Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сыроеды. Кто они?

Сыроеды. Кто они? Разговор пойдет о сыроедческой системе питания. Для одних подобный рацион полноценен, для других, недостаточен. Давайте разберемся.

Сыроедение- это система питания, в которой полностью исключается употребление всякой пищи, подвергшейся тепловой обработке (варке, жарке, копчению, запеканию, приготовлению на пару и тому подобное).

Существуют такие виды сыроедения:

Всеядное сыроедение
Допускается добавление в рацион любых видов пищи, в том числе мяса, рыбы, морепродуктов, молока, яиц (всё это — только в сыром или вяленом виде). В некоторых вариантах такого сыроедения молоко исключается, остаются только сырое мясо, рыба, и растительная пища.

Вегетарианское сыроедение
В нем полностью исключаются мясо и рыба, но допускаются к употреблению сырые яйца и/или молоко, иногда молочные продукты.

Веганское сыроедение
Исключает любые продукты животного происхождения и допускает употребление исключительно сырой растительной пищи. Наиболее распространенный тип сыроедения.
Плотоядное сыроедение (сыромясоедение, сыроедение эпохи Палеолита)
Основано на употреблении сырой рыбы, морепродуктов, сырого мяса, дичи, яиц и жира животных, фрукты и овощи при этом сведены к минимуму. Наименее распространенный тип сыроедения. И слава Богу! Уж больно страшно представить..

Фрукторианство
Питание только сырыми плодами. В рацион входят: свежие фрукты и ягоды. Отличается отсутствием в рационе овощей, не являющихся плодами (морковь, картофель, свекла, капуста, редис), и круп.

Особенно удивительны примеры из жизни!
Около двух килограммов травы – вот и весь ежедневный рацион рабочего- паденщика Гангарама Гаутама из индийского города Канпур. И хотя такой эксклюзивной «диеты» он придерживается уже на протяжении пяти лет, медики считают, что это не нанесло никакого ущерба состоянию его здоровья.
«Мне было около 7 лет, когда я впервые попробовал есть траву, - рассказывает 41-летний индус. - Вкус мне понравился, и постепенно, не говоря об этом своим домашним, я стал поедать ее регулярно и во все больших количествах».
Как утверждает Гангарам, вдохновляющим примером для него послужил образ жизни легендарного махараджа Пратап Сингха. По преданиям, относящимся к 16 столетию, оказавшись в изгнании, этот правитель воинственных раджпутов питался исключительно лепешками из собранных трав. Энтузиаст из Канпура пошел дальше своего кумира: траву он поглощает в сыром виде, используя без какой-либо кулинарной обработки то, что в прямом смысле можно назвать «подножным кормом». Своеобразными «столовыми» ему служат лужайки городских садов и парков. Каждый день, уловив урчание пустого желудка, Гаутам просто отправляется на ближайший зеленый островок, где и утоляет голод. «Поначалу садовники и сторожа пытались меня прогонять, подозревая, что-то неладное, но теперь привыкли и порой даже подсказывают, где есть трава посвежей, - делится гурман своим опытом. - А я стараюсь «пастись» очень аккуратно, выбирая места на лужайках, которые уже и так нужно косить».
После сытного травяного обеда Гангарам обязательно совершает энергичную прогулку на несколько километров. По его словам, он убедился, что такая физическая нагрузка хорошо помогает легко усваивать еду.
Человеческий организм уникален. Можно наполнять его разными яствами три раза в день, а можно и травкой- муравкой, и это не испортит здоровья. Однажды врач- кардиохирург сказал мне: «Болезням, связанными с сердечно- сосудистой системой, мы обязаны поеданию мясных блюд». Остальное полчище проблем, в том числе и таких серьезных как рак, часто можно связать с массовым использованием антибиотиков, а затем и с любовью к дрожжевой выпечке и прочим «благам цивилизации». В том числе и развитие транспортной системы, доставка овощей-фруктов на далекие расстояния сыграло злую шутку с нашим здоровьем.

К сожалению, фрукторианство для современного жителя мегаполиса — красивая иллюзия. Пополнять кладезь витаминов хорошо летом в сельской местности, кушая фрукты и ягоды с деревьев и кустарников, а овощи с грядок.

Сыроед должен быть аккуратен и не фанатичен. Прислушиваться к своим ощущениям, не смешивать овощи и фрукты в «коктейль». Сыроедение- путь к здоровью, для здорового человека. При низком весе, кругами под глазами и другими симптомами, увлечение подобным питанием может принести вред.

35-летний Сергей работает фитнес- тренером. Имеет вес 90 кг и рост 181 см. Убежден, что если бы люди полностью владели информацией о преимуществах сыроедения, то производители кухонных плит уже давно бы разорились: «Например, мало кто знает, что еще в 1987 году Голландия признала сыроедение официальным методом лечения рака. Дело в том, что пищеварительная система человека совсем не как у хищника, мы - плодоядные, то есть для нас естественно питаться овощами, фруктами, орехами. Идешь против своей природы - болеешь, возвращаешься к природе – исцеляешься».

В работе над статьей вспомнились близкие знакомые.
Моя подруга вегетарианка. Она не кушает мясо (и даже курицу и колбасу) , рыбу, яйца, чеснок и лук. Мало того, что прекрасно себя ощущает, да еще и признается, что просто текут слюнки, когда видит сырую морковку и пекинскую капусту.

