Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Есть ли у Вас сила воли?
Есть ли у Вас сила воли?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ЖЕНСКАЯ ЭНЕРГИЯ: ВЕНЕРА ИЛИ ЛУНА?

Где же она кроется загадка женственности? Если обратиться с этим вопросом к мифам, то можно увидеть, что женская энергия – это всё, что относится к богине любви – Афродите. Она же Венера у римлян.
Красивая, обольстительная, сексуальная, очаровательная…Такая богиня любви не останется без внимания. Однако если пойти чуть глубже в изучении женских образов в тех же древних легендах и сказаниях, то с равной частотой о женственности упоминается в связи с образом Луны. Загадочная и томящаяся, задумчивая, погружённая в себя, владеющая тайными знаниями…
Иначе говоря, женщина, чьи энергии непонятны, иногда туманны и даже темны, но всё также привлекательны для мужчин.
Когда женщина задаётся вопросом: а где источник моей женской силы, то часто упирается в противоречия, например, кроткая – это послушная или мудрая? Уметь проявлять себя – это только положительные свои свойства или же дать волю своему характеру? Плакать – это хорошо или плохо? И как быть, если улыбаться мужчинам вовсе не хочется. Нет настроения и всё тут…
Все эти вопросы обращают нас к двойственности женской сути. Ведь в каждой из нас кроется два главных образа: женщины играющей и женщины-колдуньи. Оба этих образа обусловлены смешением энергий Венеры и Луны. А так как разделить себя на части женщине от природы сложно (каждая женщина стремится к целостности и воссоединению), то в поисках женственности, начинаются сомнения и метания.
Давайте поговорим о лунных и венерианских энергиях подробнее.
Венера в каждой женщине – это та внешняя картинка, которую мы показываем и/или стремимся показать миру. Именно венерианские качества выражаются в желании наряжаться, украшать себя, делать причёску, ухаживать за лицом и телом.
Внешняя красота всегда связана с внутренним состоянием. Это действительно так, но иногда женщина сосредотачиваясь на внешнем, забывает о внутренней сути. И этот дисбаланс рано или поздно проявится. Например, когда женщина заметит первые морщины, начнёт набирать вес…В эти моменты наша внутренняя Венера впадает в панику. И естественным образом, мы начинаем усиленно заниматься своей внешностью.
В целом же, Венера в женщине может проявляться на трёх уровнях:
Венера в гармонии (Я достойна любви по праву рождения – я дарю любовь) – любовь к своему телу, внимание к его состоянию и здоровью, уход за собой. На уровне отношений – это желание нравиться мужчине, умение флиртовать, дарить любовь, радость, лёгкость, сияющая улыбка, уверенность в себе, чувство собственного достоинства, сексуальность, естественность, романтичность. На уровне пространства – это умение привнести гармонию в своё окружение, желание украшать свой дом. Миссия – дарение красоты миру через себя.
Венера в дисбалансе (Я хочу любви и признания – я жду чтобы меня любили)- это чрезмерная зависимость от внешнего вида. Гонка за модой, молодостью, сравнивание себя с другими женщинами, зависть. На уровне отношений – это выпяченная чувственность, некая агрессивность по отношению к мужчинам, неразборчивость в сексе, скрытое неуважение к мужчинам, манипуляции, гордыня, иногда стервозность, чрезмерное желание понравиться. На уровне пространства – это приоритет дороговизны, стремление быть на высоте, неумение радоваться красоте природы, постепенная потеря естественности и гибкости.
Венера в угнетении (Я не уверена в том, что меня можно любить – я не верю в любовь)– это болезненная неуверенность в себе, неприятие своей внешности, жертвенность. На уровне отношений – равнодушие к мужчинам – «меня никто не замечает», задавленная сексуальность, зависимость от мужчины. На уровне пространства – «серость» в доме женщины, стиль унисекс в одежде, предпочтение практичности – женственным вещам, которые «на один день», говорится строгое «нет».
Как вы видите, богиня любви Венера в каждой женщине есть, независимо от того, задумывалась она об этом или нет. Определив образ своей Венеры, можно узнать ответ на вопрос: почему мои отношения с мужчинами складываются так или иначе? И являюсь ли я богиней любви или влачу жалкое существование. Умею ли я дарить любовь?
Может показаться, что черты богини Любви, венерианские черты сложно развить. Одна из самых распространённых отговорок здесь – нет денег на красивую одежду, нет времени ходить по салонам красоты и т.д.
На самом деле, Венера обладает главными признаками, которые не нужно приобретать за баснословные деньги. Богиня любви – это улыбка, заразительный смех, чувствование себя женщиной, умение видеть мужчин и доверять им, желание любить и быть любимой и отсутствие напряжения.
