Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 66


Тест

Тест Спонтанная ли ты?
Спонтанная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О приоритетах и не только

О приоритетах и не только У классиков ТМ я познакомилась с двумя подходами к расстановке приоритетов.

Вообще вопрос "что для меня важно?" должен занимать любого человека, поскольку каждый взрослый человек должен иметь ценности. Жизнь без знания своих ценностей и приоритетов - это блуждание в океане без маяка.

То есть приоритеты должны быть. И человек должен их для себя определить. Это понятно. Но не совсем ясно, каким именно образом связывать свои приоритеты со списком своих ежедневных задач.

Далее речь пойдет непосредственно о подходах ТМ к этому вопросу.

Известный автор личностного роста Кови предлагает методику деления всех ваших дел на категории А, В, С, D в зависимости от важности и срочности дел. Начинать нужно, по его мнению (и мнению приверженцев его системы), с самых срочных и важных дел! В категорию ВАЖНЫЕ ДЕЛА попадают ваши самые приоритетные дела. Девиз Кови : "Больше времени важным вещам!"

Другой, не менее маститый и мудрый человек, автор бестселлеров по управлению делами Аллен, предлагает не расставлять дела по приоритетам, а составить полный список своих проектов, определить конкретный следующий шаг по каждому проекту, держать эти списки под рукой и действовать, исходя из возможностей в каждый данный момент.

Оба эти подхода очень популярны. И оба эти подхода имеют свои плюсы и минусы. Мне больше нравится второй подход, так как
1. Если все время заниматься самым важным, самым главным и самым приоритетным, то.....когда же заниматься ерундой???
2. Часто мы путаемся не в срочных и важных делах, а в тех делах, в которых расставить приоритеты не можем, так они либо имеют равную значимость или же имеют контекстное значение, то есть важны только в определенный момент.

В следующем посте я подробнее расскажу о методе Д. Аллена и его системе.

А как расставляете приоритеты вы?



Камлана   6 сентября 2013   597 1 2  


Рейтинг: +6




Тэги: приоритеты, управление временем





Комментарии:

Laapsa_laapsa # 7 сентября 2013 года   +2  
В предыдущем посте написала комментарий, придётся повторится
Самые важные, срочные дела записываю в план на день, а все остальное до лучших времен, просто записываю чтобы не забыть в отдельный лист, и если есть пауза или возможность что-то сделать, переложить работу на другого человека, то делаю это.
Марина Тумовская # 8 сентября 2013 года   +2  
Cистема расстановки приоритетов в корне весьма спорная. Расставить приоритеты, к примеру, для творческого человека – это постоянно заниматься творчеством, мало времени уделяя близким, не мыть посуду, не заниматься фитнесом. Потому что приоритет – это то, чему ты отдаешь основное время, лучшее время. Кто ж по своей воле отдаст его посуде?

Я жила по этому принципу долгие 15 лет, а потом бросила его и поиск гармонии и равномерной дележки «пирога». Это значит, что теперь я почти равномерно пытаюсь всему уделить время, то есть приоритетом является все: и работа, и учеба, и ребенок, и фитнес, и общение с подругами, и т.д.

Достигаю я этого при помощи дележки недели. Есть дни , когда лучшее время и уделяю работе. Есть дни, когда я начинаю день с изучения иностранного языка (а потом иду на курсы), то есть на иностранный уходит полдня. Есть дни заботы о здоровье. День начинается с фитнес-клуба, потом плавание, а вторая половина дня (голова уже не сильно варит) – на всякие мелкие задания по работе, по дому и т.д. Короче, каждой сфере свой день, точнее, лучшее время дня.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.