Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Стоит ли читать «Солнце в крови» Евгении Михайловой

Стоит ли читать «Солнце в крови» Евгении Михайловой Как давно вы читали современный детектив? Или что-то другое помимо интернет-обзоров? Если ваш интеллектуальный голод длится уже больше трех недель, тогда вам стоит почитать новинку российской современной прозы «Солнце в крови» Евгении Михайловой. Чтение доставит вам удовольствие и подарит несколько часов приятного отдыха.

Если же вы запоем читаете массу мировых бестселлеров или просто излишне критично относитесь к выбору литературы, эта книга пройдет мимо вас. Она вам покажется банальной и скучной. Как впрочем, и реальная российская жизнь.

Издатель относит произведение к жанру детектива. Мне больше показалось похоже на красивую love-story, прочитываемую с первых страниц, но не менее интересную.

В самом начале книги Золушка Оксана находит своего богатого и уступчивого принца Юрия и тем самым меняет свою жизнь. Но после произошедшего в их доме убийства жанр сказки заканчивается, и все милые окружающие люди перестают быть ангелами. И становятся обычными людьми со своими тараканами и «закидонами».

В канву повествования вплетается интернет-пространство как место, где объединяются разные социальные группы по интересам. Например, озлобленные взрослые дети на сайте Отомстим. Да и Золушка находит своего нового возлюбленного благодаря случайному объявлению в интернете. На мой взгляд, автор как-то сильно выпячивает интернет-зависимость, подчиняя ей реальную жизнь. Все самое хорошее и самое худшее в жизни – все от интернета.

Конец истории предсказуем и незатейлив. Убийцы найдены, Золушка счастлива, линия второго плана тоже разрешились. То есть вроде бы ничего не изменилось, и в то же время произошла масса событий.

В книге много описаний бытового характера, что делает книгу простой и домашней. Герои книги варят курочку, копаются на огороде, гуляют с собакой и совершают еще множество мелких телодвижений. Основные события происходят совсем неподалеку, в двух Подмосковных поселках. Один – коттеджного типа, второй больше похож на деревеньку.

В целом книга производит впечатление цельного и законченного повествования. Все сюжетные линии построены, завязка-кульминация-развязка тоже есть. Само повествование идет неспешно, успевая осветить и детали, и основные события.

Главные герои описаны узнаваемо, понятен их образ мыслей и причины поступков. Правда, симпатии не вызывает ни один из них. Может быть это от того, что все они так или иначе потенциальные убийцы?

Общая мораль, вынесенная после прочтения романа такова.

1. Все мы когда-то умрем, но до этого успеем наиграться в разные игры, например, в «бедность-богатство» и «любовь-безразличие»

2. Переделать сценарий собственной жизни сложно, практически нереально. Если ты Золушка, то все равно будешь пахать на огороде. Богатый мужик – значит, помрешь в расцвете сил. Мент – он по жизни мент. А озлобленные дети никогда до конца не простят родителей и будут этим отравлять жизнь. Ну и другие сценарии тоже

3. Настоящая жизнь напоминает экшн: события, события и еще раз события. Если ваша жизнь спокойна и безмятежна, вам не повезло и вы в чем-то неполноценны. Надо постоянно ввязываться во что-то, только тогда вам зачет!

В целом книга впитывается довольно легко, вовлеченность начинается где-то после трети прочитанного объема, лже-убийцы предсказуемы, но все равно приятно дочитать до конца.

Конечно, перечитывать книгу я вряд ли буду. Но главное предназначение она выполнила. Я отдохнула и отвлеклась от ежедневных забот, поджидающих дома. А это тоже важно.

Если вы спросите меня: "Стоит ли читать книгу "Солнце в крови?"", скажу вам:"Конечно, стоит!"




Any   11 сентября 2013   962 0 7  


Рейтинг: +7




Тэги: рецензия, детектив, Михайлова





Комментарии:

Просто женщина # 11 сентября 2013 года   +2  
Спасибо. Буду знать,что стоит прочитать, когда увижу эту книгу.
Any # 12 сентября 2013 года   +1  
Почитайте!
Руслёна # 12 сентября 2013 года   +1  
Интересно ! Думаю, что такие книжки надо читать, хотя бы для простого спокойного чтения.)
Any # 12 сентября 2013 года   +1  
Да, точно!
Иногда просто нужно время, чтобы прийти в себя, вот это тот самый случай
natocnkakom # 12 сентября 2013 года   +2  
Анют, спасибо за рецензию!
Any # 12 сентября 2013 года   +2  
всегда пожалуйста
Марина Тумовская # 29 октября 2013 года   +2  
присоединяюсь! отличная книга!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.