыв!
Chocolate # 22 сентября 2013 года   +4  
Удачи вам!
Белка # 23 сентября 2013 года   +5  
Спасибо!)
наталия_ласточка # 21 сентября 2013 года   +5  
Поучительная статья, как тяжело бывает сделать первый шаг, шаг к примирению и пониманию, а дети - мудрее нас...
Белка # 21 сентября 2013 года   +5  
Сделать вид не трудно.Но принять душой порой невозможно
Флю # 21 сентября 2013 года   +5  
Ленусь, ты с мужем воспитала сыновей, воспитала чудесно! Юноша твой и прав на все 100, только вот это необходимо ли... Но бесспорно, вам видней.
Белка пишет:
Иногда и денег на бутылку даст.

А тут я даже прослезилась.
Белка пишет:
Но ты сама говорила, что родителей не выбирают. Его мне жалко, как брошенную собаку. А ты, что бы ни говорила, все-равно думаешь о нем. Я не хочу чтобы ты за него сильно переживала"
Белка # 21 сентября 2013 года   +6  
Знаешь ведь наверное как алкаши могут выпрашивать.Вот сын и жалеет деда.
Мальчишки ко мне относятся нежно.С отцом они другие. Малой любит ухаживать,если я приболею. И дома он помощник.Старший другой. Более строгий что-ли. Наверное иногда боится показать нежность.Думает что это признак слабости) Взрослый уже совсем.
Флю # 21 сентября 2013 года   +5  
Знаю конечно, сама объясняла так, что нельзя заботиться и собственными руками убивать одновременно. Наверно пафосно, но мои жалеть так вот когда дед пил, перестали.
Белка # 21 сентября 2013 года   +5  
Хорошо что поняли.У меня к этому немного другое отношение.А сыну я вообще не указываю.Сам решит
PinchMercy # 21 сентября 2013 года   +6  
Грустная история, но смысл глубокий. Так и есть. То, как относятся к нам люди- это важно, конечно, но если все будет делаться по принципу "как ко мне, так и я" , то в жизни будет очень много негатива и прееживаний. Иногда стоит забыть о плохом и относится к человеку "по-человечески".
Сын умница)))
Белка # 21 сентября 2013 года   +5  
PinchMercy пишет:
Сын умница)))
Спасибо!)
Bestatyana # 21 сентября 2013 года   +4  
Хорошего сына Вы воспитали. Молодец
Белка # 21 сентября 2013 года   +5  
Благодарю!)
Ирина Фаустова # 21 сентября 2013 года   +4  
молодчина Ваш сын! с добрым и отзывчивым сердцем!
Белка # 21 сентября 2013 года   +4  
Ирина пишет:
с добрым и отзывчивым сердцем!
Что есть, то есть))
Елэнка # 23 сентября 2013 года   +5  
Видно господь так распорядился: лишив Вас отеческого внимания и участия, наградить благородством и душевностью сына.
Белка # 23 сентября 2013 года   +6  
Всевышний любит учить нас
Chocolate # 23 сентября 2013 года   +4  
Очень хорошую мысль высказали, Дарина! Благодарю за вашу мудрость.
Елэнка # 24 сентября 2013 года   +4  
И вам спасибо за добрые слова!
Chocolate # 24 сентября 2013 года   +2  
komar-ik # 23 сентября 2013 года   +5  
какой у Вас замечательный сын!
Белка # 24 сентября 2013 года   +5  
Спасибо!))
JuliaU # 23 сентября 2013 года   +6  
Простить не просто,но необходимо.Самой легче станет,да ты знаешь!
Белка # 24 сентября 2013 года   +3  
Простить и вернуться мне кажется просто невозможным. Я наверное и так простила. Предложила же я ему жить с нами. Но честно сказать вздохнула с облегчением когда он отказался.Наверное все-таки я очерствела. Не трогает меня его несчастье. А может его все устраивает
JuliaU # 24 сентября 2013 года   +3  
Белка пишет:
Я наверное и так простила
Я тоже так думаю.
Он сам выбрал свой путь.У человека всегда есть выбор,поступить так или иначе.
Это не твоя чёрствость,это его безразличие.А у тебя защитная реакция на неё.Причём с детства,а это не просто,нести всю жизнь.
Лакшми # 24 сентября 2013 года   +3  
Большая преамбула, к основному.
Белка пишет:
Однажды зашла речь об отце. Я говорю, мол надо зайти глянуть как он там. А старший сын и отвечает, что был у него на днях. Меня удивило это. Давай я его расспрашивать. Оказалось, что он заходит к деду часто. Иногда сходит для него в магазин. Иногда и денег на бутылку даст.

"Я знаю, что он плохой отец и еще хуже дед. Но ты сама говорила, что родителей не выбирают. Его мне жалко, как брошенную собаку. А ты, что бы ни говорила, все-равно думаешь о нем. Я не хочу чтобы ты за него сильно переживала" Поступок сына заставил задуматься. Я, конечно, не простила и не полюбила своего отца после этого. Но стала чаще заходить к нему, иногда звонить. Действительно, родителей не выбирают. Раз уж зачем-то дал Господь мне такого отца, значит нужно пройти и это испытание. Спасибо, сыну за урок милосердия и прощения. Может быть, когда-нибудь я все-таки и в душе прощу человека называющегося моим отцом.
Да поступок твоего сына заслуживает уважения и правильный урок он тебе преподал.Молодец парень!
Белка # 24 сентября 2013 года   +4  
Надеюсь,что я не дала ему дала все что могут дать родители
Chocolate # 24 сентября 2013 года   +3  
Описались, но мысль понятна! Да, вы дали ему очень многое. И главное из этого - человечность.
Лакшми # 24 сентября 2013 года   +4  
Да, ты воспитала очень хорошего сына!
GalaSi # 24 сентября 2013 года   +4  
Да, ваш сын прав и очень мудро поступил. Есть чему поучиться, отбросить свои обиды. Родителей не выбирают, да, но всё же ещё есть время, чтоб ваш отец успел почувствовать , что он не одинок на этом свете. И вам станет легче, простив его.
Белка # 25 сентября 2013 года   +3  
Мне кажется что ему прекрасно в своем пьяном одиночестве
korniko # 25 сентября 2013 года   +4  
Хороший рассказ получился. Сын умница.
Белка # 25 сентября 2013 года   +2  
Спасибо!)
Hrjunasja # 30 сентября 2013 года   +1  
Рассказ заставил меня задуматься... Задуматься над тем, как я отношусь к своим родителям, и как относилась бы, если бы они были другими... Я думаю, это замечательный урок со стороны вашего сына, он благородный и у него доброе сердце!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.