Вы представляете богиню любви, которая живёт с трудом или, также прикладывая максимум усилий, пытается привлечь внимание мужчины? Всё перечисленное – нонсенс. Венера – это естественное течение женской энергии. При её непременном взаимодействии с мужчинами.
Если у вас нет отношений с мужчинами, если мужчин вы не видите, значит Венера ваша спит. И пора её пробудить и вывести из мира грёз.
Перейдём к лунным энергиям. Именно Луна отражает всю мощь женской энергии и глубину женской души. Образ Луны – это состояние женщины, её мысли, чувства, ощущения, чувствование себя частью Природы и владении её силой. Лунная энергия – это роль матери и жены-хозяйки, образ волшебницы или колдуньи – кто что выберет?
1.Луна в гармонии (Я принимаю себя целиком и полностью – мудрость)– это принятие всех своих качеств, в том числе, «негативных», мудрость, умение поддержать и выслушать, внутренняя гибкость, мягкость, смелость при погружении в свой «внутренний ад», спокойное проживание физиологических процессов женского организма, принятие своего возраста, обладание внутренним спокойствием, умение сосредотачиваться на себе, знание, что такое состояние.
На уровне отношений – это следование своим желаниям в отношениях, умение слушать свою душу, поддержка мужчины, умение развивать отношения по-женски, уважение мужчины, принятие роли материнства и гармоничные отношения с матерью, умение проживать тяжелые периоды с уверенностью в позитивном исходе.
На уровне пространства – это сотворение того пространства любви, в котором уютно как самой женщине, так и мужчине. Умение творить маленькие и большие волшебства, доверие к миру. Умение создавать «домик» и наполнять его уютом. Умение наполниться силой от стихий: воды, огня, воздуха, земли. Воспитание детей.
2.Луна в дисбалансе (Я сомневаюсь в том, что мне действительно нужно – поиск)– это частые перепады настроения: то тоска, то эйфория. Часто отрицание или незнание роли таких женских качеств, как гибкость и кротость, желание активности и чрезмерный контроль, тревога и неумение усидеть на месте – желание бежать и что-то делать, бесконечный поиск себя. На уровне отношений такая Луна проявляет себя как обиды на мужчину, непонимание мужской природы, отрицание своих «негативных» качеств – борьба с собой. На уровне пространства – это нестабильность в основных сферах жизни: семья, здоровье, финансы, занятия. Беспорядок в доме. Трудности с детьми и деторождением.
3. Луна в угнетении (Я потерялась в этой жизни – тупик) – это проявление тёмной стороны женского начала в чрезмерном виде. Такая Луна выражается через депрессию, слёзы, разочарование в себе, в жизни, ненависти к себе. Женская энергия здесь проявляется в желании привязать мужчину, например, через секс. Хотя секс саму женщину может не радовать. Проблемы с женским здоровьем, бесплодие. На уровне отношений – конфликты с матерью, мужчинами – когда женщина играет роль мамы для мужчины; частые расставания и неумение пережить развод или временные кризисы, холодность в сексе.
На уровне пространства – нет чувствования своего места в мире, потерянность. Неприятие женских обязанностей по дому – восприятие этой стороны жизни как рабский труд.
Лунные энергии в женщины – это то, что позволяет поддерживать контакт со своей душой. И воспринимать мир по – женски. Поэтому-то слабость лунных энергий очень мешает женщине понять и принять себя.
И независимо от качества лунных энергий в женщине. они могут подавлять венерианские. Например, женщина привыкла страдать (Луна в угнетении), но при этом жаждет быть любимой (стремление внутренней Венеры).
Почему так происходит? Во-первых, потому что девочек с ранних лет учат быть правильными и бояться своей «тёмной стороны» и, во-вторых, приоритет роли матери, а не женщины в паре. Поэтому-то дорастая иногда до 30 и больше лет, мы с грехом пополам умеем проявить качества венерианские – нарядить себя и очаровать мужчину, а вот как создать с ним крепкие отношения и побороть вечный комплекс неполноценности или хорошей девочки – не знаем.
Венера в нашей душе направляет нас на внешний мир – так мы реализуем своё предназначение – быть олицетворением женственности в социальной среде. Луна наоборот направляет нас к собственной душе, где обретается ценность и понимание себя.
Советуем присмотреться к тому, насколько свободно вы проявляете две эти ипостаси – энергию Луны и Венеры? Какая из этих богинь женской природы проявлена сильнее или слабее?



lanisha   1 сентября 2013   1098 0 0  


Рейтинг: 0




Рубрика: Женственность





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.