Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 43


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Рацион питания Палеолита

Рацион питания Палеолита Ни для кого не секрет, что питание наших предков кардинально отличалось от современного. То, к чему организм человека приспосабливался веками изменилось за короткий промежуток времени. Наш организм просто не успевает подстроиться... В питании современного человека преобладают углеводы (50% рациона). Причем углеводы поступают в большей части очищенными в виде различных мучных и кондитерских изделий, сладостей и полуфабрикатов (30% от общей калорийности потребляемой пищи). На втором месте идут жиры (35% от калорийности). Потребление жиров в периоды охоты/собирательства составляло чуть более 20% от общей энергетической ценности потребляемых продуктов, доля насыщенных жиров — около 8%.

Древний человек времен Палеолита употреблял в два раза больше белка (30% против 15% - у современного) и получал с пищей более 100 г растительных волокон в сутки. Эта существенная разница заставила ученых задуматься о возможности изменения питания в сторону более здорового и генетически «правильного». Современными учеными была разработана диета, основанная на поддержании рациона питания древнего человека (Палео диета).

Такой рацион основан на употреблении пищи наших предков. Это мясо, рыба, моллюски, яйца, орехи, овощи, корнеплоды, фрукты и ягоды. Из напитков разрешается вода и органический зеленый чай. Сладость блюдам можно придавать с помощью меда или сахара кокосовой пальмы. В некоторых вариантах диеты позволительны обработанные масла, например, оливковое и льняное масло. Овощи и ягоды, следует выбирать органические, мясо - постное, а рыбу - свежепойманную. Данный рацион не включает молочных продуктов, зерна, сахара, бобовых и картофеля. По мнению сторонников Палео диеты, именно к такому рациону адаптирован организм человека.

Они утверждают, что она является наиболее сбалансированной, способствует укреплению здоровья и снижает проявление хронических заболеваний. Учеными Университета штата Колорадо (США) были проведены клинические испытания Палео диеты. В результате было выявлено, что диета способствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, нормализации артериального давления, снижает вес и предотвращает воспалительные процессы в организме. Придерживаться постоянно такой жесткой диеты в современном ритме жизни довольно тяжело, кроме того, затратно. Поэтому некоторые эксперты предлагают вводить в рацион цельное зерно, бобы и обезжиренные молочные продукты. Ученые Нью-Йоркской школы медицины, отмечают, что люди придерживающиеся такого сбалансированного рациона питания значительно здоровее других. Палео диета также предполагает постоянную рациональную физическую нагрузку, ведь наши предки вели активный образ жизни и проводили много времени в поисках пищи.


инет



Ольга Агапова   3 сентября 2013   478 0 0  


Рейтинг: 0




Тэги: интересно

Рубрика: Самое интересное





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.