А встретившись с «закоренелым» сыроедом, выяснила, как живет он. Выращивает на подоконнике кушанья свои зимой. А летом и осенью совсем просто. Кипяток не употребляет, молочные продукты тоже. Мед не кушает, ведь пчелка его перерабатывает и выплевывает . Этот мой знакомый, ну просто кладезь информации! Делаю вывод, что он получает с пищей достаточное количество веществ, необходимых для бесперебойной работы головного мозга. Правда худощавый сильно и не выглядит на свои тридцать, а гораздо моложе.

И в заключении. Становясь на этот путь, нужно определенно знать, что движет тобой, чего ты ожидаешь. Чтобы сыроедение ни в коем случае не было насилием над собой. Думаю, при таком питании появляется чувство легкости, потому что растительная пища, лучше усваивается, перерабатывается и выводится организмом. Для городского жителя, не имеющего возможности для полноценного сыроеднического рациона, оптимальным вариантом, станет добавление в свой рацион свежих, термически необработанных продуктов. Вместо булочки с маком, съешьте яблоко, например.

В общем, думайте сами, решайте сами, а лучше учитесь слушать свой организм и будьте здоровы!



Варварушка   7 сентября 2013   1248 0 11  


Рейтинг: +5




Тэги: Сыроедение, питание, овощи, фрукты





Комментарии:

lubbor # 7 сентября 2013 года   +3  
Ну да, в Индии можно быть сыроедом, а в Сибири и ножки протянуть можно.
supperpupper # 7 сентября 2013 года   +2  
Очень распространённый стереотип. Это от недоинформированности. Вы удивитесь, узнав сколько сыроедов в Сибири. :о)))
Тимонька # 7 сентября 2013 года   +3  
Варварушка пишет:
Выращивает на подоконнике кушанья свои зимой.

Сколько же у него окон?

Варварушка пишет:
Энтузиаст из Канпура пошел дальше своего кумира: траву он поглощает в сыром виде, используя без какой-либо кулинарной обработки то, что в прямом смысле можно назвать «подножным кормом».

Интересно, не началась ли у него лактация? От такого замечательно-полезного корма? И кстати, если

Варварушка пишет:
Своеобразными «столовыми» ему служат лужайки городских садов и парков.

не пугает ли его тот факт, что воздух и земля городских парков и садов загазованы и отравлены всевозможными отходами производства, соответственно и травка на их лужайках тоже. Что-то подсказывает мне, что возможность заболеть раком от такой пищи только увеличивается, а не сводится на нет.
А так хорошая заметка, полезная, особенно в свете повышения тарифов на коммунальные услуги.
Lira # 7 сентября 2013 года   +3  
А еще и солнцеедство есть... это какое удобство, доступность и экономия!
supperpupper # 7 сентября 2013 года   +2  
Я об этой системе питания знаю не по наслышке. И это работает. Семья питается традиционно (это на всякий случай: во избежание упрёков про насилие и прочую чушь). На самом деле люди очень мало знают про сыроедение и интуитивно относятся к нему негативно, как и ко всем, кто "идёт не в ногу". Мне хорошо, я не болею, а это и есть главной задачей. Не знаю, сколько хочу прожить - это не так важно, для меня важно КАЧЕСТВО жизни. Прожить 100 лет на таблетках, не отходя от больницы в радиусе 10 км - так не хочется. Пусть будет без болезней и медиков. А медицина себя сильно дискредитировала увеличением количества и омоложением всякий разных болезней. Она не работает. Прогресс идёт, а больных всё больше. И как-то я об этом задумалась. :о)))
Тимонька # 8 сентября 2013 года   +1  
Это все понятно и хорошо.))) Есть разные системы и подходы к питанию. А в этой конкретной записи меня удивили примеры.
supperpupper # 8 сентября 2013 года   +2  
Меня удивил только Гангарам. Но это его личное интимное дело. :о)))
Варварушка # 8 сентября 2013 года   0  
Да, это удивляет, потому что не свойственно нашим землякам. Но в Индии есть йоги- мистики, они в медитации на вершине горы растапливают под собой лед..

В блокаде Ленинграда были солнцееды и вегетарианцы, которые выжили. Все в наших головах. Их ум не был обеспокоен отсутствием мяса.
Nataloshka # 8 сентября 2013 года   +2  
Варварушка пишет:
В блокаде Ленинграда были солнцееды и вегетарианцы
Откуда у вас эта информация? Вы можетет ее подкрепить документальными фактами? Я просто представила "солнечный" Ленинград зимой во время войны.
Nataloshka # 8 сентября 2013 года   0  
А этот Гангарам, он травку моет, или прямо как коровки поедает? А то в парки обычно собаки захаживают, особенно если мы об Индии, а не о Германии.
ирина 49 # 8 сентября 2013 года   +2  
Варварушка пишет:
Она не кушает мясо (и даже курицу и колбасу) , рыбу, яйца, чеснок и лук.
А лук и чеснок - почему?

Согласна с тем, что надо слушать свой организм. Мне кажется, что сейчас так много упитанных (скажем так) людей, и то они получают меньшую порцию иронии, чем те, кто питается не совсем "традиционно"


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.